Первенство Гродненской области по легкоатлетическому четырехборью выиграла команда Гродно
02 июля 2021 — 10:00 1766
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Галина Артюшевская

Соревнования, на которые добрались только пять команд из Лидского, Волковысского, Мостовского районов и областного центра, состоялись на лидском стадионе «Старт». Юные легкоатлеты 2009, 2010 годов рождения состязались в беге на 60 метров, прыжках в длину, метании мяча, в беге на 500 метров девушки и 800 метров юноши.

Многоборье у младших юношей выиграл Павел Артемьев из Гродно. Он набрал сумму 198 очков и лидировал во всех видах: бег 60 метров – 8,5с, прыжки в длину – 430 см, метание мяча – 33 метра, бег 800 метров – 2.39,7.

У юношей 2009 года рождения победу в многоборье одержал Кирилл Ошмяна из Лиды. Он отметился далекими метрами в метании мяча – 47,00м, быстрыми секундами в беге на 60 метров. Кириллу удалось выбежать из 8 секунд. Его результат 7,9с. Юный спортсмен прыгнул в длину 4 метра 48 сантиметров.

Самым выносливым стал легкоатлет из Гродно Глеб Пилюк. Он пробежал 800 метров за 2.32,2. А в многоборье занял второе место с суммой 216 очков.

У девочек 2010 года рождения победу в многоборье с суммой 223 очка одержала Еремина Валерия из Гродно. Лучшие результаты она показала в метании мяча 29,50м и в беге на 500 метров 2.28,7. В беге на 60 метров самой быстрой (8,5с) стала подруга по команде Ксения Побудей. И в прыжках в длину с результатом 4,19м Ксения оказалась лучшей. В итоге она заняла второе место с суммой в 196 очков.

У старших девушек в многоборье с суммой 195 очков лучшей стала  Ульяна Ружанская из Волковыска. Две следующие ступеньки пьедестала заняли представители Лида Анна Ганюкевич и Полина Ращеня. Анна всего 4 очка  проиграла первому месту, а Полина завершила многоборье с суммой 188 очков.

В общем зачете победа и кубок достались сборной команде Гродно. Второе место у легкоатлетов Лидского района, третье у спортсменов Волковысского района. Четвертое еместо заняла команда Гродно-2, пятое –  команда Мостовского района. Награждал победителей чемпион олимпийски игр Геннадий Авдеенко, который проживает в городском поселке Березовка Лидского района и много лет вкладывает силы в развитие легкой атлетики среди детей и подростков.