Подведены итоги летнего оздоровительного сезона-2018
03 сентября 2018 — 18:55 2278
Автор: Наталия Аплевич

Подведены итоги летнего оздоровительного сезона-2018

Перед началом нового 2018/2019 учебного года руководители спортивных школ и физкультурно-спортивных клубов Гродненской области проанализировали результаты своей деятельности, которая осуществлялась в летнее время в спортивных лагерях дневного и круглосуточного пребывания. Повестка совещания, проходившего в конференц-зале ЦСК «Неман», включала самые актуальные вопросы. С основным докладом выступил начальник отдела спорта Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Александр Дернейко.

ОБ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УЧЕБНО-СПОРТИВНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Плодотворная работа по оздоровлению детей, которые занимаются в детско-юношеских спортивных школах, велась на протяжении трех месяцев. Кроме непосредственных исполнителей, в ее результативности были заинтересованы санитарно-эпидемиологическая служба, областной центр оздоровления, прокуратура. В летний период 2018 года наметилась положительная динамика оздоровления детей, что составило 56,1% (2017 год - 55,7%, 2016 год – 52,2%). Показатель государственной программы в Гродненской области по предварительным данным выполнен на 119,9%. Немногим более 13000 юных спортсменов прошли курс оздоровления в лагерях дневного (55,3%) и круглосуточного пребывания (44,7%). Наибольшее число детей пребывает в лагерях в первую смену, в остальные заметно снижается. Высокий охват будущих чемпионов летним оздоровлением отмечался в учреждениях, подведомственных Управлению спорта и туризма. На хорошем организационном уровне летняя оздоровительная кампания проходила в Берестовицком, Гродненском районе, в Скидельской ДЮСШ. Гродненской СДЮШОР № 7 «Принеманье», Гродненской СДЮШОР им. А.Н. Сапеги.

Данный аспект деятельности Управления спорта и туризма находился на контроле заместителя председателя Гродненского облисполкома Виктора Лисковича, что выразилось в своевременном выявлении определенных недостатков в ходе выборочных проверок 80-85% лагерей. Среди них обнаружены эпизодические случаи бесконтрольного отношения тренерского состава к детям, которые уходили из лагеря раньше времени без заявления родителей, неполного наличия детских медицинских справок, отсутствия табеля посещаемости детей в лагерях дневного пребывания, не соблюдение режима питания (двухразовое) и трудовой дисциплины тренерами. Частично лагеря были не полностью укомплектованы детьми из-за несвоевременного их оформления  на оздоровление. Отмечены случаи, когда директорами лагерей были назначены лица, не имеющие достаточного опыта данной работы.

Самый низкий показатель оздоровления отмечен в Гродненской СДЮШОР БФСО «Динамо» (минус 18,2% к уровню 2017 года). Стоит обратить внимание на увеличение числа детей в лагерях круглосуточного пребывания в Дятловском, Островецком, Ошмянском и Слонимском районах.

В обсуждении доклада участвовали Александр Макей (Лидский райисполком), Максим Малаховский (Гродненский областной спортивный клуб Федерации профсоюзов), Евгений Ародь (Гродненский горисполком), Сергей Чертко (Новогрудский район), Николай Овсейчик (Вороновский район).

ГОТОВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА К НАЧАЛУ НОВОГО 2018/2019 ГОДА

В довольно сжатые сроки специалисты Управления спорта и туризма провели обследование детско-юношеских спортивных школ и физкультурно-спортивных клубов, их готовности к новому учебному году. В буквальном смысле слова проверяющие заглянули в каждый уголок административных зданий, спортивных залов и подсобных помещений. В Скиделе и Щучинском районе работала комиссия Министерства спорта Республики Беларусь.

В ходе областной проверки были изучено состояние материально-технической базы, оформление документов, регламентирующих деятельность спортивных школ, согласованы списки групп спортивного совершенства, выполнение календарного плана мероприятий, соблюдение мер безопасности в местах проведения занятий спортом, наличие актов готовности спортсооружений.

На момент проверки таких документов не было в Обуховской и Ошмянской ДЮСШ. Элементарная уборка требуется в новом здании раздевалок стадиона Вороновского физкультурно-спортивного клуба. Не завершены ремонтные работы в ДЮСШ «Прогресс-Вертелишки». В Скидельской ДЮШС необходимо завершить внутреннюю отделку эллинга. Подсобные помещения городского стадиона в Зельве захламлены строительными материалами. Необходимо навести порядок в здании Ивьевской ДЮСШ. Сложно назвать прыжковой ямой объект на городском стадионе в Кореличах, где также требуется покраска ограждения и уборка травы на беговых дорожках. В аварийном состоянии находится хоккейная коробка Березовского ФСК в Лидском районе.

Более ответственно стоит походить к оформлению типовых договоров со спортсменами или с их законными представителями об их  спортивной подготовке, где прописаны случаи возмещения средств за подготовку спортсмена, если он принял участие  лишь в 1-2 соревнованиях, либо уехал выступать за другую страну.

Еще раз была поднята проблема трудоустройства специалистов, не имеющих специального образования. Какими бы они ни были профессионалами, им предстоит увольнение, в случае отказа получить физкультурное образование.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ПРИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ В СПОРТИВНОЙ ОТРАСЛИ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Тему раскрыла заместитель начальника Управления спорта и туризма Татьяна Лидяева. Она доложила о создании ведомственной комиссии по противодействию коррупции в спортивном ведомстве области, основных направлениях антикоррупционной деятельности и регламентирующих нормативно-правовых

Юрисконсульт Управления спорта и туризма Татьяна Тажун обратила внимание на оформление процедуры государственных закупок, осуществляемых полностью или частично за счет бюджетных средств. Самым распространенным нарушением является умышленное деление закупок на мелкие партии, проведение процедуры закупок из одного источника с целью исключения оформления конкурентной процедуры. В обязательном порядке необходимо проводить маркетинговое исследование рынка, т.е. изучать не менее двух предложений. Затем следует оформление договора, размещение его на сайте и формирование дела по государственной закупке.

Принято решение о подготовке обучающего семинара по ведению процедуры закупок, куда должны прибыть специалистов отрасли с определенным багажом знаний.

При подведениии итогов совещания Олегом Андрейчиком была затронута тема мониторинга и аттестации спортивных школ, реализации в районах государственных программ,  проведения в Ивье 17 ноября областного фестиваля-ярмарки  «Дожинки», во время которого продет спартакиада сельских жителей и несколько легкоатлетических пробегов. Создается единый банк данных детей, которые проходят спортивное тестирование со второго по шестой класс, чтобы результатами могли пользоваться все специалисты, в том числе при приеме в училище олимпийского резерва.

Закончилось совещание на оптимистической ноте: «Мир не стоит на месте. То, что было хорошо вчера, завтра все устареет. Давайте надеяться, что наши дети будут более успешными в спорте, более здоровыми и меньше травмированными. Мы сами будем меняться и с пониманием воспринимать новые веяния».

В заключение участники совещания поздравили с юбилеем Василия Вискуба, директора Гродненской ДЮСШ "Прогресс-Вертелишки". За большой личный вклад в развитие спорта он награжден Почетной грамотой Гродненского областного совета депутатов и Грамотой Министерства спорта и туризма Республики Белаурсь.



Фотогалерея новости

Совещание руководства ДЮСШ, СДЮШОР, ФСК Гродненской области. Гродно. 31.08.2018



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?