С начала 2018 года в рамках безвизового режима Гродненщину посетил 15000-ый турист
28 апреля 2018 — 19:50 2452
ТуризмТуризм
Автор: Наталия Аплевич

С начала 2018 года в рамках безвизового режима Гродненщину посетил 15000-ый турист

В Гродненской области продолжает оправдывать себя безвизовый режим посещения Августовского канала и его окрестностей, действующий для иностранных туристов. Открытие велосезона, с ожиданием юбилейного путешественника, состоялось 28 апреля в зоне действия Гродненской пограничной группы, где государственную границу между Беларусью и Польшей можно пересекать на велосипедах или байдарках. Встречать необычного гостя прибыли Виктор Лискович, заместитель председателя Гродненского облисполкома, и Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.

Велотуристы, появившиеся на пограничном переходе Лесная-Рудавка, вызвали радостное удивление. В этот день посетить соседнюю страну с деловым визитом на непривычном транспорте решили Войцех Валюлик, бургомистр г. Августов, и Дариуш Зузало, директор туристической фирмы «Джот». Оба государственные чиновники из Польши – давние деловые партнеры в развитии туризма между Подлясским воеводством и Гродненской областью. Польские официальные лица решили лично убедиться в жизнеобеспечении вело-водно-пешеходного пункта пропуска  и не ожидали большого приема.

После дружеских рукопожатий и вручения сувениров, они объяснили цели своего посещения. Прежде всего, Войцеха Валюликиа и  Дариуша Зузало интересовали тонкости прохождения КПП Лесная-Рудавка и состояние инфраструктуры Августовского канала. Данный туристический объект все больше привлекает граждан Польши своими историческими и природными достопримечательностями. И, конечно, были удивлены, что по воле случая Войцех Валюлик стал 15000-ым туристом 2018 года, прибывшим в Беларусь в рамках безвизового режима.

Журналисты не смогли отпустить без интервью и белорусских официальных лиц. О подготовке к туристическому сезону 2018 года на Августовском канале рассказал вице-губернатор Виктор Лискович.

- Мы очень много сделали в туристическое межсезонье, хотя как такового перерыва не было. Летний период более интересен для туристов, поэтому мы поработали над созданием комфортабельных условий, как в городе, так и на Августовском канале. В Гродно открылся целый ряд новых кафе. Сейчас широко рекламируем агроусадьбы, существующие в зоне канала, показываем их возможности в разных источниках. Разработан на трех языках календарный план событий, который размещен в интернет-ресурсах. В 2018 году в Гродненской области и на самом Августовском канале пройдет порядка 380 мероприятий. Планируем в один из дней фестиваля национальных культур задействовать и Августовский канал. В настоящее время уделяется много времени информационной составляющей по продвижению туристического продукта. Мы участвуем в международных выставках, издаем различную литературу. Совсем недавно совместно в «Гродненской правдой» завершили проект «Гродненщина гостеприимная»,  который был размещен на сайтах областной и районных газет. Проект завершился изданием альбома на двух языках. Нужно себя показывать, ведь у нас есть, что посмотреть. Если в 2017 году было около 50000 безвизовых туристов, мы бы очень хотели, чтобы приблизиться как минимум к 100000.

К разговору об экономической составляющей безвизового режима присоединилась Татьяна Лидяева, заместитель начальника Управления спорта и туризма, курирующая развитие туризма.

- Экспорт туристических услуг за первые три месяца 2018 года составил 2,3 млн. долларов, но эта статистика не отражает полностью вклад турима в экономику, где в ВВП он занимает около 4%. Эта цифра в разы занижена, так как не ведется полный учет доходов от туристической деятельности. В настоящее время министерством спорта  разрабатывается вспомогательный счет, который будет полностью отражать вклад туризма в платежном балансе Республики Беларусь. Сегодняшние цифры весьма приблизительны, но они растут, и это радует.

Едут ли к нам туристы за покупками? (Вопрос корреспондента БЕЛТА).

- Все зависит от национальности. Например, покупки больше совершаются литовцами, а поляки, главным образом, приобретают сувениры и  оставляют деньги в объектах питания.

Кроме обширной программы праздников,  обустройства велодорожек и ремонта дороги на Августовском канале, какие еще будут изменения в 2018 году? (Вопрос корреспондента газеты «Вечерний Гродно»).

- Планируется появление нескольких объектов питания на шлюзе Домбровка и в деревне Черток. Появится мобильный путеводитель по Августовскому каналу. Качественно расширится сеть мероприятий, которая в 2018 году дополнится полумарафоном и веломарафоном по Августовскому каналу на подобие «Сусудзей». На Празднике моря 12 августа планируется велопробег по типу ПРООН, но уже без представителей международной организации. В районе Августовского канала в 2018-2019 годах будет отремонтировано много подъездных дорог. Ремонт затронет часть дороги около Гродно и  Немново. Бурными темпами идет реконструкция старинного комплекса Святск, и не исключено, что он будет введен в строй в 2019 году.

В рамках визита польские гости посетили исторический объект - форт №15 и агроусадьбу «Тартак», где прошли переговоры по вопросам дальнейшего сотрудничества.



Фотогалерея новости

Встреча 15-тысячного безвизового туриста. КПП «Лесная-Рудавка». 28.04.2018



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?