Оздоровительный сезон-2020 закончился для учащихся СДЮШОР-Динамо пляжным футболом
29 августа 2020 — 15:17 1719
ДзюдоДзюдо
Автор: Наталия Аплевич

Оздоровительный сезон-2020 закончился для учащихся СДЮШОР-Динамо пляжным футболом

Лето 2020 года можно назвать испытанием для администраций детско-юношеских спортивных школ и спортивных сооружений. Оздоровительный отдых учащихся проходил в эпидемиологически-боевых условиях, которые должны были предельно соблюдаться. Сохранить учебные группы и максимально разнообразить летние каникулы удалось Федерации дзюдо и самбо Гродненской области.

Совместно с тренерским советом Гродненской СДЮШОР БФСО «Динамо» для юных динамовцев организовали экскурсию на базу отдыха «Привал», где мальчишки впервые попробовали силы в пляжном футболе.

Об основных правилах этого вида спорта рассказал Андрей Козич, заместитель председателя совета Гродненской областной организационной структуры БФСО «Динамо». И предупредил, что соревнования будут проходить по правилам обычного футбола, по 2 тайма, длившихся 7 минут. Еще на разминке было видно, что мальчишкам тяжеловато бегать по песку. Почти каждый из них попробовал необычное покрытие руками, которое никак не превращалось в фигурки или нехитрые строения. Отсутствие болельщиков стало незаметным, потому что запасные игроки и те, кто ждал выхода на поле, проявили лояльную поддержку каждой команды, каждому голу или удачному пасу.

Завидные познания правил футбола проявил Тимофей Богуш, сидевший в одиночестве на противоположной трибуне. Он рассказал, что несколько лет занимается дзюдо, и на тренировках мальчишки часто играют в футбол. А как правильно это делать, объясняет тренер. Комментарии юноши поражали не только эмоциональностью, но и грамотной речью.

Все «футболисты» находились в равных условиях, но среди них заметно выделялись ребята, имеющие опыт. Звание лучшего игрока вполне заслуживал Данила Даниленко, который умело владел мячом и был автором нескольких голов.

Маленькие гости «Привала» проявили креативность в названии своих команд, по которым трудно было определить, кто из отделений дзюдо, легкой атлетики и пулевой стрельбы. Но физической подготовкой отличались представители дзюдо.

В итоге жарких, в прямом смысле, баталий победу вырвали игроки «Немана». На втором месте оказались «Маленькие пони», на третьем – «Хаммеры», на четвертом – «Джентльмены».

После футбола у ребят осталось время, чтобы повеселиться в детском спортивно-развлекательном городке на территории базы отдыха.

Закончилось спортивное лето для дзюдоистов весьма романтично. В спортивно-стрелковом комплексе «Динамо» для них организовали мастер-класс по шаффлу, лидеру по энергозатратам среди танцев и самому приятному способу улучшить тонус тела. К сожалению, здесь не оправдались надежды тренеров. Никто из детей раньше не танцевал шаффл. И определить победителя не удалось, потому что за два занятия юноши не освоили техники движений. Зато принято решение ввести  танец  в программу тренировок.

Готовясь к летнему оздоровительному сезону, руководители Федерации дзюдо и самбо, Попечительского совета федерации организовали детский отдых так, чтобы юные борцы были задействованы с апреля по сентябрь.

Учитывая коронавирусную пандемию, они были разведены по месту нахождения в Гродно, Лиде и Минске (спорткомплекс «Стайки», старшая группа). Кроме двухразовых тренировок, будущие чемпионы побывали на Августовском канале и военной части в микрорайоне «Фолюш», на базе отдыха «Привал» (дважды). Почти на два месяца младшие ребята были отправлены в профилакторий «Свитанок», где в самые опасные дни эпидемии находились в изоляции. Смешанный лес, озеро, отличная спортивная база и вкусная обильная кухня понравились борцам так, что уезжали они с большим сожалением.

Опыт летнего отдыха 2020 года будет взят на вооружение следующим летом.



Фотогалерея новости

Летний оздоровительный сезон юных дзюдоистов. Гродно. 29.08.2020



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?