Прыгнуть судье на спину, обхватить его цепкими руками? Можно!
24 мая 2016 — 20:31 3290
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Наталья Аплевич

Прыгнуть судье на спину, обхватить его цепкими руками? Можно!

Чемпионат Гродненской области по детской легкой атлетике, который прошел в Слониме, поразил масштабностью. На центральном поле городского стадиона выступали 18 команд по 10 человек, а на трибунах настоящий «птичий базар» устраивали более 300 зрителей-ровесников.

На торжественном открытии с праздником поздравил ребят начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик. Руководитель ведомства отметил, что «в Слониме происходит событие мирового масштаба, потому что королева спорта в 200 странах выявляет сильнейших атлетов. Здесь начинается дорога в большой спорт. А легкая атлетика поможет реализовать себя в повседневной учебе и жизни».

Затем по  сигналу судьи одни выполняли задание – бросали мяч из-за спины, преодолевали барьеры, метали снаряды, прыгали в длину или с шестом, другие умудрялись крутить «колесо», позировать перед фотообъективом, приставать друг к другу и просто валяться на молодой зеленой траве. Как желтые цыплята малыши крутились вокруг своих учителей. Одни гуськом, другие «паровозиком» следовали к новой станции.

Спортивная программа ненадолго прервалась показательными выступлениями младшей группы черлидеров. Секрет их слаженности заключался во внимательном повторении движений художественного руководителя Светланы Арзоян. Приплясывая вместе с воспитанниками, она легкими жестами рук контролировала очередность элементов.

После вновь начался переход от станции к станции и продолжился «вселенский переполох» на футбольном поле. Среди прыжков, метаний, и бега кто-то пил ставшую неимоверно вкусной воду, кто-то подметал песок в секторе для прыжков, кто-то просился к судьям на руки.

Впечатлениями от «слонимского варианта» поделился генеральный директор Белорусской федерации легкой атлетики Александр Бут-Гусаим.

- В детскую легкую атлетику играют во многих странах. В Беларуси она появилась в 2010 году, но активно стала развиваться в последние 2-3 года. Подобный чемпионат уже прошел в Бресте. В Слониме мероприятие оказалось более масштабным, и прошло оно на более эмоциональном уровне. Прежде всего, это игра, праздник и только потом соревнования, где нет победителей и  нет проигравших.

Но есть первые, вторые и третьи места. Важно не отмечать, что дети, например, заняли восемнадцатое место. В следующий раз они просто не придут. Не нужно их судить. В работе с малышами судья сам должен «стать» ребенком. Особенно девчонки и мальчишки любят, когда с ними выступают взрослые.

В чемпионате Гродненской области – 2016 на пьедестал поднялись команды  из Слонима, Слонимской средней школы № 3 и Вороновского района. Церемония награждения прошла под ритмы современных танцев, перекличку победоносного ура и прыжки с самим Валерием Сидорчиком. Куратор проекта в Гродненской области заверил юное поколение, что среди них обязательно найдутся будущие олимпийские чемпионы.

На прощание председатель Слонимского райисполкома Олег Таргонский поблагодарил организаторов за яркий спортивный праздник. Он заметил, что «нынешние дети не отличаются крепким здоровьем. Необходимо отрывать их от компьютеров, и лучшим способом является поход на стадион, куда малыши придут с родителями. В городе создана хорошая спортивная база, где можно проводить соревнования областного и республиканского уровня. Руководство райисполкома поддержит такую инициативу Управления или Министерства спорта и туризма».

В соревнованиях не приняли участие команды Новогрудского и Свислочского районов. Вероятно, у каждого своя причина отсутствия, но возможность раскрыть спортивные таланты своих детей утрачена однозначно.



Фотогалерея новости

Детская легкая атлетика. Слоним. 24.05.2016



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?