Прыжок с парашютом – это покорение новой вершины, ощущение полета и всплеск адреналина
01 декабря 2021 — 11:47 1662
Воздухоплавательный спортВоздухоплавательный спорт
Автор: Наталия Аплевич

Прыжок с парашютом – это покорение новой вершины, ощущение полета и всплеск адреналина

В конце 2018 года гродненский военный историк Дмитрий Киенко презентовал книгу «Каролин (Гродно) первый аэродром Беларуси». Это единственное комплексное исследование «старого аэродрома» под Гродно и авиачастей...

Начало своей истории у деревни Каролин гродненские воздухоплаватели и в дальнейшем авиаторы ведут с 1910 года, когда здесь появилась воздухоплавательная рота Гродненской крепости. Вскоре технический прогресс предоставил военным новый вид оружия – самолет. На этой же площадке расположился только что сформированный корпусной авиаотряд (КАО). После первых тренировочных полетов летчики освоили перелеты на дальние маршруты, осенью того же года был совершен перелет через Барановичи и Лиду для участия в учениях на Обуз-Лесновском полигоне.

Польский период аэродрома с 1920 по 1930 годы был богат не только на военный аспект, в виде размещения базы 5-го авиационного полка, но и на различные испытания, использование его, в том числе, и как гражданского (аэроклубного) аэродрома.

В июне 1941 года аэродром использовался немецкими авиачастями, которые обеспечивали взаимодействие с сухопутными войсками, блокировавшими окруженную группировку Рабоче-крестьянской Красной армии. После освобождения Гродно тут базировался 383-й истребительный авиаполк (383 ИАП), входивший в систему ПВО. За ним последовала 95-я отдельная «Тильзитская» смешанная, а впоследствии вертолетная эскадрилья (95 ОСАЭ, 95 ОВЭ, 95 «Тильзитская» эскадрилья).

В 1950-ые годы, название аэродрома и деревни рядом с ним было изменено на «Каролино», однако наиболее яркие страницы в историю авиации на территории Беларуси были вписаны под его историческим именем от одноименной деревни, существующей уже как минимум 300 лет  «аэродром Каролин». На протяжении всей своей истории он не прекращал «работы» и находится до сих пор в первозданном виде, что делает его уникальным.

В наши дни здесь располагается Гродненский областной аэроклуб, который является подведомственной организацией Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома. Большой популярностью у жителей и гостей Гродно пользуются Авиационные фестивали, чемпионаты Гродненской области и Вооруженных Сил Республики Беларусь по парашютному спорту.

Специалисты аэроклуба всегда открыты для общения, рады встрече всем желающим подняться в небо, чтобы расправить «крылья» своей души, ощутить радость полета и возвращения на твердую землю.

Использованы материалы:

Фото из архива Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?