Никита Рудевич из Мостов завоевал две серебряные медали на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ
02 июля 2021 — 10:50 1837
Гребля на байдарках и каноэГребля на байдарках и каноэ
Автор: Светлана Вакула

24-27 июня в польской Познани проходил чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ среди молодежи до 23 лет. В составе белорусской команды выступали четверо представителей Гродненской области –  Никита Рудевич и Инна Савчук из Мостов, Вероника Леонюк и Алина Свита из Слонима.

Наиболее удачно финальные заезды завершились для Никиты Рудевича, который в составе экипажа каноэ-двойки на двух дистанциях финишировал на втором месте. 26 июня белорусский экипаж преодолел дистанцию 1000 метров, уступив на финише российской команде 1.4 секунды. На следующий день, в аналогичном противостоянии в борьбе за заветное золото на дистанции 500 метров, белорусы снова уступили россиянам 0.5 секунды. В итоге Никита стал обладателем двух серебряных медалей

Помимо этого гродненские гребцы принимали участие еще в четырех финальных заездах на байдарках.

В экипаже байдарки-четверки, в составе которой выступали сразу три представителя Гродненской области (Алина Свита, Вероника Леонюк, Инна Савчук), команда заняла четвертое место. Девушки уступили победителям команде из Польши 1.3 секунды. Всего 0.3 секунды девушкам не хватило для попадания в тройку призеров.

РЕЗУЛЬТАТЫ УЧАСТИЯ СПОРТСМЕНОВ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ПО ГРЕБЛЕ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ. ПОЛЬША. 26-27.06.2021

• 2 место – Рудевич Никита, каноэ-двойка, дистанции 500 метров и 1000 метров
  • 4 место – Алина Свита, Инна Савчук, Вероника Леонюк, каноэ-четверка, дистанция 500 метров
  • 5 место – Алина Свита, байдарка-двойка, дистанция 500 метров
  • 8 место – Вероника Леонюк, байдарка-одиночка, дистанция 500 метров
  • 9 место – Инна Савчук, байдарка-одиночка, дистанция 200 метров.

По итогам чемпионата белорусская команда заняла пятое место в общем  медальном зачете (8 медалей, в том числе 1 золотая, 5 серебряных, 2 бронзовые).

Победили в медальном зачете представители Венгрии (21 медаль), на втором месте Россия (16), на третьем – Германия (13).