Радик Кулиев признан лучшим спортсменом Гродненской области 2017 года
19 января 2018 — 18:20 3101
Борьба греко-римскаяБорьба греко-римская
Автор: Наталья Аплевич

Радик Кулиев признан лучшим спортсменом Гродненской области 2017 года

На чемпионатах мира и Европы по греко-римской борьбе он завоевал две серебряные медали.

Радик Кулиев. Мастер спорта международного класса Республики Беларусь по греко-римской борьбе. Чемпион Республики Беларусь 2017 и 2018 годов. Обладатель бронзовой медали первенства Европы 2015 года. Серебряный призер чемпионатов Европы и мира 2017 года. Входит в состав национальной команды Республики Беларусь. Студент факультета физической культуры Гродненского государственного университета имени Я. Купалы.

На чествовании борцов в Гродненском облисполкоме, которое состоялось 17 января, Радик Кулиев находился в центре внимания. По мнению его личного тренера Вячеслава Максимовича, Заслуженного тренера БССР и СССР, «из бывших борцов-классиков он единственный, кто так стабильно выступил в прошлом году».

Радик оказался коммуникабельным собеседником, с приятной улыбкой, хорошим чувством юмора, мягкими манерами, в которых просматривалась гордая душа и скрытая сила.

Он родился 10 июля 1992 году в селе Круш в Дагестане (Российская Федерация). По кавказским меркам у него небольшая семья — папа, мама, два брата и бабушка. «Живем мы вместе и дружно». У себя на родине Радик начал заниматься вольной борьбой, но условий для развития и достижения спортивных результатов не было. В 2009 году его позвал в Мозырь первый тренер Малик Искендеров, который к тому времени проживал в Беларуси больше 30 лет. За свою тренерскую карьеру он подготовил много выдающихся спортсменов, в том числе двукратного чемпиона мира Алима Селиева и бронзового призера Олимпийских Игр Дживида Гамзатова.

В Мозыре Радик Кулиев учился в 10-11 классах училища олимпийского резерва, а в 2012 году окончил Гомельское государственное училище олимпийского резерва. И уже, будучи в Гродно, поступил в университет им. Янки Купалы.  В 2012-2015 годах он выступал за Гомельскую область. То время он вспоминает, как  «тяжелое положение без гражданства», что не позволяло выезжать на соревнования и «не наблюдалось никакого роста». Предложение Вячеслава Максимовича переехать в Гродно «открыло второе дыхание».

В Беларуси Радику нравится абсолютно все. А в людях больше всего он ценит верность и честность.

— Я считаю, что без этих двух качеств человек не может состояться.

У спортсмена не остается времени на особые развлечения. В свободную минуту он предпочитает отдохнуть с друзьями. Они по секрету рассказали, что Радик хорошо танцует и поет, «успешно реализует свои возможности». В его личной жизни намечаются радостные перемены.

— Я не женат, но у меня есть девушка, которая станет невестой. Она живет в Минске.

Ему нравится белорусская кухня, но он предпочитает дагестанскую. С юмором Радик заметил: «Я ем все, что мягче камня. Кавказские мужчины любят сытно поесть. Особенно мясо».

Как Вы переживаете поражение на ковре?

— В прошлом году у меня было два мировых форума на Европе и мире, где я завоевал серебряные медали. После Европы отлеглось легче. А после мира, когда был второй большой старт, скажу честно, не сдержал слез. Эти слезы — не сделал того и сколько мог, не вложился в то, что должен был сделать.

В начале января 2018 года сборная команда Гродненской области выиграла чемпионат Республики Беларусь по греко-римской борьбе. В ее спортивном активе оказались 6 золотых и 5 бронзовых медалей. В весовой категории до 82 кг Радик Кулиев поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

— Это были важные соревнования, поскольку в сравнении с предыдущим годом серьезно изменились правила, и надо было проверить себя. Если раньше мы боролись 2 периода по 3 минуты и, пропустив 1-2 приема, их нелегко было исправить, то сейчас у каждого спортсмена есть маленькие шансы победить друг друга. Кто-то лучше умеет делать приемы в стойке, у кого-то лучше получается в партере.

В результате интерактивного голосования Радик Кулиев стал победителем в номинации «Лучший спортсмен Гродненской области 2017 года». Это один из тех немногочисленных случаев, когда совпали мнения тренерского состава и болельщиков.

 




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?