Рецепт спортивного аншлага
25 августа 2017 — 10:59 2745
Автор: grodnonews.by

Рецепт спортивного аншлага

На республиканском семинаре в Гродненском районе обсудили, в чем успех организации спортивно-массовых мероприятий

- Быть здоровым, физически крепким - сегодня становится модным. И эту тенденцию среди населения следует всемерно развивать, - отметил первый заместитель министра спорта и туризма Вячеслав Дурнов на пленарном заседании республиканского семинара, посвященного вопросам организации и проведения спортивных и спортивно-массовых мероприятий. Он состоялся в Гродненском районе.

- Умение организовать и провести на достойном уровне спортивное мероприятие сродни настоящему искусству, - заметил в выступлении на семинаре начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома

Олег Андрейчик.- В истории принеманского края было немало талантливых спортивных организаторов. Достаточно вспомнить нашего земляка, уроженца Ошмянского район, Зигмунда Минейко, который был в числе тех, кто готовил греческие Афины в 1896-м году к возрожденным Пьером де Кубертеном Олимпийским играм.

С тех пор прошло более сотни лет, но и сейчас одной из важнейших характеристик любого мероприятия, в том числе и спортивного, является его организационная составляющая. От нее во многом зависит, доверят ли вам и в будущем проводить те или иные регулярные первенства, а если вы организовали состязания местного масштаба, то насколько оно будет привлекательным и долговечным. И на Гродненщине в этом плане есть определенные достижения. Например, городу над Неманом уже 11 лет подряд доверяют проведение чемпионата страны по легкой атлетике, пять лет кряду в Гродно проходит первенство Беларуси по тяжелой атлетике. С удовольствием в нашу область на ряд местных состязаний приезжают не только белорусские, но и зарубежные спортсмены. Многие из таких турниров имеют давнюю традицию, например, турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Виктора Усова прошел уже в 47-й раз.

Есть у гродненцев и опыт проведения международных состязаний, а это способствует и решению такой важной задачи, как развитие в регионе въездного спортивного туризма..

Своими взглядами и подходами к организации спортивных мероприятий поделились на семинаре генеральный секретарь ОО «Белорусская федерация легкой атлетики» Александр Бут-Гусаим, директор Языльской школы из Минской области Николай Грузд, начальник парка "Коробчицкий Олимп" Виктор Шумель, исполнительный директор ООО «Белорусская федерация велосипедного спорта» Алексей Иванов, председатель правления ООВ «ВелоГродно» Юлия Коледа, председатель ОО «Федерация скандинавской ходьбы» Анжей Дедевич, председатель Гродненской областной федерации спортивного ориентирования Эдвард Ародь.

Кто-то из выступавших на семинаре организацией и проведением спортивных состязаний занимается давно. Например, Николай Грузд является одним из зачинателей известного не только в Беларуси легкоатлетического турнира «Языльская десятка», чья история начиналась в 1988 году. А вот Анжей Дедевич зарегистрировал ОО «Федерация скандинавской ходьбы» только в конце прошлого года, но и за такой короткий срок это новое направление в физической культуре уже сумело серьезно заявить о себе на Гродненской земле.

Креативный подход, грамотная организация дела, умение заявить о себе, всегда дают надежду на то, что можно попасть на заметку международных спортивных федераций. Яркий пример тому работа областной федерации спортивного ориентирования - в 2019 и 2020 в Гродно пройдут чемпионаты Европы по этому виду спорта.



Фотогалерея новости

Республиканский семинар в Гродненском районе


виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?