Новогрудок стал центром велосипедных баталий за неделю до старта II Европейских игр
17 июня 2019 — 15:43 2245
Велосипедный спортВелосипедный спорт
Автор: Ирина Подручная

Источник: Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома

В рамках чемпионата Беларуси в Новогрудке также принимали  первенство страны среди спортсменов до 23 лет (U23) и республиканские Олимпийские дни молодежи среди юниоров и юниорок 2001-2002 годов рождения. Открыли соревнования гонки с раздельным стартом на 25 километров. Первыми на дистанцию вышли женщины и юниорки, вслед за ними стартовали мужчины и юниоры.

Победителями в гонках с раздельного старта на 25 км стали:

• Шаракова Татьяна (Витебская область, категория «Женщины. Элита»)
  • Соболь Евгений (Брестская область, категория «Мужчины. Элита»)
  • Колесова Анастасия (Могилевская область, категория «Женщины U23»)
  • Волков Илья (Могилевская область, категория «Мужчины U23»)
  • Андросов Михаил (Гомельская область, категория «Юниоры»).
  • В категории «Юниорки» победительницей стала Диана Лебедь из Гродно, воспитанница Гродненской СДЮШОР № 1, ныне учащаяся Республиканского училища олимпийского резерва.

Первый день соревнований также принес сборной команде Гродненской области бронзовую медаль чемпионата Беларуси Евгения Королька, чемпиона мира 2018 года в гонках на треке.

Во второй и третий день изнуряющая жара стала настоящим испытанием для гонщиков в ходе продолжительных групповых гонок. Юниорки преодолели дистанцию 78, юниоры и женщины 118, мужчины  183 км.

В звании победителей завершили групповые гонки

• Шаракова Татьяна (Витебская область, категория «Женщины.  Элита»)
  • Терех Анна (Минск, категория «Женщины U23»)
  • Шпаковский Егор (Минск, категория «Мужчины U23»)
  • Пирогова Анастасия (Брестская область, категория «Юниорки»).

Золотую медаль в категории «Юниоры» завоевал Кирилл Ковалев из Слонима. Серебряную и бронзовую награды в групповых гонках в активе  гродненцев Дианы Лебедь и Марка Гринкевича. Все они – учащиеся Республиканского училища олимпийского резерва.

По итогам всех гонок в командном первенстве среди регионов страны лидирующие позиции заняли:

• Брестская область (чемпионат Республики Беларусь)
  • Минск (первенство Республики Беларусь U23)
  • Гомельская область (Олимпийские дни молодежи Республики Беларусь)

Лучшим результатом для сборной команды Гродненской области стало второе место в республиканских Олимпийских днях молодежи среди юниоров и юниорок.

Фото из архива новогрудской газеты «Новае жыццё» и Велосипедного клуба «Минск».

Фотогалерея новости

Чемпионат и первенство Республики Беларусь по велоспорту. Новогрудок. 13-16.06.2019