Олимпийского чемпиона Ивана Едешко поздравил Президент Республики Беларусь
25 марта 2020 — 12:09 2207
БаскетболБаскетбол
Автор: Наталия Аплевич

Олимпийского чемпиона Ивана Едешко поздравил Президент Республики Беларусь

Иван Едешко в составе сборной команды СССР выиграл Олимпиаду 1972 года в Мюнхене. Его "золотой пас" в матче с американцами вошел в историю мирового баскетбола. В 1974 году Иван стал чемпионом мира, в 1976-м – бронзовым призером Олимпийских игр в Монреале.

Олимпийского чемпиона, который сейчас проживает в Москве, поздравил с юбилеем Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе главы государства.

«Благодаря исключительному таланту, настойчивости и трудолюбию Вы стали настоящим мастером своего дела, достигли вершин спортивного Олимпа и заслужили любовь болельщиков», — говорится в поздравлении. По словам Президента, жизненный путь легендарного спортсмена является ярким примером для молодежи. Александр Лукашенко отметил, что Едешко достойно представлял отечественную баскетбольную школу в многонациональной сборной команде СССР, а, будучи тренером, воспитал немало отличных игроков.

«Уверен, что свои знания и опыт вы и впредь будете направлять на развитие спорта и воспитание подрастающего поколения», — подчеркнул Президент Республики Беларусь.

По возможности Иван Едешко приезжает в родной Гродно, где встречается с ветеранами гродненского баскетбола и спортивным активом города, проводит увлекательные мастер-классы для юных баскетболистов и тренерско-преподавательского состава, делится своим богатым опытом.

Одним из его жизненных принципов является уверенность, что человек может достичь очень больших высот, если не будет бояться преград, будет уметь подниматься с колен, и все время стремиться вперед.

Иван не совсем любит говорить о своей главной передаче в судьбоносном матче СССР-США на мюнхенской Олимпиаде. Считает, что та золотая медаль – заслуга всей команды Советского Союза, а не только его одного.

Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома желает  знаменитому земляку крепкого здоровья, преумножения истинно человеческих качеств, которыми он уже обладает – жизнелюбия, трудолюбия, спортивного и учительского таланта. Почти 50 лет на малой родине не забывают, гордятся и ждут в гости Ивана Едешко.   

Использованы материалы

https://www.pressball.by/news/basketball/353073?utm_source=yxsport&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.by%2Fsport



Видео новости


Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?