Названы имена победителей Новогоднего мини-марафона и Гродненской беговой лиги-2018
23 декабря 2018 — 16:11 3052
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Наталия Аплевич

Названы имена победителей Новогоднего мини-марафона и Гродненской беговой лиги-2018

Бег – настолько уникальная легкоатлетическая дисциплина, что не существует ограничений покорять скорость в любом возрасте. Истинных поклонников бега не останавливают ни расстояния, ни дождь, ни ветер, ни мороз. Это – стиль жизни, достойный уважения и подражания. Желание устремиться вперед, чтобы встретить старых и новых друзей, чтобы показать свою лихость и победить самого себя в очередной раз привели любителей бега на Центральный спортивный комплекс «Неман» в Гродно. В этот день им достались пресловутая белорусская влажность воздуха в совокупности с рыхлым снегом, обледеневшей дистанцией на 4200 метров, окаймленной сугробами.

Вместе с Дедом Морозом  и Снегурочкой  в стартовом коридоре Новогоднего мини-марафона собрались 74 легкоатлета. Все они вернулись на финиш. От основной группы сразу оторвался Артем Логиш, который выдержал заданный темп и первым завершил дистанцию. В числе лидеров держались гродненцы Геннадий Верховодкин, Игорь Тетерюков, Кирилл Андрейчик. Среди женщин борьбу за медали в своих возрастных группах с момента старта повели Ольга Кравцова, Ирина Сомова и три Натальи – Андрейчик, Морозова, Цицорина.

Показательным оказался забег для Эдуарда Черкасова из Гродно, который представлял Белорусский союз офицеров. И в свои 80 лет показал результат 31.03. А также для Елены Астаховой (Run4Fun, Гродно, 31.27). Если Эдуард под № 67 равномерно заканчивал дистанцию по сколькой дорожке в одиночку, то Елене под № 13 пришла на помощь целая группа спортсменов. Они бежали рядом и подбадривали ее. Надо думать, что последние 50 метров она преодолела, благодаря такой неожиданной поддержке. Каждый участник мини-марафона награжден "зимней" медалью в виде снежинки.

На церемонии награждения дипломы и медали вручены победителям и призерам в абсолютном первенстве, в возрастных группах, самому молодому и самому возрастному участнику.Поздравления с победой в абсолютном первенстве принимали

  • мужчины Артем Логиш (Гродно, 12.34), Александр Санько (Минск, 12.44), Геннадий Верховодкин (Гродно, 12.49)
  • женщины Ирина Сомова (Гродно, 14.12), Ольга Кравцова (Гродно, 14.29), Светлана Курганская (Гомель, 14.46).

Новогодним мини-марафоном закрыт календарный план мероприятий Гродненской беговой лиги, которая впервые организована в 2018 году. В 7 эксклюзивных легкоатлетических забегах, которые проходили в Гродно и Гродненском районе, приняли участие 749 профессионалов, любителей и все желающие приобщиться к активному отдыху из Беларуси, Польши и Литвы. Кроме сувенирных кубков, победители в абсолютном первенстве среди мужчин и женщин освобождены от уплаты стартовых взносов на соревнованиях 2019 года. Такое право завоевали

  • мужчины Игорь Тетерюков (1496 очк.), Борислав Яровой (1468,5 очк.), Павел Кулеш (1444 очк., все Гродно)
  • женщины Наталья Морозова (1447 очк.), Наталья Цицорина (1370 очк.), Наталья Андрейчик (781,5 очк., все Гродно).

Гродненская беговая лига-2018 завершена. Что можно в ней было бы изменить  или дополнить, о перспективах на 2019 год рассказал Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.

- Основную задачу мы выполнили. Суть беговой лиги заключается в том, чтобы мероприятия у нас на Гродненщине были не эпизодами, а выстроилась некая система в течение года. То есть, были стимулы, чтобы каждому жителю нашего региона, всем белорусам, зарубежным гостям постоянно тренироваться и готовиться к каким-то стартам. Мы представлены в мировой сети, и любой может принять участие в соревнованиях. Благодаря этому, уже втянуто в этот процесс более 700 человек. Хотя бы одно очко из них кто-то получил. Цепочка стартов получилась интересная и логичная.

