Открытым чемпионатом Гродненской области по гиревому спорту закрыт календарный план спортивно-массовых мероприятий на 2021 год
07 декабря 2021 — 16:49 1947
Гиревой спортГиревой спорт
Автор: Наталия Аплевич

Открытым чемпионатом Гродненской области по гиревому спорту закрыт календарный план спортивно-массовых мероприятий на 2021 год

Развитие гиревого спорта в Гродненской области прочно связано с именем Евгения Назаревича, председателя президиума Международной федерации гиревых видов спорта. По его инициативе, при непосредственном  участии и поддержке Президентского спортивного клуба проводятся мастер-классы, показательные выступления, социально-значимые мероприятия (например, посадка деревьев). Проект «Гири без границ» имеет статус народного и существует более трех лет. Воспользовавшись случаем присутствия Евгения Евгеньевича на Открытом чемпионате Гродненской области по гиревому спорту, плучили ответы на несколько вопросов.

Есть ли новости у проекта «Гири без границ»?

- На сегодняшний день в 2021 году с мая проведено  40 мероприятий в рамках проекта. На территории Беларуси без исключения среди всех слоев населения и различного социального статуса. Охвачены все области страны.

Какая категория населения более открыта для общения? Судя по вашим фотографиям – кадеты.

- На самом деле работать с детьми здорово. Они всегда готовы дать обратную связь, искренне, с энтузиазмом воспринимают, что им даешь. Все происходит на интуитивном уровне, никаких специальных навыков для этого не требуется. Просто искренность, открытость и чистота в общении.

Каверзные вопросы они умеют задавать?

- Бывали. Причем не тематические, касающиеся других видов спорта.

На церемонии открытия председатель Белорусской федерации гиревого спорта Николай Кайтан поблагодарил гродненцев за гостеприимство и подчеркнул, что "большая удача провести в 2021 году такой старт во время пандемии". Тем более, что на республиканских соревнованиях можно выполнить норматив "Мастер спорта Республики Беларусь". Он пожелал спортсменам, их семьям круглогодичного благополучия и отсутствия болезней.

ИТОГИ КОМАНДНОГО ПЕРВЕНСТВА ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ГИРЕВОМУ СПОРТУ. ГРОДНО. 03-05.12.2021

МЕСТО

КОМАНДА

ОЧКИ

МЕСТО

КОМАНДА

ОЧКИ

СРЕДИ ОБЛАСТЕЙ

СРЕДИ СПОРТКОЛЛЕКТИВОВ

1

Минск

1008,0

1

Спортивный клуб армии (Минск)

632,1

2

Гомельская область

884,5

2

Житковичская ДЮСШ «Мотор»

620,5

3

Витебская область

778,5

3

ОАО «Минский тракторный завод»

493,0

4

Гродненская область

599,0

4

ОАО «Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод «Нафтан»

318,0

5

Минская область

307,5

5

РУП «Гродноэнерго»

169,5

6

Брестская область

77,5

6

Военная академия Республики Беларусь

155,6

7

Могилевская область

-

 

 

 

ПОБЕДИТЕЛИ ЛИЧНОГО ПЕРВЕНСТВА ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО  ГИРЕВОМУ СПОРТУ. ГРОДНО. 03-05.12.2021

Двоеборье, толчок двух гирь, рывок. Вес гири 32 кг. Мужчины

  • Горбылев Александр, Бобруйск, весовая категория до 60 кг, рывок 22
  • Матвеев Антон, Витебск, до 70 кг, сумма двоеборья 141,5
  • Храпко Евгений, Минск, до 75 кг, сумма двоеборья 154
  • Гарновский Алексей, Житковичи, до 80 кг, сумма двоеборья 190,5
  • Назаревич Евгений, Гродно, до 90 кг, сумма двоеборья 201,5
  • Горбаченко Евгений, Минск, до 100 кг, сумма двоеборья 155,5
  • Семенов Олег, Минск, свыше 100 кг, сумма двоеборья 170,5
  • Гарновский Алексей, Житковичи, до 80 кг, абсолютное первенство, 215,5 очк.

Двоеборье, толчок двух гирь, рывок. Вес гири 16 кг. Женщины

  • Щербакова Галина, Мозырь, весовая категория до 60 кг, сумма двоеборья 212
  • Неред Татьяна, Брест, до 70 кг, сумма двоеборья 212
  • Полищук Екатерина. Могилев, свыше 70 кг, сумма двоеборья 70.

За победу в абсолютном первенстве награждена Татьяна Неред, которая шла к этому достижению восемь лет.  Гирями начала заниматься в 2013 года. Просто захотела похудеть.

- Меня заметили, как спортсменку мои ребята. Похудела на 10 кг, потом чуть-чуть набрала. Но это не столь важно. Меня вдохновило одно – мой тренер Александр Глущенко, он в меня поверил. Поверил первым и сказал, что у меня все получится, - рассказывает Татьяна. – До гиревого спорта никаким видом вообще не занималась. Только ходила в тренажерный зал.

По профессии я оператор, работаю на железной дороге, на стации Брест-Восточный. На работе к моему увлечению гирями относятся по-разному. А в семье привыкли к тому, что я занимаюсь таким неординарным видом. Являюсь кандидатом в мастера спорта, уже и не помню, сколько раз становилась чемпионкой республики. Кроме гири, мне еще нравится бильярд, играю немножко, для души. Еще я состою в клубе любителей бега  в Бресте.

В программе Открытого чемпионата Гродненской области с участием 52  спортсменов прошел Кубок Республики Беларусь по гиревому спорту, где предоставлялся шанс выполнить норматив мастера спорта, и впоследствии получить заветное звание. В целях соблюдения всех необходимых требований на данных соревнованиях присутствовали офицеры допинг контроля.

Согласно итоговым протоколам нормативы «Мастер спорта Республики Беларусь» по гиревому спорту выполнили 5 спортсменов – Андрей Савич (Житковичи), Олег Куприянов (Минск), Алексей Батраков (Минск), Григорий Савич ((Житковичи), Егор Лукашевич (Минск).

Кроме того, Алексей Гарновский справился с заданиями норматива «Мастер спорта международного класса», выполнив 32-килограммовой гирей толчок 107, подъем 83+84 раз, что в итоге сумма двоеборья вышла 190,5. Александр Марчук (Новополоцк) записал в свой актив разряд «Кандидат в мастера спорта» за сумму двоеборья 127.



Фотогалерея новости

Открытый чемпионат Гродненской области по гиревому спорту. Гродно. 03-05.12.2021



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?