Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник ознакомился с туристическим потенциалом Сморгонского района
02 сентября 2020 — 15:56 1714
ТуризмТуризм
Автор: Наталия Аплевич

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник ознакомился с туристическим потенциалом Сморгонского района

Во время визита в принеманский регион Глава государства Александр Лукашенко назвал Гродненскую область «жемчужиной Беларуси». На определение одной из «бусинок» в туристическом «ожерелье» может претендовать музей-усадьба Михала Клеофаса Огинского, расположенная в Сморгонском районе. При упоминании о музее чаще употребляется название близ лежащей деревни Залесье.

Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833) – уникальная фигура европейской истории и культуры. История так распорядилась, что целых три европейских страны – Беларусь, Польша и Литва – считают Михала Клеофаса Огинского своим важнейшим деятелем культуры и национальным гением. Огинский родился на территории современной Польши, большую часть жизни прожил в Залесье – своем родовом имении. Подолгу жил также в Вильнюсе, Париже и Лондоне, а умер и похоронен во Флоренции (Италия). Дипломат, политический деятель Речи Посполитой, один из лидеров восстания Костюшко, Почетный член Виленского университета, сенатор Российской империи остался в истории, прежде всего, как композитор, автор гениального полонеза ля-минор «Прощание с Родиной», популярность которого со временем только возрастает.

В 1802 году имение Залесье в Ошмянском уезде Виленской губернии (сегодня Сморгонский район Гродненской области) подарил племяннику дядя Михала – Франтишек Огинский. Вскоре усадьба стала культурным центром, ее стали называть «Северными Афинами». В Залесье часто собирались гости, проводились музыкально-литературные вечера, во время которых на скрипке играл сам хозяин. Когда на эти земли пришел Наполеон, композитор уехал в Петербург к Александру І, с которым познакомился на балу в Минске в 1802 году. Узнав об этом, Наполеон был очень разочарован. Ведь он считал, что они с Огинским поняли друг друга во время встречи в Париже. После войны Михаил Клеофас вернулся в родное имение, которое практически не пострадало, помогал крестьянам восстанавливать хозяйство и сочинял музыку.

Посещение музея-усадьбы было включено в программу рабочего визита председателя Гродненского облисполкома, приуроченного к открытию бассейна в физкультурно-оздоровительном комплексе «Юность» в Сморгони.

Владимир Караник вместе с министром спорта и туризма Сергеем Ковальчуком, начальником Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олегом Анлрейчиком, председателем Сморгонского райисполкома Геннадием Хоружиком отправились в Залесье.

Делегацию радушно встретила директор музея Людмила Гродицкая. Она из местных жителей и хорошо помнит свои «владения» во времена Советского Союза и последующего их запустения после развала страны. Людмила Викторовна видела оригинальные камины в одном из залов хозяйского дома усадьбы. Она влюблена в свою работу, изумительно владеет белорусским языком и продолжает неустанные поиски оригинальных экспонатов времен  Михала Огинского.

Высоких гостей прокатили в карете по территории, где среди лесной зелени лежат огромные валуны с именной гравировкой, посвященной повстанцам. Пересекли ажурный белый мостик через восстановленный  пруд с двухсотлетними деревьями по берегам, где стоит единственная сохранившаяся из 12 хозяйских построек - подлинная мельница.

Экскурсия по музею проходила под музыку известного полонеза «Прощание с родиной» и других музыкальных произведений Огинского. Усадьба поражает роскошью оригинальной мебели, в частности, инкрустированной серебром, и музыкальными инструментами XVIII-XIX- начала XX века. Обилие семейных портретов позволяет лучше узнать историю нескольких поколений Огинских, понять насколько богатыми на таланты и морально-патриотические качества были представители этого рода. В ходе реставрации усадьбы восстановлены все помещения и галереи дворца с роскошными растениями. Есть даже апельсиновое дерево, дающее оранжевые плоды. Из былых хозяйственных построек на территории музея сохранились еще полуразрушенные стены конюшни. Сморгонцы очень надеются, что найдутся неравнодушные люди, чтобы восстановить оставшееся наследие Огинских в полной мере.

Усадьба пользуется популярностью, как у отечественных, так и иностранных туристов, которых до коронавирусной пандемии порой бывало до 4000 человек в неделю.  В пятницу 25 сентября в Залесье будет проходить бал, посвященный 255-летию Михаила Клеофаса Огинского. Организаторы заверили, что постараются максимально воссоздать атмосферу тех времен, и как всегда ожидают много гостей.

В Гродненской области вопросы развития туризма находятся на постоянном контроле органов государственной власти, чтобы принеманский край соответствовал самым высоким мировым стандартам.

Использованы материалы



Фотогалерея новости

Рабочая поездка председателя Гродненского облисполкома. Сморгонский район. 01.09.2020



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?