Новый Всемирный антидопинговый кодекс  (WADC) вступил в силу с 1 января 2021 года
06 января 2021 — 11:22 2617
Автор: Инна Бушма

Новый Всемирный антидопинговый кодекс (WADC) вступил в силу с 1 января 2021 года

Всемирный антидопинговый кодекс WADA появился в 2003 году. В 2009 и 2015 году издавались его переработанные версии. Кодекс WADC объединяет и систематизирует правила в борьбе с допингом, а также прописывает санкции за их нарушения, чтобы «гарантировать спортсменам основополагающее право на честную игру и равенство возможностей на состязании». Кодекс является основой антидопинговой системы и признан правительствами более 170 государств, в том числе и Республикой Беларусь посредством Международной Конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте.

Предотвращению использования допинга в спорте обоснованно уделяется повышенное внимание. Эта проблема актуальна по многим причинам: угроза для здоровья занимающихся, разрушение представлений о спорте как области совершенствования человеческих возможностей и честной борьбы, риск формирования негативных социальных установок по отношению к данной сфере деятельности, подрыв престижа страны на международной арене.

Одним из новых правил, содержащихся в обновленной версии кодекса, является ПРИВЛЕЧЕНИЕ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЦ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ОГЛАСКЕ СЛУЧАЕВ ДОПИНГА.

В поправках существует правило, касающееся ответственности за давление на осведомителей — тех, кто предоставляет информацию о нарушениях антидопинговых правил. Также усилена независимость национальных антидопинговых агентств. В документе говорится, что в органах управления не должно быть конфликта интересов.

Обновленный Кодекс коснется не только профессиональных спортсменов, но также любителей и паралимпийцев. С 1 января 2021 вступают в силу новые международные стандарты: стандарт по образованию и стандарт по обработке результатов. Допинг определяется, как совершение одного или нескольких нарушений антидопинговых правил, добавлен новый, 11-й вид нарушений (ранее их было 10).

ВВЕДЕНА НОВАЯ КАТЕГОРИЯ СПОРТСМЕНОВ – «СПОРТСМЕН-ЛЮБИТЕЛЬ» (физическое лицо, которое определено как таковое соответствующей национальной антидопинговой организацией. При условии, однако, что этот термин не будет включать любое лицо, которое в течение пяти лет до совершения любого нарушения антидопинговых правил являлось спортсменом международного уровня или спортсменом национального уровня, представляло любую страну на международном спортивном мероприятии в открытой категории или было включено в любой регистрируемый пул тестирования или иной пул информации о местонахождении, который поддерживает любая Международная федерация или Национальная антидопинговая организация).

Изменение понятия «соревновательный период» - период, начинающийся в 23:59 в день накануне спортивного соревнования, в котором запланировано участие спортсмена, и заканчивающийся в момент окончания соревнования и процесса отбора проб, относящегося к данному соревнованию.

НОВАЯ СТАТЬЯ 2.11 о защите лиц, сообщающих о нарушениях антидопинговых правил и несоответствий Кодексу. Нарушение статьи 2.11 Кодекса может повлечь пожизненную дисквалификацию.

Запрещённый список – 2021 содержит группу субстанций, вызывающих зависимость. Данные субстанции могут использоваться вне контекста спорта. В тех случаях, когда такие вещества будут обнаружены у спортсмена:

  • если спортсмен сможет доказать, что любое употребление либо использование произошло во внесоревновательный период и не было связано со спортивной деятельностью, срок дисквалификации может быть сокращен;
  • срок дисквалификации также может быть сокращен, если спортсмен завершило программу реабилитации.

ПРИНЯТ НОВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ ПО ОБРАБОТКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Спортсмен должен помнить о том, что он может быть наказан за нарушение антидопинговых правил, даже если он не знал, что его поступок являлся нарушением.

Добавлена статья «Отягчающие обстоятельства, которые могут увеличить срок дисквалификации». Случается, что спортсмен или иное лицо совершили дополнительное нарушение антидопинговых правил после того, как ими было получено уведомление о первом нарушении. Если это дополнительное нарушение антидопинговых правил произошло за 12 месяцев или более до нарушения, о котором было уведомлено первым, или спустя 12 месяцев после такого нарушения, то срок дисквалификации за дополнительное нарушение рассчитывается как за первое самостоятельное нарушение.

САНКЦИИ

Четырехлетняя дисквалификация – в исключительных случаях срок может быть сокращен до двух-четырех лет.

Максимальная двухлетняя дисквалификация теперь увеличена от двух лет до пожизненной дисквалификации (срок дисквалификации должен составлять от двух лет до пожизненной дисквалификации, в зависимости от серьезности нарушения спортсменом или иным лицом).

Гибкость вынесения санкций несовершеннолетним спортсменам и спортсменам-любителям.

ПРИНЯТ НОВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Первый опыт спортсмена в сфере антидопинга должен быть связан с образованием, а не с прохождением процедуры допинг-контроля.

На национальном уровне образовательные программы должны координироваться Национальной антидопинговой организацией в сотрудничестве с национальными спортивными федерациями, Национальным олимпийским и паралимпийским комитетами.

Спортсмены должны помнить, что в случае нарушения антидопинговых правил им придется вернуть призовые деньги.

Использованы материалы



Скачать



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?