P.S. Чемпионат и Кубок мира, чемпионат Европы по гиревому спорту провели в Гродно
21 ноября 2019 — 12:36 3194
Гиревой спортГиревой спорт
Автор: Наталия Аплевич

P.S. Чемпионат и Кубок мира, чемпионат Европы по гиревому спорту провели в Гродно

Гиревой спорт три дня в полном объеме царил в легкоатлетическом манеже Центрального спортивного комплекса «Неман». Здесь умудрились сразу объединить чемпионат и Кубок мира, чемпионат Европы, чемпионат Союзного государства Беларусь-Россия, Первый Международный инклюзивный турнир в сфере массового спорта и гиревого триатлона. Более 140 спортсменов разных возрастов приехали в Гродно из Японии, России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Камеруна, Конго, Нигерии.

На церемонии открытия Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, подчеркнул, что для гродненцев почетно принимать в Беларуси чемпионат мира по гиревому спорту.

- Мы с удовольствием ждем таких соревнований, потому что в них участвуют настоящие фанаты, любители спорта и здорового образа жизни. Мне приятно, что развивается такой вид спорта, который является самым доступным, самым красивым, самым эстетичным. С каждым годом все больше участников  прибывает на эти соревнования. По сравнению с 2015 годом, к нам приехало больше молодых людей из разных стран.

Олег Евстафиевич пожелал участникам показать лучшие результаты, найти новых друзей, получить удовлетворение от того, что они делают. Судьям – восхищения спортсменами и объективно оценить их труд, зрителям – настоящей красивой борьбы.

В самой сложной дисциплине – гиревой эстафете – приняли участие почетные гости, прибывшие из России, Сергей Рачинский, Заслуженный мастер спорта и Заслуженный тренер России, многократный чемпион России и мира, семикратный рекордсмен рекордов Гиннеса, президент WAKSC (Всемирная  ассоциация клубов гиревого спорта), и Иван Денисов, Заслуженный мастер спорта России, семнадцатикратный чемпион России, многократный чемпион мира, вице-президент WAKSC.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Рачинский, который предпочитает работать с гирями 32 и 36 кг, поделился приятными впечатлениями о Гродно и рассказал, как настраивается перед выходом на помост: "Ухожу в себя, стараюсь очень мало общаться с людьми. Потом, когда выступаю, уже начинаю активную деятельность".

Иван Денисов в течение пяти минут две гири по 32 кг поднял 96 раз.

С результатом 193 подъема белорусы (Евгений Назаревич, Сергей Мацко, Михаил Бородич, Сергей Трифонов) выиграли гиревую эстафету, опередив соперников из России и Латвии. Согласно условиям, каждый член команды выполняет упражнение на большее количество подъемов в течение минуты – 2 человека толчок, 2 человека рывок, 1 толчок по длинному циклу. Примечательно, что в составе команды выступал и Николай Шерстнев, председатель Витебского облисполкома. Несмотря на свою архи-занятность, он нашел время приехать в Гродно и внести свою лепту в победу белорусских гиревиков.

Самым экстремальным стало выступление Саулиуса Скикаса из Литвы. Кроме классической программы, он единственный на чемпионате за одну минуту 18 раз поднял две гири по 50 кг. Немного отдохнув, одной рукой 9 раз выполнил толчок гирей весом 80 кг. Больше никто не отважился на такой шаг, зато сфотографироваться на память рядом с гирями-эксклюзивами пожелали почти все участники чемпионата.

Впервые в гиревом спорте такого высокого ранга выступили гродненские спортсмены с нарушением зрения. К помосту их подводили поводыри, но дальше они сражались самостотельно.

По окончании соревнований удалось задать несколько вопросов главному судье Евгению Назаревичу.

Чемпионат мира по гиревому спорту проходил в Гродно второй раз. По-вашему мнению, есть разница в организационном плане между соревнованиями 2015 и нынешнего года?

- Безусловно, большую благодарность выражаю учебно-методическому центру физического воспитания населения Управления  спорта и туризма. Организационный уровень чемпионата очень высокий, потому что мы должны соответствовать мировых трендам, чтобы спортсменам было интересно приезжать, необходимо этот уровень повышать ежегодно.

Почему был выбран Гродно? Анатолий Ежов, Заслуженный тренер Международной федерации гиревых видов спорта, председатель наблюдательного совета Международной федерации гиревых видов спорта, больше склоняется признать гиревой столицей Витебск.

- Дело в том, я занимаю должность председателя Международной федерации гиревых видов спорта, которая зарегистрирована в Беларуси, проживаю в Гродно и являюсь организатором данных соревнований. Немного разбираюсь в структуре организационного процесса. Если и были накладки, то они остались незамеченными и были устранены. Мы сделали все возможное. У нас каждый участник, выступающий в сфере массового гиревого спорта, в различных группах, получает награду. Здесь можно провести параллель с легкоатлетическим марафоном, где каждый финишер получает свою медаль участника. 

Можно ли назвать самого младшего и самого старшего участника вашего чемпионата?

- У нас выступали спортсмены 6-7 лет и участник самого почтенного возраста 84 года.

- Какая самая большая делегация, прибывшая в Гродно? Очень много украинцев и россиян.

- Белорусы их превзошли (авт. - смеется), сам Бог велел. Затем по численности Украина, Латвия, Россия. Были единичные спортсмены из Туркмении и Грузии.

- Легкоатлетический манеж, где проходили соревнования, буквально нашпигован современным судейским оборудованием. Откуда оно?

- Это собственность Международной федерации гиревых видов спорта, является ее материальной ценностью.

- Какие масштабные соревнования по гиревому спорту еще ожидаются в Гродно до конца 2019 года?

- В декабре пройдет Открытый Кубок Гродненской области «Золотой атлант», который планируется сделать традиционным.

В настоящее время белорусы находятся в Польше, где выступают на чемпионате мира по гиревому марафону. Спортивную честь страны отстаивают Евгений Назаревич, Сергей Голуб, ученик Евгения Назаревича (Гродно), Михаил Бородич (Барановичи) и Сергей Мацкевич (Минск). Как правило, без медалей эти могучие парни домой не возвращаются.



Фотогалерея новости

Чемпионат и Кубок мира по гиревому спорту. Гродно. 16-17.11.2019



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?