После новогодних праздников возобновился чемпионат Гродненской области по мини-футболу сезона 2016-2017 годов
10 января 2017 — 16:47 2569
Мини-футболМини-футбол
Автор: Сергей Кулаков и Илья Савич

После новогодних праздников возобновился чемпионат Гродненской области по мини-футболу сезона 2016-2017 годов

В группе «ЮГ» на домашнем паркете «Мосты» принимали «Цементник». Гости очень уверенно провели поединок и заслуженно победили со счетом 7:3. Голевой покер на счету Василевского Евгения. Для «Мостов» это поражение стало уже шестым подряд.

Игра в Слониме между «Форсажем» и «Лидой» явно не претендовала на статус центральной, однако для гостей эта был последний шанс зацепиться за зону плей-офф, и, учитывая проблемы «Форсажа» с составом, шансы были весьма неплохие. Серьезность своих намерений лидчане подкрепили первым голом в матче. Но «Форсаж» быстро отыгрался, а потом вышел вперед. Перед перерывом команды еще по разу обменялись голами и ушли отдыхать. Второй тайм прошел с преимуществом футболистов из Слонима, которые отличились трижды. При счете 4:2 у Лиды был шанс спасти игру, но Ярмантович не реализовал 6-и метровый удар. В отсутствии травмированного Герасимчика в составе хозяев солировал Куцко, забивший четыре гола для своей команды. Итоговый счет 6:2 победа хозяев.

Центральным матчем тура в этой группе стало противостояние зельвенской «Энергии» и лидера группы ФСК «Гродненский». Игра получилась зрелищной. Хозяевам, чтобы более-менее себя обезопасить от непопадания в зону плей-офф, необходима была победа, которую «Гродненский» так просто не намерен был отдавать. 

Поначалу преимущество владения мячом было у «Энергии», как результат – гол Евгения Сыроватко на 6-й минуте матча. После чего начались качели: моментов хватало как у хозяев, так и у гостей. Но… изменить счет на табло не позволяли, то блестящая игра голкиперов, то нехватка исполнительского мастерства. К середине первого тайма хозяева все же сумели еще раз поразить ворота соперника – 2:0 (голом вновь отметился Сыроватко Евгений). С таким счет команды и ушли на перерыв.

Во второй половине игры инициативу перехватили футболисты гостей и сумели распечатать ворота Дмитрия Пшеразинского – 2:1 (гол на счету Трачука Артема). Но  на 19-й минуте «Энергия» смогла вновь вырваться вперед, отметился Сергей Потапенко.  После чего  развернулась настоящая борьба, с обоюдными шансами на успех. Гродненцы всеми силами пытались сократить отставание в счете, за 5 минут до конца встречи сняли вратаря, выпустив «гонялу», но отобрать победу в этот день у зельвенцев им не удалось.  3:1 – плюс три очка в актив «Энергии». Справедливости ради стоит отметить, что в этот день в составе гостей отсутствовал ряд ключевых футболистов, но это нисколько не уменьшает заслуги хозяев в итоговой победе.

В группе «СЕВЕР» «Беллакт» принимал «Ошмяны». В матче первого круга «Беллакт» в гостях сумел отобрать три очка у «Ошмян», отпраздновав победу со счетом 5:8. В таблице «Беллакт» располагался на четвертом месте с семью очками, а «Ошмяны» на шестом с четырьмя. Осечка в матче никому не на руку, так как выход в плей–офф мог осложнится до предела.

Со стартовым свистком «Беллакт» начал «с места в карьер». Хозяева явно избрали тактику быстрого гола. И усилия дали свои плоды. В начале с центра поля опасно пробил Алексей Тарабанов. Не прошло и 20 секунд, как Дмитрий Лешанюк открывает счет. Делает он это после розыгрыша углового. На такой напор хозяев «Ошмяны» ответили несколькими опасными атаками. С первых минут гости показывают себя как индивидуально техничные игроки. К третьей минуте у «Беллакта» уже насчитывалось два фола. Игра носила быстрый и энергичный характер. Опасные атаки возникали у ворот как одной, так и другой команды. Большим минусом «Ошмян» было то, что они наносили мало ударов, либо эти самые удары были слишком просты для новоиспеченного голкипера «Беллакта» - Цивинского Максима. Следующий гол случился на одиннадцатой минуте первого тайма. Из-за неслаженной игры защитника и голкипера Вадим Ботяновский отправляет мяч головой в свои ворота. На табло 2:0 в пользу «Беллакта».  

