Олег Юреня из Мостовского района стал чемпионом мира по гребле на байдарках и каноэ
25 августа 2019 — 21:18 3351
Гребля на байдарках и каноэГребля на байдарках и каноэ
Автор: Олег Андрейчик

Олег Юреня, представляющий Гродненскую область, стал чемпионом мира в финальном заезде байдарок-одиночек на дистанции 5000 метров, показав результат 19 минут 54,07 секунды.

Призерами в этом виде также стали Макс Хофф из Германии и Фернандо Пимента из Португалии, которые поднялись на вторую и третью ступени пьедестала соответственно.

Ранее Олег на мировом чемпионате в Венгрии занял шестое место в байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров, что совсем немного не хватило для завоевания олимпийской лицензии на Игры 2020 года в Токио. Обладателями лицензий смогли стать спортсмены, занявшие первые-пятые места.

Олег Юреня в этом году уже завоевал бронзовую медаль II Европейских игр в Минске в гребле на байдарке-одиночке на 1000 метров.

Чемпион мира родился 21 мая 1990 года в деревне Правые Мосты Гродненской области. Активно заниматься греблей начал в возрасте одиннадцати лет в местной специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва, где проходил подготовку под руководством тренера Владимира Задолина. Спортсмен является трехкратным чемпионом Европы, неоднократным призером чемпионатов мира и Европы, Европейских игр. Фото из архива Planet Canoe.