Отчетно-выборная конференция Федерации дзюдо и самбо Гродненской области рассмотрела шесть вопросов
20 октября 2016 — 17:17 4977
ДзюдоДзюдо
Автор: Наталия Аплевич

Отчетно-выборная конференция Федерации дзюдо и самбо Гродненской области рассмотрела шесть вопросов

Согласно Уставу Общественного объединения «Федерация дзюдо и самбо Гродненской области» отчеты о состоянии дел заслушиваются каждые два года. Нынешняя повестка включала вопросы о работе федерации и ревизионной комиссии, итогах выступления ведущих спортсменов на республиканских и международных соревнованиях в 2015-2016 годах. Кроме выборов новых составов исполнительного комитета, ревизионной комиссии, впервые было предложено создание тренерского совета. Насколько серьезными оказались обсуждаемые темы, свидетельствует присутствие почетных гостей, которых представил Владимир Шатерник, председатель федерации, генеральный директор РУП «Гродноэнерго»

  • Руслан Шарапов, главный тренер Республики Беларусь по спортивному резерву дзюдо
  • Игорь Макаров, чемпион Олимпийских игр по дзюдо 2004 года
  • Андрей Козич, заместитель председателя Гродненской областной организационной структуры БФСО «Динамо»
  • Валентин Жук, директор Слонимского хлебокомбината
  • Виктор Жук, директор РУП «Лидские электросети»
  • Петр Ровба, директора СПК «Можейково».

С отчетным докладом выступил исполнительный директор Юрий Лепешко. Он кратко коснулся истории создания федерации в 1996 году, которая отмечает свое 20-летие. Остановился на том, что за время ее существования не происходило деления между двумя видами борьбы дзюдо и самбо. После длительного перерыва были возрождены мемориальные турниры памяти Виктора Юртова и Александра Сивачева, в которых сейчас участвует от 3 до 6 иностранных команд.

Была оказана помощь в создании хороших учебно-тренировочных баз в  Сморгони и Лиде. Открыты секции дзюдо в дер. Ратичи и Поречье (Гродненский район). Проведены переговоры с представителями исполнительной власти по созданию секций в Новогрудке, Островце, Слониме. Однако не удалось найти тренеров для работы в этих городах. Были организованы экскурсии для юных борцов в Несвиж, Мир, Новогрудок, Ивье, Слоним, Жировичи, Августовский канал. Выразил благодарность неравнодушным людям, которые работают на благо федерации исключительно на общественных началах. Особые слова признательности прозвучали в адрес РУП «Гродноэнерго» и лично генерального директора Владимира Шатерника, его заместителя Сергея Киянко, Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома и лично начальника Олега Андрейчика, главного специалиста Любови Ашихминой, Представительства НОК по Гродненской области и лично директора Александра Курловича.

Достижениями ведущих спортсменов в 2015-2016 годах поделился главный тренер Гродненской области Иван Шарко. Самыми удачными выступлениями можно признать

  • первое место Егора Кухаренко на Всемирной гимназиаде в Турции и третье место на первенстве Европы среди кадетов
  • второе место Алексея Романчика на Кубке Европы
  • третье место Вадима Шоки на Кубке Европы
  • второе место Екатерины Калюжной на Кубке Европы (все дзюдо)
  • первое место Татьяны Мацко на Европейских играх и второе место на чемпионате мира (самбо).

О работе ревизионной комиссии доложил Владимир Гурщенков. Благодаря спонсорской помощи в 2015-2016 годах, стало возможным проведение на достойном уровне турниров по дзюдо памяти капитана милиции Виктора Юртова и по самбо памяти начальника пограничной заставы Александра Сивачева, по дзюдо памяти Заслуженного тренера Республики Беларусь Владимира Жуковского.

В прениях выступили Мечислав Милють, директор Лидской СДЮШОР, Валерий Юрченко, директор Сморгонский СДЮШОР, Александр Гурин, тренер-преподаватель Гродненской СДЮШОР № 4, Александр Бардин, старший преподаватель Гродненской области по женскому дзюдо. Были затронуты  вопросы

  • приобретение татами в спортивный зал Ратичской школы (Гродненский район)
  • участие в Континентальном кубке по дзюдо в Таллине,
  • проведение ремонтных работ в зале борьбы Лидской СДЮШОР,
  • приобретение спортивной формы, изготовление рекламной продукции
  • организация экскурсий по Беларуси и Гродненской области для юных спортсменов, проходящих курс оздоровления в спортивных лагерях в летнее время
  • отсутствие в Гродно спортивного зала дзюдо, отвечающего международным стандартам
  • отток спортсменов-дзюдоистов из Гродненской области и незначительная их передача в  высшее звено подготовки
  • развитие материально-технической базы дзюдо в Лиде
  • отсутствие квалифицированного судейского корпуса,
  • набор учащихся в училище олимпийского резерва со слабой базовой подготовкой по дзюдо
  • единичные случаи повышения квалификации по тренерской и судейской практике.

Подвел черту в прениях Руслан Шарапов, который высоко оценил работу федерации. Подчеркнул основательность мемориального турнира по дзюдо памяти Виктора Юртова, приобретшего международный статус,  умение решать организационные вопросы по трудоустройству и проживанию в Лиде тренеров из Украины, приобретение возможности вывозить спортсменов на международные соревнования и учебно-тренировочные сборы. Отметил отсутствие достаточной пропаганды о работе федерации в средствах массовой информации.

В связи с 20-летием гродненской федерации за значительный вклад в развитие дзюдо и самбо Руслан Леонидович вручил Владимиру Шатернику приветственный адрес начальника Минского суворовского училища.

Поздравления в связи с юбилеем поступил в адрес федерации от имени Олега Слижевского, министра юстиции Республики Беларусь.

Работа Федерации дзюдо и самбо Гродненской области, ревизионной комиссии за 2015-2016 годы признаны удовлетворительными.

В состав исполнительного комитета на 2017-2018 годы выбраны Наталья Аплевич, Илья Бескин, Виктор Жук, Сергей Киянко, Андрей Козич, Юрий Лепешко, Мечислав Милють, Константин Семенов, Алексей Сивирчуков.

В состав ревизионной комиссии вошли Владимир Гурщенков, Алексей Кобрин, Светлана Полугодкова.

Созданный на отчетно-выборной конференции тренерский совет состоит из 5 человек, представляющих регионы Гродненской области, в которых развивается дзюдо, Юрий Гулецкий (Сморгонь), Федор Ионеску (Лида), Юрий Ловейкин и Иван Шарко (Гродно), Сергей Сизов (Волковыск).

В заключение ценными призами за достижение высоких спортивных результатов, личный вклад и активное участие в работе федерации награждена целая группа спортсменов и тренеров Гродненской области.



Фотогалерея новости

Отчетно-выборная конференция Федерации дзюдо и самбо Гродненской области. 20.10.2016



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?