Почетные грамоты и Благодарственные письма вручены лучшим спортсменам Гродненской области
26 июня 2018 — 19:44 3114
Автор: Наталия Аплевич

Почетные грамоты и Благодарственные письма вручены лучшим спортсменам Гродненской области

Гродненские спортсмены продолжают уверенно побеждать на престижных международных стартах. В 2017 году было завоевано 67 медалей мирового достоинства, из них 20 высшей пробы.  В первой половине 2018 года медальная копилка области пополнилась 31 наградой, в том числе 8 золотых. Чемпионов, призеров чемпионатов мира и Европы, их тренеров в Гродненской области принято чествовать на самом высоком уровне. Традиционная встреча с руководством региона состоялась в зале приема делегаций Гродненского облисполкома. В награждении лучших  представителей 5 видов спорта участвовали:

  • Владимир Кравцов, председатель Гродненского облисполкома
  • Игорь Жук, председатель Гродненского областного Совета депутатов
  • Мечислав Гой, председатель Гродненского горисполкома.

Приветствуя спортсменов и тренеров, Владимир Кравцов отметил, что в спортивной отрасли гродценцам «есть, кем гордиться».

- Исполнительная власть на Гродненщине вкладывает немало средств для развития спорта и физкультуры. В нашем государстве всегда подчеркивается, что спорт - это не только здоровье нации, но и имидж страны. Кроме международных, у нас есть хорошие результаты на национальных чемпионатах, как в командных, так и индивидуальных видах. Недавно команда «Лидсельмаш» стала чемпионом страны по мини-футболу. У нас появилась «звезда» в велоспорте – Евгений Королек, чемпион мира. Хороша весть и перспектива. Посмотрите на нашего ветерана Ивана Тихона, как он готовится. Недавно стал вторым на международной матчевой встрече, где также выступала Алена Дубицкая. Интересные и перспективные виды прыжки на батуте и вольная борьба. Любой ваш результат – пример для подражания. Хочу поблагодарить вас и тренеров за огромную кропотливую работу.

Спортсменов, которые в 2018 году отличились на чемпионатах мира и Европы, их личных тренеров представлял Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.

Гродненским областным исполнительным комитетом награждены:

  • Александр Яскулд, тренер-преподаватель по вольной борьбе Гродненского областного комплексного центра олимпийской подготовки, личный тренер призеров чемпионата Европы-2018 Александра Гуштына и Андрея Карпача (Почетная грамота)
  • Александр Черняк, мастер спорта международного класса, серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы-2018 по легкой атлетике в помещениях среди инвалидов по слуху (Благодарность)
  • Ангелина Хотян, мастер спорта международного класса, чемпионка Европы-2018 по прыжкам на батуте (Благодарность)
  • Андрей Карпач, мастер спорта международного класса, бронзовый призер чемпионата Европы-2018 по вольной борьбе (Благодарность)
  • Владислав Кшевицкий, серебряный призер первенства Европы-2018 по боксу среди молодежи (Благодарность).

Прежде чем Игорь Жук вручил награды, он подчеркнул, что гродненцы всегда рады спортивным победам своих земляков.

- Мы всегда поддерживаем, переживаем и болеем за вас. Ждем от вас покорения олимпийских вершин. Удачи, добра, успехов. Особая благодарность вашим родителям и тренерам, всем, кто вам помогает.

Награды Гродненского областного Совета депутатов вручены:

  • Александру Гуштыну, мастеру спорта международного класса, серебряному призеру чемпионата Европы-2018 по вольной борьбе (Почетная грамота)
  • Артему Жуку, мастеру спорта международного класса, чемпиону Европы-2018 по прыжкам на батуте в командном первенстве (Благодарственное письмо)
  • Ирине Барановской, тренеру-преподавателю Гродненской СДЮШОР № 3, подготовившей чемпионов Европы по прыжкам на батуте Артема Жука и Ангелину Хотян (Благодарственное письмо)
  • Евгению Корольку, мастеру спорта международного класса, чемпиону мира-2018 по велосипедному спорту (Благодарственное письмо)
  • Алене Дубицкой, мастеру спорта международного класса, серебряному призеру Кубка Европы-2018 по легкоатлетическим метаниям (Благодарственное письмо)
  • Александру Козловскому, тренеру-преподавателю Гродненской межрайонной СДЮШОР профсоюзов «Юность».

Выполняя почетную миссию, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой поблагодарил спортсменов и тренеров за результаты и представление Гродненщины на международном уровне, рассказал о новых спортивных объектах города. В том числе, ко Дню независимости будут открыты теннисные корты по улице Весенней.

- Мечта городских властей построить многофункциональный спортивный комплекс. Идея достаточно серьезная и при посещении Главы государства мы будем просить поддержки для появления такого комплекса, как подарка для разных видов спорта. Спасибо вам огромное, спортсмены и тренеры. Мы всегда с вами.

  • Почетной грамотой Гродненского городского исполнительного комитета отмечен Михаил Панасик, тренер-преподаватель Гродненской СДЮШОР № 1, первый тренер Евгения Королька (Почетная грамота).

После награждения состоялся традиционный разговор по душам, в ходе которого Владимир Кравцов остановился на достижениях гродненцев в хоккее и футболе. Рассказал о планах по модернизации стрельбища и системы длительного задержания снега в биатлонном комплексе «Селец» в Новогрудском районе, строительстве спортивного центра в Островце, «самом динамично развивающемся городе в Гродненской области» (залы для игровых видов и бассейн на четыре дорожки, залы для занятий тяжелой атлетикой, прыжками на батуте и т.д.). Начинается проектирование Дворца водных видов спорта в Слониме. Решен вопрос по финансированию реконструкции бассейна в Мостах. На 2019 год запланировано восстановление бассейна в Сморгони. Модернизирован зал борьбы в Свислочи.

Встреча отличалась серьезной вдумчивой атмосферой. Некоторые спортсмены на приеме в Гродненском облисполкоме присутствовали впервые и чувствовалось, что испытывали некоторое смущение от такого неожиданного внимания. Слова искренней благодарности за состоявшийся праздник высказали Александр Яскулд, Ирина Барановская и Михаил Панасик.

В заключение Владимир Кравцов выразил надежду, что участников нынешней церемонии в составе сборных команд Беларуси можно будет увидеть на II Европейских играх в Минске и на Олимпийских играх 2020 года.



Фотогалерея новости

Чествование ведущих спортсменов Гродненской области. Гродно. 26.06.2018



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?