Принеманская лыжня - 2023
19 февраля 2023 — 09:26 1605
Автор: Инна Бушма

Принеманская лыжня - 2023

Областные соревнования "Принеманская лыжня – 2023" прошли 18 февраля на спортивно-биатлонном комплексе "Селец" под Новогрудком. Мероприятие было посвящено Году мира и созидания. И хотя зима уже вовсю сдает свои позиции, в том, что праздник состоится, никто не сомневался: ведь Новогрудчина славится тем, что снег и морозная погода здесь сохраняются дольше, чем в других уголках Гродненской области.

Участие в соревнованиях приняли сборные команды Гродненского облисполкома и Гродненского горисполкома, администраций Ленинского и Октябрьского районов Гродно, райисполкомов Гродненской области. Организаторами соревнований выступили управление спорта и туризма Гродненского облисполкома и Новогрудский районный исполнительный комитет.

В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, управляющий делами Гродненского облисполкома Иван Курман, начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Максим Малаховский, председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский.

Приветствуя участников соревнований, Владимир Степанович отметил, что занятия физической культурой и спортом необходимы в любом возрасте. Это то, что позволяет гармонично развиваться и быть здоровыми нашей молодежи, а для людей старшего поколения занятия спортом – отличная возможность сохранить активное долголетие.

После торжественного открытия главные участники праздника – представители областных и районных исполнительных комитетов – устремились на старт. Победителей определяли в личном первенстве по лучшему результату в 4 группах: «Руководители», «Заместители руководителей», «Государственные служащие – мужчины», «Государственные служащие – женщины». Кроме наград для победителей, а также медалей за участие, судейская коллегия учредила спецпризы "За волю к победе", "Самый молодой участник" и "Самый возрастной участник".

Первую половину трассы участники преодолевали без особых трудностей, а вот справиться со второй было сложнее из-за подъема. Атмосфера состязания особенно накалялась, когда на этом участке начиналась борьба соперников, идущих практически нога в ногу. И мужчины, и женщины проявляли настоящую волю к победе и упорно шли к финишу даже несмотря на возникавшие иногда казусы – поломку инвентаря или падение. Сил спортсменам придавала активная поддержка болельщиков. Каждый старался выступить достойно и не подвести коллег, что изрядно добавляло зрелищности.  

Каждому участнику соревнований Владимир Караник вручил медаль за участие. Спортивный азарт, эмоции и праздничная атмосфера состязаний царили на протяжении всего дня. Спортсмены-любители, организаторы праздника и болельщики получили заряд бодрости и хорошее настроение. 

По итогам соревнований среди руководителей первое место завоевал председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук. Обладателем серебряной медали стал председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев. На третью ступень пьедестала поднялся председатель Свислочского райисполкома Александр Версоцкий.

 

Начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Максим Малаховский стал третьим в гонке в категории заместителей руководителей, войдя в число призеров перед самым финишем, причем в очень напряженной обстановке – ближайший преследователь так и норовил обогнать, но спортивный азарт и морально-волевые качества дали о себе знать.  
 
– Сегодня хорошо начали масленичную неделю – с большого спортивного праздника. Это интересное мероприятие, и оно полезно для здоровья. Соревнования стали хорошим шансом пообщаться главам районов с председателем облисполкома, также сегодня любой желающий мог поговорить с руководством на любые темы в неформальной обстановке. Смотришь вокруг и видишь, что люди радуются, фотографируются, у всех много ярких эмоций и все живут спортом. Команды приезжают с районов, дружно взаимодействуют между собой, поэтому мероприятие по-настоящему объединяет. Считаю, такие соревнования надо проводить и в дальнейшем. Впереди «Белорусская лыжня-2023» в Раубичах и нам предстоит сформировать сборную Гродненской области. Многие отлично показали себя, поэтому нужно хорошо подумать, кого из участников отобрать в команду, – отметил Максим Малаховский. 

Использованы фотоматериалы ресурса grodnonews.by и Instagram-аккаунта @pul_4region




виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?