Подведены итоги спортивного 2017 года. Деятельность Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома оценена положительно
19 февраля 2018 — 10:12 2483
Автор: Наталия Аплевич

Подведены итоги спортивного 2017 года. Деятельность Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома оценена положительно

Заседание коллегии, которое проходило в актовом зале Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, традиционно началось с чествования лучших спортсменов. В 2017 году представители Принеманского края завоевали 67 медалей на официальных соревнованиях мира и Европы. Среди них особо выделяется бронзовая награда Евгения Кармильчика на чемпионате Европы по боксу, сумевшего прервать годы «медального затишья» в этом виде на Гродненщине. На Кубке мира и Европы по индорхоккею уже в 2018 году «бронзой» отметилась команда «Гродненский хоккейный клуб «Ритм». Спортсменов тепло поздравил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович.

Принять участие в заседании коллегии прибыл заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Михаил Портной. В состав рабочего президиума были включены Александр Сонгин, начальник Главного управления образования Гродненского облисполкома, и Наталья Кривицкая, заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области.

С основным докладом о развитии спорта, физкультурно-массового движения и туризма в 2017 году выступил Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.

На чемпионатах мира и Европы гродненцы завоевали 20 золотые, 25 серебряные, 22 бронзовые медали. Чемпионом Дефлимпийских игр в беге на 800 метров стал Александр Черняк. Ведущим спортсменам выплачивалось 70 стипендий Гродненского облисполкома. Подготовлено 10 мастеров спорта международного класса, 74 мастера спорта, 237 кандидатов в мастера спорта. В состав национальных и сборных команд включено 557 спортсменов. Чемпионами Беларуси стали 84 гродненца. В Республиканской спартакиаде школьников занято первое место. Подготовка спортивного резерва ведется в 56 специализированных учебно-спортивных заведениях и училище олимпийского резерва. Численность учащихся составляет 22604, тренеров-преподавателей 1011 человек. Культивируется 32 олимпийских видов спорта.

Введены в эксплуатацию 25 новых объектов физкультурно-спортивного назначения. В систематические занятия физкультурой вовлечены более 253 тысячи человек.

Число туристов, посетивших Гродненщину, увеличилось на 11,2%, из них иностранных туристов на 38,4%. Экспорт туристических услуг составил 12263,0 тысяч долларов США. Туристическую деятельность осуществляют 106 компаний.

В прениях выступила Светлана Королько, заместитель председателя Новогрудского райисполкома, которая поделилась опытом развития туризма в регионе. Выгодное географическое положение, богатое историко-культурное наследие, неповторимые природные ландшафты Новогрудчины благоприятны для въездного туризма. За последние годы здесь реализовано около 20 проектов международной технической помощи. В районном центре создан единственный в Беларуси музей холокоста. Разрабатываются новые туристические и вело-маршруты. Издан туристический справочник, презентованный на выставках в Вильнюсе и Риге.

Мечислав Милють, директор СДЮШОР № 3 Лидского района, рассказал об основных методах подготовки спортивного резерва – открытии новых залов единоборств, проведении акций по популяризации видов борьбы в общеобразовательных школах, сотрудничестве с промышленными предприятиями, организации мемориальных турниров.

Вячеслав Максимович, Заслуженный тренер СССР и Республики Беларусь, коснулся истории завоевания олимпийских медалей представителями гродненской борьбы и необходимости тщательной подготовки ко II Европейским играм 2019 года, которые пройдут в Беларуси.

На вопросы Натальи Кривицкой, касающиеся финансовой деятельности, ответили Анатолий Варивончик (ХК «Неман»), Виктор Шумель (ЦСК «Неман»), Александр Мантур (Ледовый дворец).

Деятельность Управления спорта и туризма в 2017 году положительно оценил Михаил Портной, заместитель министра спорта и туризма. Он подчеркнул, что в Гродно «работоспособный, креативный коллектив, успешно выполняющий задачи».

- Спорт высших достижений развивается нормально, что доказано двумя полноценными, чисто гродненскими, медалями на летней Олимпиаде 2016 года. У вас правильно расставлены приоритеты в подготовке спортивного резерва – опора на олимпийские виды спорта. В массовом спорте задачи, которые поставлены правительством, вами выполняются. В туризме Гродненская область однозначно на первом месте в республике. Вы делаете много и делаете продуктивно.

Серьезная принципиальность отличала заключительное слово Виктора Лисковича, заместителя председателя Гродненского облисполкома.

- В спорте мы имеем определенную выстроенную платформу. А в туризме возможностей много, результат пока мизерный. «Гродненский каравай» в городе и крупных районах должен состоять из туризма. В этом направлении мы в начале пути. Турист к нам не поедет, если мы не будем любить, то, что делаем. Мы не должны заставлять его смотреть то, что нравится нам, а не ему. Мы должны учитывать менталитет зарубежного туриста. Когда о нас больше будут знать в социальных сетях, читать наши сайты, тогда и появится дополнительное число туристов.

Важная тема – Год малой родины, которая тесно связана с туризмом, культурой, музеями. Достопримечательности должны быть открытыми до тех пор, пока туда идут люди. Мы должны вовлечь в позитив своих людей. Сейчас раскрываем двери клубов во всех агрогородках, в том числе для пенсионеров.

Виктор Андреевич коснулся темы коррупции, заработной платы тренеров, их полноценного труда. Чествование победителей международных соревнований и учреждение спортивных стипендий должны быть в каждом районе. Предложил отдельным пунктом прописать в постановлении развитие любительского студенческого спорта, уделить внимание формированию резерва кадров в спорте, преемственности поколений.

За добросовестный труд, профессионализм и личный вклад в развитие спортивной отрасли целому ряду специалистов вручены награды Министерства спорта и туризма, Гродненского облисполкома, Гродненского областного Совета депутатов. Кубками и грамотами Управления спорта и туризма отмечены победители и призеры смотра-конкурса на лучшую организацию физкультуры и спорта в 2017 году. Среди награжденных:

  • Лидский, Мостовский, Волковысский районы (развитие спорта)
  • Гродненская СДЮШОР № 3, Гродненская СДЮШОР профсоюзов «Неман», Гродненская СДЮШОР № 8 (специализированные учебно-спортивные учреждения)
  • Щучинский, Октябрьский г. Гродно, Лидский районы (первая группа, физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа)
  • Дятловский, Мостовский, Ивьевский районы (вторая группа, физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа).

Работа коллегии освещалась средствами массовой информации Гродненской области.



Фотогалерея новости

Коллегия управления по итогам 2017г. 16.02.2018г.



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?