Одной из отличительных черт гродненского спорта является патриотическое воспитание будущих чемпионов
14 мая 2021 — 15:27 1663
СамбоСамбо
Автор: Наталия Аплевич

Одной из отличительных черт гродненского спорта является патриотическое воспитание будущих чемпионов

На момент гибели 22 июня 1941 года начальнику пограничной заставы старшему лейтенанту Александру Сивачеву было всего 23 года. За две недели до Великой Отечественной войны он отправил жену на родину в Орехово-Зуево под Москвой. В январе 1942 года у нее родился сын, которого назвали Александром в честь отца. До последних лет жизни Александр-младший приезжал в Гродно, чтобы встретиться с военнослужащими пограничной заставы имени Сивачева и участниками одноименного турнира по самбо. Он служил в артиллерийских войсках Вооруженных Сил России, был кандидатом исторических наук, писал стихи. В отставку ушел в звании полковника. С помощью мамы восстанавливал имена пограничников, погибших вместе с отцом. Сейчас наследники Сивачева-старшего проживают в Москве. Военную династию продолжает правнук Александр Денисович.

До 80-летия начала Великой Отечественной войны осталось чуть больше месяца. Все эти десятилетия память о бое в районе деревни Головенчицы Гродненского района, где дислоцировались сивачевцы, как и обо всех других погибших заставах 86-го Августовского отряда, бережно хранится в Гродненской пограничной группе. Учитывая сегодняшние попытки переписать историю, очень актуальным стало приветствие председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-лейтенанта Анатолия Лаппо к участникам республиканского турнира по самбо. Текст обращения зачитал заместитель командира Гродненской пограничной группы, подполковник Сергей Савчук.

В приветствии выражена благодарность организаторам, тренерам и спортсменам «за стремление сохранить и приумножить традиции турнира, а главное, память о подвиге пограничников в первые дни Великой Отечественной войны. Высказана уверенность, что соревнования пройдут на самом высоком уровне, пребывание на гродненской земле оставит яркие впечатления. Выступления борцов подарят настоящий праздник всем поклонникам самбо. Сергей Юрьевич подчеркнул, что главная победа сивачевского турнира в том, что сегодня все в едином строю и все вместе.

Генеральный директор РУП «Гродноэнерго», заместитель председателя Федерации дзюдо и самбо Гродненской области Виктор Жук напомнил, что «пограничники первыми приняли на себя удар войны, с которым столкнулась в тот момент большая страна Советский Союз. Белорусы не остались в стороне, через чью территорию прошел немецкий сапог для их  порабощения.

- Сегодня вы должны понимать, что именно те люди, которые отстояли и сделали победу, позволили каждому из нас сегодня наслаждаться прекрасной природой Беларуси, иметь возможность жить, растить детей, созидать, чувствовать себя на этой земле хозяевами.

Виктор Станиславович пожелал участникам соревнований расти, набираться сил, показывать волю и стремление быть победителями.

При поддержке Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, Гродненской пограничной группы, Гродненской областной организационной структуры БФСО «Динамо», Федерации дзюдо и самбо Гродненской области, РУП «Гродноэнерго» открытие соревнований прошло в традиционно впечатляющих тонах. Художественную часть церемонии украсило выступление театра юмора «Канкан» и солиста оркестра Гродненской пограничной группы Василия Холодкова.

Зато программа турнира-2021 была изменена. Победители в личном первенстве не определялись. Команда выходила на команду, в составе каждой выступали по 5 борцов разных весовых категорий. Отчего еще сильнее был сделан акцент на сплоченность и укрепление командного духа. Более напряженными и эмоциональными становились поединки.

  • В итоге победа досталась команде Гродно-1 в составе Тимура Саковича (38 кг), Константина Кораги (42 кг), Никиты Гаевого (50 кг), Александра Адамовича (65 кг), Максима Антоновича (+65 кг).  
  • На второе место вышли самбисты команды Минск-1 (Евгений Власенко,  Михаил Сим, Дмитрий Мельник, Павел Мищенко, Матвей Фирсов в тех же весовых категориях).
  • Третьими стали борцы команды Минск-2 (Тимур Жиромский, Артем Нахват, Александр Алейников, Константин Мартюченко, Роман Солонко  в тех же весовых категориях). За ними расположились команды из Новой Гуты и Барановичей, Гродно-2.

Примечательно, что судьями на турнире выступали Олег Новичков и Владимир Еременко, которые спортивную карьеру начинали с побед на турнире памяти Александра Сивачева много лет назад. Время не властно над морально-человеческими качествами, отличающими настоящих белорусов.



Скачать


Фотогалерея новости

43-й Республиканский турнир по самбо памяти Александра Сивачева. Гродно. 08.05.2021



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?