Неплохую игру показал нападающий хозяев Дмитрий Голубев, не раз демонстрировавший свою технику, накручивая сразу по несколько оппонентов.  Он же и увеличил отрыв «Беллакта» до трех мячей. Случилось это на четырнадцатой минуте матча. На той же минуте пополнил свой бомбардирский багаж Лешанюк. Счет 4:0 держался до двадцать четвертой минуты первого тайма, когда Голубев забивает свой второй мяч. После этого гола гостям все-таки улыбнулась удача, и они распечатывают ворота «Беллакта». Проходит менее двух минут, и счет сокращается еще на один гол. «Ошмяны» почувствовали, что близки по счету, и побежали вперед.

На тридцатой минуте штанга спасает ворота «Беллакта». А на тридцать третьей минуте счет становится 5:3. «Ошмяны» забивают с центра площадки. Первый тайм подходил к концу. Но до свистка болельщики смогли увидеть еще гол в раздевалку. Лешанюк снова после розыгрыша аута устанавливает счет первой половины матча 6:3. После перерыва «Беллакт» начал с быстрых атак. И уже через две минуты Голубев, демонстрируя все великолепие своего дриблинга, делает счет 7:3. Когда стрелка секундомера сделала тридцать семь оборотов, за игру рукой во вратарской зоне в ворота «Ошмян» назначается пенальти. К мячу подошел голкипер «Беллакта». Удар, штанга. Гола нет, но спустя пятнадцать секунд покер оформляет лучший бомбардир турнира Лешанюк. В течение следующих семи минут было забито еще четыре гола. Два из этих четырех забивает вездесущий Лешанюк, укрепляя свое лидерство в споре бомбардиров. Счет  11:4, и игра проходит с небольшим территориальным преимуществом «Беллакта».  

Проходит еще пять минут, и счет на табло уже 13:7 в пользу «Беллакта». «Ошмяны» почувствовали, что можно попробовать зацепить очки в матче, ведь оставалось играть еще десять минут. За девять минут до конца матча Тарабанов отправляет мяч в ворота гостей. Голкиперу «Ошмян» показалось, что мяч влетел сбоку ворот, он вступил в спор с судьей, за что и получил желтую карточку. Тем временем гости забивают еще два гола и на табло уже 14:9. Игроки «Беллакта»  зарабатывают шестой набранный фол, и судьи указывают на отметку в десять метров. Однако таким подарком судьбы не смогли воспользоваться «Ошмяны». Мяч разминулся с воротами. За оставшиеся четыре минуты команды обменялись голами, установив счет на табло 15:10 в пользу команды «Беллакта».

В Ивье местная команда встречалась с островецким «Мелиоратором». Гости, приятно удивляющие своей игрой в этом сезоне, вновь приехали за очками. Хозяева, собрав на игру оптимальный состав, планировали взять реванш за поражение в первом круге. Первый тайм остался за гостями, которые сделав ставку на защиту своих ворот, не прогадали. Забив дважды и пропустив один мяч в ответ, гости ушли на перерыв в ранге победителей.

Второй тайм полностью изменил происходящее на площадке. Теперь уже солировали хозяева, которые, благодаря отменным командным действиям и хорошей игре вратаря, смогли не только сравнять счет, но и далеко уйти вперед. Когда счет стал 8:3 в пользу хозяев, последние перешли в режим доигрывания и энергосбережения, за который едва не поплатились. «Мелиоратор» не намерен был сдаваться и методично, гол за голом начал сокращать отставание в счете, сократив его до минимума – 8:7,  но на большее у гостей уже не осталось ни сил, ни времени.  Победа позволила «Легенде» закрепиться на втором месте в турнирной таблице.

Самый «жаркий» матч состоялся в Новогрудке, где одноименная команда принимала «Медведей» из Сморгони. Весь матч шла примерно равная и напряженная борьба. Футболисты не жалели ни себя, ни соперника. После первого тайма минимально впереди гости 2:1.

Второй тайм прошел по схожему сценарию. Когда силы заканчиваются, а нервы на пределе, достаточно одной искры чтобы вспыхнул пожар. Так в одном из игровых эпизодов, на ровном месте случилась потасовка между игроками обеих команд. Как итог - три удаления (два у «Новогрудка» и одно у «Сморгони»). По данному инциденту решение о дисциплинарных санкциях в отношении игроков будет принято главной судейской коллегией в ближайшее время. А матч завершился со счетом 5:3 в пользу «Медведей».




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?