Произошли изменения в уплате сбора для субъектов агроэкотуризма
27 января 2022 — 13:42 1285
ТуризмТуризм
Автор: Алексей Пуцко

Произошли изменения в уплате сбора для субъектов агроэкотуризма

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь сообщает, что с 1 января 2022 года ставка сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (далее – сбор) установлена в белорусских рублях   за каждую агроэкоусадьбу  за  месяц и  составляет 31 белорусский рубль.

Плательщикам сбора, уплатившим в 2021 г.оду сбор за 2022 год в сумме 58 белорусских рублей, не требуется доплачивать по 2 белорусских рубля за январь и за февраль 2022 года. Указанные плательщики обязаны, начиная с марта 2022 года, производить  ежемесячную уплату сбора за каждую агроэкоусадьбу в сумме 31 белорусский рубль в следующие сроки:

  • не позднее 1 марта 2022 года – за март
  • не позднее 1 апреля 2022 года – за апрель
  • не позднее 4 мая 2022 года (первый рабочий день) – за май
  • не позднее 1 июня 2022 года – за июнь
  • не позднее 1 июля 2022 года – за июль
  • не позднее 1 августа 2022 года – за август
  • не позднее 1 сентября 2022 года – за сентябрь
  • не позднее 3 октября 2022 года (первый рабочий день) – за октябрь
  • не позднее 1 ноября 2022 года – за ноябрь
  • не позднее 1 декабря 2022 года – за декабрь.

Исчисление сбора прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

В соответствии с частью второй пункта 10 Указа Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 № 365 «О развитии агроэкотуризма» субъект агроэкотуризма признается прекратившим деятельность (прекратившим деятельность на территории соответствующей агроэкоусадьбы) с даты получения районным исполнительным комитетом письменного уведомления о прекращении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

По материалам http://www.nalog.gov.by/ru/news_ministerstva_ru/view/r-vnimaniju-fizicheskix-lits-subjektov-agroekoturizmar-42217/ .

Справка. Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 октября 2017 года подписал Указ № 365 «О развитии агроэкотуризма», который подготовлен в рамках проводимой в соответствии с поручениями Главы государства работы по стимулированию деловой активности и исключению излишних требований, предъявляемых к субъектам хозяйствования. Документ предусматривает комплексное совершенствование отношений в сфере агроэкотуризма, направленное, прежде всего, на устранение административных барьеров, тормозящих развитие этого вида деятельности.

В этих целях Указ закрепляет право граждан, проживающих в сельской местности и имеющих земельные участки, предоставленные для строительства и обслуживания жилого дома, заниматься агроэкотуризмом без изменения целевого назначения этих земельных участков. Ранее оказывать услуги в сфере агроэкотуризма могли исключительно граждане, имеющие в пользовании земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства. Субъектам агроэкотуризма предоставляется право оказывать широкий ряд дополнительных услуг, сопутствующих этому виду деятельности, в том числе проводить презентации, юбилеи, банкеты.

Жилой дом, необходимый для размещения гостей, согласно Указу может принадлежать как непосредственно гражданину, оказывающему услуги в сфере агроэкотуризма, так и членам его семьи. При этом также допускается возведение гостевых домиков, которые не подлежат включению в жилищный фонд.

/files/file/Указ Президента Республики Беларусь О развитии агроэкотуризма от 09_10_2017 № 365 .pdf




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?