Потому что, пробегая «Гродненскую весну»  и открывая сезон, ты проверяешь свой уровень готовности после зимы. Начинаешь готовиться к «Гродзенскай вандроўке», которая проводится в конце весны. Прекрасная погода, и мы переходим на Августовский канал в июне, когда там самые лучшие дни.  Потом можно пробежать полумарафон за три недели до марафона, что вписывается в концепцию подготовки. Любой профессионал или любитель знает, что это нужно сделать. Мы составили так календарь, что проверяешь свои силы, и через три недели участвуешь в марафоне. В начале августа в последние теплые ночи – ночной забег по горам и холмам «Коробчицкого Олимпа». В октябре, когда золотая осень уходит, мы по центральным улицам города бежим в теплые деньки и закрываем активный сезон.

Новогодний мини-марафон традиционно закрывает нашу беговую лигу. Мы встречаемся не только, чтобы подвести итоги, но и поздравить с наступающими новогодними праздниками. Все логично и просто прекрасно. Конечно, у нас есть паузы, чтобы мы участвовали в других белорусских и мировых проектах. Это вписывается в концепцию, чтобы мы могли участвовать в Минском полу-марафоне, который проводится в начале сентября. У нас все компактно и скоординировано.

Мы первый раз запустили проект Гродненской беговой лиги. Он очень интересен. Мы были осторожны, смотрели, как это приживется. Смотрю, что прижилось среди профессионалов. Важно, что это прижилось и среди простых любителей. Когда сейчас подводили итоги, я видел людей, которые в течение года не попадали в призеры на отдельных стартах, стали сегодня призерами в своих возрастных категориях в беговой лиге. Это говорит о том, что мы подчеркиваем приверженность к бегу этих людей. Они постоянно были с нами, получили награды и объективную оценку.    

Самая минимальная дистанция - мини-марафон 4200 метров, самая максимальная - марафон 42 195 метров, в десять раз больше. Но есть промежутки. Кто-то бежит «пятерку» или «десятку», но не может показать себя на марафоне. Марафонцы тоже не самые быстрые. Им надо бежать так называемый «спринт» или «Гродзенскую вандроўку». Мы выбираем универсала.

Мы хотим идти дальше. У нас есть много претендентов на вступление в беговую лигу, с точки зрения организаторов. В Щучине проводится неплохой пробег на 10 и  5 км по центральным улицам города. Клуб любителей бега «Бодрость» в Житомле (Гродненский район) проводит пробег. В Ошмянах в прошлом году провели забег на 5 км, где было более 300 человек. В Островце создан хороший клуб любителей бега работников атомной электростанции. Они тоже будут проводить пробег. Сверхмарафоны проводят в Лиде. То есть у нас много стартов, которые претендуют на право быть в Гродненской беговой лиге. Они пока чуть ниже уровнем, но подтягиваются.  

Самое важное, что сегодня людей стало больше заниматься, стала развиваться сеть беговых клубов. Люди платят за занятия, хотят тренироваться по современным беговым и финтес-технологиям. Они хотят знать информацию, как правильно питаться, правильно укрепить свое здоровье и иммунитет в комплексе.

Такие мероприятия, как беговая лига нужны, чтобы поднять моральный дух. Мы собираемся не соревноваться, а на праздник. Люди приходят не выигрывать друг у друга, а поздравить друг друга с праздником. И это прекрасно. Я уверен, бег – это самый универсальный, самый демократичный, самый доступный и самый «космический» спорт, соединяющий все виды и возрасты. Ведь у нас сегодня бежали и велосипедисты, и игровики, и люди, которые ушли из спорта или занимаются другими видами, не говоря о разных профессиях.

Люди сюда приходят получить драйв общения и энергию для будущих стартов. Те же бизнесмены или люди, далекие от спорта, «заводятся», как дети, и спрашивают, какие старты впереди, вычисляют своих соперников, что довольно-таки интересно. В нас в хорошем смысле просыпается детство. Ведь в детстве, сколько мы бегали, а не ходили, игры были подвижными. С возрастом человек мало начинает бегать, начинает ходить. И эту природную потребность они, возможно, получают здесь.

Подробные результаты на сайте Первой тайминг компании.

Новогодний марафон. https://www.athlinks.com/event/190049/results/Event/830078/Results

Гродненская беговая лига-2018.

https://42195.by/wpcontent/plugins/marathon_registration/upload/static_results/206/Беговая_Лига(-1).pdf



Фотогалерея новости

Новогодний мини-марафон. Гродно. 23.12.2018



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?