Команда Гродненской области заняла третье место на первенстве Республики Беларусь по дзюдо
09 марта 2023 — 09:05 1117
ДзюдоДзюдо
Автор: Светлана Живалевская

4 марта в Могилеве завершился 30-ый ежегодный турнир памяти воина-интернационалиста А. А. Мельникова среди юношей и девушек младше 21 года. Программа соревнований включала в себя индивидуальные поединки спортсменов в первый день и общие состязания в смешанных командах - во второй. В турнире приняло участие 172 дзюдоиста 2003-2007 гг. р.: 105 юношей и 67 девушек. Соревнования в первый день включала в себя поединки в стандартных весовых категориях, соответствующих юниорскому возрасту дзюдоистов. Командные же соревнования проходили в 8 весовых категориях: -52, -63, -78 и +78 у девушек и -66, -81, -100 и +100 у юношей.

По итогам первого дня были выделены команды, отличившиеся выступлениями своих спортсменов и вошедшие в тройку лучших данного турнира. В тесной борьбе за кубок победителя состязались друг с другом команды Гомельской области и г. Минска. Придя на финишную прямую с равным количеством баллов сравнение результатов двух команд происходило «по качеству». В этой борьбе победу одержали дзюдоисты из Гомеля, опередив своих соперников по количеству золотых наград. Таким образом:

1-ое место завоевала команда Гомельской области (6 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медалей)

2-ое место - команда г. Минска (5 золотых, 1 серебряная и 6 бронзовых медалей)

3-е место пьедестала заняла команда Гродненской области (2 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей).

В мужском первенстве золотые награды завоевали Ходченко Никита (весовая категория до 66 кг) и Сурба Панкрат (до 100 кг), оба из Гродно. Серебро завоевали Витковский Кирилл (до 66 кг) и Шиманович Олег (до 90 кг), оба из Гродно

Среди женщин серебряными призерками стали Карпач Ева (до 70 кг, Лида), Крапивницкая Анастасия (57 кг, Сморгонь), бронзовыми призерами – Савко  Елена (до 52 кг), Куц Диана (до 48 кг), Бердовская Александра (+ 78 кг), Воробей Кира (до 63 кг).

Второй день турнира определялись сильнейшие в соревнованиях среди смешанных команд. По итогам борьбы дзюдоисты Гродненской области заняли пятое место.

В честь 30-ого юбилейного года проведения турнира памяти Андрея Александровича Мельникова было организовано яркое торжественное открытие соревнований, в ходе которого от организаторов данного турнира были вручены благодарственные награды Руслану Леонидовичу Шарапову и Корневу Константину Леонтьевичу. Призами «За волю к победе» и «Лучшую технику» был награжден чемпион в весовой категории до 100 кг Панкарт Сурба (Гродно). Панкрат Сурба также завоевал особую награду - «Олимпийская надежда».