Открыт набор в бесплатные группы гродненских спортивных школ на 2020/2021 учебный год
31 августа 2020 — 12:40 2275
Автор: Александр Дернейко

Открыт набор в бесплатные группы гродненских спортивных школ на 2020/2021 учебный год

В течение августа и сентября открывается возможность направить своего ребенка по пути здорового и активного образа жизни, дать шанс реализовать себя в одном из видов спорта, которые культивируются в учреждениях Гродно.

Ежегодно в области занимаются спортом около 20 тысяч детей и подростков. В спортивных школах города работают квалифицированные тренеры, благодаря которым, достижения представителей Принеманья знают и в Республике Беларусь, и за ее пределами. Каждый тренер верит, что среди нынешней молодежи много способных ребят, готовых продолжить летопись мировых рекордов, повторить победы знаменитых олимпийцев – Ольги Корбут, Александра Курловича, Елены Волчецкой, Ивана Тихона, Янины Корольчик, Константина Лукашика, Ирины Шиловой и других.

         В зависимости от интересов и предрасположенности ребенка имеется широкий спектр видов спорта и спортивных дисциплин, которые могут стать для начинающего спортсмена, делом всей его жизни. К примеру, в  легкой атлетике широко распространены беговые и прыжковые дисциплины, метания и многоборья. Школа легкой атлетики является одной из лучших в стране. Команда Гродненской области второй год подряд становится победителем общекомандного зачета чемпионата Беларуси. А сами спортсмены достигают национальных и личных рекордов, занимают ведущие позиции в мировом рейтинге.

Среди единоборств хороший потенциал для достижения будущих побед в борьбе вольной, борьбе греко-римской, дзюдо, боксе, таэквондо и карате (олимпийская версия). В каждом из перечисленных видов на протяжении многих лет спортсмены Гродненщины завоевывают медали на престижных международных  стартах.

Принеманская земля всегда славилась школой гимнастики. В свое время знаменитый гродненский тренер Ренальд Кныш подготовил плеяду спортсменов мирового уровня. Сейчас его дело продолжает, в том числе и его супруга Ольга Кныш. Успехи ее воспитанницы Анастасии Алистратовой на последнем чемпионате Европы и минских Европейских играх (бронзовые медали) говорят о том, что в гимнастике спортивной гродненцами еще не сказано последнее слово…

Хорошие перспективы для гибких и талантливых детей открываются в гимнастике художественной и  прыжках на батуте. Здесь так же есть, кем гордиться. Тренеры Марина Протасова, Наталья Алиева (гимнастика художественная), Ирина Барановская (прыжки на батуте) знают свое дело, о чем говорят результаты Анны Дуденковой, Анастасии Рыбаковой, Артема Жука, Ангелины Хотян и других.

Если у ребенка имеются предпосылки к занятиям  спортом, требующими высокой сосредоточенности, такая возможность имеется на отделениях стрельбы пулевой и стрельбы из лука. Константин Лукашик, Ирина Шилова, Игорь Басинский, Виталий Бубнович являются легендами мирового стрелкового спорта. Их имена – это лучшая реклама.

В игровых командных видах спорта также имеются достойные традиции. На высшую ступеньку олимпийского пьедестала почета поднимались наши соотечественники, уроженцы Гродненской области Иван Едешко, Сергей Горлукович, Андрей Барбашинский, Андрей Миневский. Продолжить их прославленный путь можно и сейчас, для этого работают отделения по баскетболу, гандболу, волейболу, футболу, хоккею с шайбой и хоккею на траве. В регионе создана система от детско-юношеского спорта до команд мастеров.

Сотни детских тренеров ждут новых «звездочек» для достижения совместных побед по указанным выше видам спорта, а также по тяжелой атлетике, фехтованию, бадминтону, теннису, теннису настольному, плаванию, гребле на байдарках и каноэ и парусному спорту.

Для того чтобы записаться в одну из секций необходимо пройти медицинское обследование, получить допуск врача к виду спорта (справку медицинского учреждения установленного образца) и обратиться с заявлением в одно из спортивных учреждений. Список, где указаны контакты спортивных школ, по которым можно получить дополнительную информацию о наборе, в зависимости от вида спорта,  прилагается.

Главное – желание и отсутствие медицинских противопоказаний…



Скачать



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?