Олимпийские дни молодежи Республики Беларусь по парусному спорту выиграла команда Гродненской области
15 августа 2016 — 16:05 3176
Парусный спортПарусный спорт
Автор: Наталия Аплевич

Олимпийские дни молодежи Республики Беларусь по парусному спорту выиграла команда Гродненской области

Озеро Кань в деревне Озеры Гродненского района давно облюбовали приверженцы парусного спорта. В очередной раз его водная акватория стала местом соревнований для участников Олимпийских дней молодежи Республики Беларусь. Главный судья, судья высшей национальной категории Владимир Денисов (Гродно) пояснил, что это один из этапов подготовки. Участвуют сильнейшие юные спортсмены, отстаивающие честь своих областей в сложной обстановке для своего возраста. Потому что ветровые условия не соответствуют тем, при которых они готовятся.

- Вообще белорусский парусный спорт развивается с 1965 года, и наша страна в мире считается почитаемой парусной страной. А парусная элита – это воспитанники детско-юношеских спортивных школ. В настоящее время данный вид спорта развивается в Минске, Гродно, Витебске, где есть обширные водоемы и люди, которые хотят, чтобы дети получали на воде навыки, самостоятельность и опыт. Позже это понадобится в профессиональном спорте.

Среди участников выделялся гродненский мастер спорта Максим Дягиль. В 2015 году на чемпионате Европы он занял 13 место. Недавно вернулся из Германии, где из 100 участников стал первым на Олимпийской неделе по парусному спорту. Максим оказался коммуникабельным молодым человеком и рассказал о себе.

- В спорт меня привел отец. Образовалась своеобразная династия, потому что парусным спортом занималась еще и бабашка. Сам я начал тренироваться в 7 лет на своем родном озере Кань. Оно хоть и маленькое, но меня воспитало. Свое 13 место на чемпионате Европы в прошлом году считаю серьезным результатом. Потому что приходится адаптироваться к морю, где волна и ветер идут вместе. На озере волн почти нет, и тренировки проходят в основном летом, когда слабые ветра. На чемпионате мира была серьезная конкуренция, было много факторов, которые удалось преодолеть.

В программе данных Олимпийских дней молодежи предпочтение отдавалось командному первенству. Каждая из 4 областей была представлена 8 спортсменами до 18 лет. Они преодолели 12 гонок.

Профессиональными тонкостями поделился тренер по парусному спорту Гродненской СДЮШОР профсоюзов «Неман» Дмитрий Мищенко. Он на практике преподал своим воспитанникам  настоящий мастер-класс. Сначала установив контрольные буйки, затем подробно комментируя действия парусников, вышедших на дистанции – с какой стороны обходить соперника, как действует отработанный ветер.

- Парусным спортом разрешается заниматься с 9 лет, но мы приглашаем детей с 6-7. В нынешних республиканских Олимпийских днях молодежи самым младшим участникам от 10 лет. Для всех предлагается дистанция в виде треугольника. Первый знак выставляется против ветра. Второй под 45 градусов по ветру и затем третий. Получается треугольник.  Длинная сторона (гипотенуза) ставится против ветра, а 2 катета по ветру под 45 градусов.

Для каждого класса лодок дистанция разная. Кому-то треугольник, кому-то треугольник и петля. Большая дистанция дается большим лодкам, потому что у них больше скорость. Лодки (большие или маленькие) получаются в зависимости от возраста участника.

В итоге за четыре соревновательных дня, захватив лидерство с первого момента, первое место прочно удержала команда Гродненской области (291 очк.). За ней расположились спортсмены Минска (283 очк.), Минской области (275 очк.), Гомельской области (185 очк.).

В личном первенстве первые места заняли:

  • класс «Кадет»  Егор Ванюкевич, Рудольф Абашев (Гродно)
  • класс «Лазер 4,7» Екатерина Санько (Минск), Максим Дягель (Гродно)
  • класс «Оптимист» Игнат Михайлец и Кожар Дарья (оба Минск, Минская область).


Скачать


Фотогалерея новости

Парусный спорт. Олимпийские дни молодежи Республики Беларусь. Озеры. 11-14.08.2016



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?