Первенства Гродненской области по шахматам среди детей до 8 и 10 лет должны были состояться в марте, но прошли только сейчас
16 сентября 2020 — 11:22 1837
ШахматыШахматы
Автор: Андрей Малюш

Первенства Гродненской области по шахматам среди детей до 8 и 10 лет должны были состояться в марте, но прошли только сейчас

Соревнования проходили в уютном зале Гродненского областного Дворца творчества детей и молодежи. На подготовке мальчиков и девочек 2012 года рождения и моложе, а также 2010 года рождения и моложе отразился печаток летних каникул. Но те, кто продолжали тренировки, получили преимущество. Как бывает после лета, общий уровень игры юных талантов несколько снизился. Тем более, последние очные соревнования были в начале марта. В каждом первенстве имелась своя интрига. По мнению Андрея Малюша, председателя правления Гродненского областного отделения Общественного объединения «Белорусская федерация шахмат», «не бывает, чтобы во всех турнирах чемпионы одержали победы во всех партиях, не допустив не единой осечки на долгом пути».

У девочек до 8 лет фаворитами виделись двое обладателей третьего разряда – Алиса Малюш и Мария Литвин (ШШ «Мастер»), но в таком возрасте всегда есть место для сенсации. Прогнозы оправдались, и уже в третьем туре состоялась битва фаворитов, белые фигурки под руководством Марии лихо наскочили на оборонительные порядки черных. И, не считаясь с потерями,  пытались добраться до черного короля, но дым битвы рассеялся, и оказалось, что черных фигурок у Алисы больше. Как результат, победа черных в ярком и интересном противостоянии. Пусть не без приключений, Алиса последовательно повергла всех соперникам и за тур до финиша, праздновала победу.

Второе место закономерно заняла Мария, но ей не шуточную конкуренцию оказала третий призер Вера Савчик (ШШ «Мастер»), которой везло, как первому призеру. Ей подставляли в лучших позициях, «зевали» ферзя. Перед  последним туром, она занимала второе место, но проигрыш партии и она – третья.

Из остальных игроков выделялась Карина Шостак. В каждой партии она достойно сражалась, но в какой-то момент просчитывалась и проигрывала. Алиса на год младше большинства своих соперниц, и у нее еще будет возможность повторить свой успех в следующем году в этом же возрасте. Поздравления вместе с ученицей принимала тренер Марина Александрович (ШШ «Ферзь»).

У мальчиков до 8 лет среди фаворитов также выступали двое обладателей третьего разряда – Кирилл Блохин  (ШШ «Мастер») и Владимир Мрищук (ШШ «Дабкус»). Именно между ними и развернулась основная борьба, а все решила очная битва, где Кирилл проявил невнимательность и потерпел поражение. Больше очков они не теряли. Так с разрывом в одно и пришли к финишу. Именно для таких случаев, в шахматной федерации введено правило, что в случае дележа первого места, победитель определяется дополнительным матчем. А ведь в их встрече могла быть ничья. В данном случае по игре видно, что Владимир провел лето с пользой, занимаясь шахматами, что и сказалось на результате. А вот борьба за третье место развернулась более упорная, и в ней преуспел Роман Статкевич (УО «ГГОДТДМ», ШШ «ИгРоК»).

У девочек до 10 лет фаворит № 1 – Арина Карпинская, она единственная перворазрядница среди участников,  уверенно провела турнир, пусть не всегда получая лучшие позиции, но в дальнейшем уверенно переигрывая своих противниц. В ходе турнира навязать ей борьбу не смог никто. А поединок за призовые места обещал быть упорным.

Представители ШШ «Ферзь» «оккупировали» места со второго по четвертое, повторив результаты чемпионата города, только в иной последовательности. Долгое время казалось, что второе место уверенно займет Ксения Богуш, она последовательно обыгрывала конкурентов, и все шло к тому, что вторе место ее. Но в партии восьмого тура случилось небольшая трагедия. Имея позицию близко к выигранной с Надей Шмаровской, она в один ход «зевнула» ферзя, и как дальше не сопротивлялась, вынуждена  была признать поражение. В результате дележ второго-третьего места с Надей, и чуть лучшие дополнительные показатели. Отрадно, что Ксения стала наконец-то  прислушиваться к наставлениям тренера, и свое высокое место заслужила работоспособностью за доской.

Стоит отметить высокий результат Нади Шмаровской, которая, похоже, просто соскучилась по шахматам, и наслаждалось игрой. Проигрыш в последнем туре, и всего лишь четвертое место у Анны Шилко. Этот результат несомненно талантливой девушки  (она моложе своих соперников на один год), как итог недоработки занятиями шахмат, как летом, так и за доской. Надеюсь, что в ближайшее время, это великолепная троица создаст здоровую конкуренцию Арине. 

У мальчиков до 10 лет борьба предполагалась острее.  Фаворитами виделись трое участников со вторым разрядом, а также Дмитрий Наумович (УО «ГГОДТДМ»), но борьбы за первое место не получилось. Обыграв в первом туре черным цветом Михаила Карпинского (ШШ «Мастер»), Дмитрий не сбавляя обороты, последовательно обошел всех своих соперников и со стопроцентным результатом завершил турнир. После первого дня, когда Михаил Карпинский набрал всего пол-очка, казалось, турнир для него закончилась, но больше осечек он не допускал. И сумел разделить второе-третье  место, а по коэффициенту занять второе. Третье место у Ивана Кирко (ШШ «Альфазеро»). Выступление могло быть успешнее, но некоторая поспешность в хороших позициях, привела к недобору очков. После шести туров на чистом втором месте шел Влад Жилинский (ШШ «ИгРоК»), но поражения в двух последних турах не позволило ему занять место в тройке призеров.

Победителям соревнований предстоит выступать на чемпионате страны, который предварительно намечен на 06-13 октября в Могилеве.  

См. протоколы  



Фотогалерея новости

Первенство Гродненской области по шахматам. Гродно. 12-13.09.2020



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?