Один из сильнейших дискоболов планеты живет в Гродно
25 июля 2016 — 13:02 4009
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Галина Артюшевская

Один из сильнейших дискоболов планеты живет в Гродно

Заключительный день чемпионата мира по легкой атлетике среди юниоров, который завершился в Польше, принес белорусской команде 2 медали. Золото в беге на 100 метров с барьерами завоевала Эльвира Герман (Пинск). Она обновила рекорд чемпионата мира, установила новый личный рекорд и новое высшее достижение среди юниоров Беларуси (12,85).

Бронзовую медаль в метании диска выиграл Глеб Жук (Волковыск). В первой попытке он установил личный рекорд (60,44 м), но не успокоился. Уже во второй попытке обновил свое высшее достижение (61,70 м) и поднялся на третью ступень пьедестала. Тем самым, доказал себе и всему миру, что он один из сильнейших дискоболов планеты среди юниоров. И что прошлогоднее четвертое место на чемпионате мира среди юношей всего лишь досадная оплошность. В Польше Глеб выступал в последний день чемпионата. Мог просто перегореть психологически и сломаться, но оказался сильнее. Желание и умение выстоять досталось из детства.

Изначально судьба не баловала Глеба. В родном Волковыске его воспитывала только мама. Живший по соседству тренер по легкой атлетике Вячеслав Петров решил помочь парню не пропасть в жизни. Так мальчишка попал в детский спорт, который определил дальнейший путь. Сейчас бронзовый призер чемпионата мира обучается в Республиканском училище олимпийского резерва в Минске под руководством Василия Каптюха.

Из Быдгоща команда Беларуси вернулась с 12 медалями, среди которых имеется полный комплект – золотая, серебряная, бронзовая. Гордость в том, что 2 из них – гродненские! Серебро Максима Андралойтя в десятиборье и бронза Глеба Жука в метании диска.

Медалей у гродненцев могло быть больше. Если бы Анастасия Маслова справилась с волнением, и Александр Шиманович показал свой лучший результат в метании молота.

Но спорт, он и есть спорт. Предпочитает уверенных и сильных атлетов, чтобы подарить им удачу. 




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?