Победителями вернулись домой слабослышащие юноши и девушки Минска
04 марта 2019 — 11:12 1921
Автор: Наталия Аплевич

Победителями вернулись домой слабослышащие юноши и девушки Минска

Первый этап Спартакиады молодежи Республики Беларусь среди инвалидов по слуху с участием 150 человек завершился в Гродно победой столичной команды. В ее медальном зачете также первое место по мини-футболу, третьи места по волейболу (отдельно юноши и девушки) и шахматам. Гомельская и Витебская области награждены дипломами второй и третье степени соответственно. Далее в командном первенстве следуют Могилевская область (четвертое место), Брестская область (пятое место), Гродненская область (шестое место).    

Шестое место Гродненской области объясняется весьма банальными причинами. Во-первых, большинство членов команды подхватило вирусную инфекцию, и поэтому юноши не участвовали в соревнованиях по волейболу, получив за это два штрафных очка.

Во-вторых, мало того, что Гродненская область самая малочисленная, и в единственной школе для слабослышащих детей занимается всего 40 человек. В то время как по Беларуси в таких специальных школах находится 100 и более учащихся. Еще 50 гродненских девчонок и мальчишек получают образование в общеобразовательных учебных заведениях вместе со здоровыми детьми. Благодаря родителям, которые нашли для своих наследников 5000 долларов на операцию для вживления специального аппарата, они  полноценно внедряются в социальную среду, но им категорически запрещено заниматься физкультурой и спортом, даже просто бегать и прыгать. В итоге гродненцам не удалось собрать команду, реально претендующую на призовые места. Может, это и хорошо?

Поскольку в городе над Неманом впервые принимали такого рода и масштаба соревнования, на вопрос «Справились ли хозяева с поставленными задачами», ответил Александр Атрощенко, заместитель председателя Белоруской спортивной федерации глухих.

- Республиканская спартакиада среди молодых спортсменов  с нарушением слуха десять лет проводилась в Гомеле. Мы решили поменять место проведения, но никто, кроме Гродно не захотел принять эти соревнования. Эта спартакиада проводится в два этапа, в их программу включены 6 видов. Первый этап на пробу в этом году отдали Гродно. У вас все получилось на высоком организационном уровне – проживание, питание и сами соревнования. Так что в 2020 году будем просить провести здесь спартакиаду полностью в два этапа.

На прощание от имени главной судей коллегии Любовь Сакута пожелала ребятам совершенствовать спортивное мастерство, чтобы попасть в сборную национальную команду Республики Беларусь и выступать на чемпионатах Европы, мира, Дефлимпийских играх.



Скачать


Фотогалерея новости

Спартакиада молодежи Республики Беларусь среди инвалидов по слуху. Гродно. 03.03.2019



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?