С Новым годом и Рождеством ветеранов спорта поздравил Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома
06 января 2018 — 10:01 2345
Автор: Наталья Аплевич

С Новым годом и Рождеством ветеранов спорта поздравил Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома

На заседании президиума общественного объединения гармонично переплелись будничные заботы, воспоминания и планы на будущее.

В 2017 году деятельность областной ветеранской организации охватывала участие в решении повседневных забот корифеев спорта, выступление на областных и республиканских соревнованиях, посещение достопримечательных мест принеманского края, поздравления юбиляров. Как отметила председатель Светлана Матейчик, главное, что «мы никого не потеряли в прошедшем году. Благодаря поддержке Управления спорта и туризма, у ветеранов не иссякают возможности подставлять плечо друг другу, оставаться честными, порядочными и настоящими людьми».

Тепло приветствовал присутствующих Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома. Он поздравил ветеранов с наступившим Новым годом. Пожелал им здоровья, «чтобы сохранялось чувство позитива и коллективизма».

- В отрасли хорошо помнят, что вы сделали для спорта. Сегодня дело, которое вы создали, живет. Без вас такой махины не было бы. Хотелось, чтобы вы почаще были с нами, с улыбками, хорошим настроением. Верьте в то, что лучшее впереди.

Олег Евстафиевич пообещал всестороннюю поддержку ветеранской организации. Вручил заслуженные награды Марку Фруману в связи с 80-летием со дня рождения и Юрию Комову, завоевавшему звание чемпиона по плаванию.

Дурманящий запах мандаринов, горячий чай и сладости скрасили официальный тон заседания, и потекли рекой воспоминания…

Долгие годы за развитие школьного и студенческого спорта в Гродненской области отвечал Александр Лобур. Он рассказал, что Яков и Марк Фруманы, тренеры баскетбольной школы, были известны во всех уголках Беларуси.

- Братья отличались ответственностью, требовательностью, большим уважением окружающих, исполнительностью. Их можно смело назвать фанатами баскетбола. Команды под их руководством постоянно находились в числе призеров республиканских детских соревнований. В юности, когда Марк сам выходил на спортивную площадку, несмотря на невысокий рост, мгновенно становился мозговым центром игры. Кстати, Марк – большой любитель рыбалки и природы. Желаю, чтобы он не падал духом при любых жизненных обстоятельствах и не потерял всего, что было в молодости.

Разговорить самого юбиляра получилось делом нелегким. Надо отдать должное, Марк Фруман оказался скромным собеседником, с хорошим чувством юмора. К спорту его приучила жизнь. Во время войны вместе с родными он находился в эвакуации в Самарканде, где познакомился с местными футболистами. Вернувшись в Белоруссию, семья выбрала Гродно. В седьмом классе стал чемпионом города по гимнастике.

- Жизнь в Гродно тогда проходила в двух местах – на стадионе «Локомотив» по улице Захарова (авт. – сейчас стадион госуниверситета) и на танцплощадке в городском парке рядом с нынешним рестораном «Старый лямус». Днем мы бегали на стадион, где играли во что надо и во что не надо, в том числе и городки. А потом вся стая шла на танцы. В промежутке между стадионом и танцами дрались немного. Когда учился в девятом классе, в городе развивался только бокс. А тренеру по баскетболу Анатолию Мартинкевичу нужно было отобрать несколько человек. Он как-то подошел к нашей толпе, сел на стул и бросил мячик. И я со своим маленьким ростом там пристроился. Так и пошел…

Марк Иосифович окончил физико-математический факультет и несколько лет работал по распределению учителем физики в Лиде. Одновременно тренировал ребят в местной ДЮСШ по баскетболу. Затем вернулся в Гродно. Начал с набора девочек, потом мальчиков. Тренировки проходили в зале, «который и залом трудно назвать», где занимались борьбой, баскетболом и боксом. Всю жизнь поработал детским наставником, лишь в конце карьеры стал вторым тренером команды «Гродно-93». Сегодня Марка Фрумана называют родоначальником гродненского баскетбола.

Наградой Управления спорта и туризма на заседании президиума отмечен и Юрий Комов, который в 2017 году в Будапеште завоевал звание чемпиона мира по плаванию среди ветеранов. Юрий Гаврилович поделился воспоминаниями о своей победе.

- Чемпионат мира проходил в столице Венгрии в четырех 50-метроваых бассейнах, с 10 дорожками в каждом. Было зарегистрировано 10400 участников. От Беларуси выступали только 2 спортсмена, в том числе и я. Соревнования по олимпийской программе длились с 8 утра до 4-5 часов вечера. Они были сугубо личными, все расходы за счет участников.

Я плыл на 50 и 100 метров брассом. В эстафете выступал за российскую команду «Посейдон» из Москвы. Звание чемпиона получил на дистанции 50 метров, где боролись 72 человека. На 100 метрах был четвертым, в эстафете пятым. Все плывут очень сильно. Хотя, бывших чемпионов мира и Олимпийских игр пока очень мало, они только начинают подтягиваться. Атмосфера там удивительная. Например, в Будапеште был мексиканец 101 год от роду, который выиграл 200 метров. Очень много участвовало женщин 96-98 лет. Когда плывет спортсмен в 96 лет, все зрители, а это 10-15 тысяч человек, приветствуют его стоя и ожидают финиша.

Участие в международных стартах я начинал в 2011 году с чемпионата Европы в Ялте. Плыл без особой подготовки, на старом багаже опыта и знаний. Занял тогда третье место и подумал, что могу достичь большего. У меня была мечта стать чемпионом мира в 90 лет, а получилось сейчас в 74 (смеется). Считаю, надо больше привлекать участников на областные соревнования, где не обязательно устанавливать рекорды. Достаточно просто прийти и проплыть, а завтра появится желание тренироваться, чтобы показать лучший результат.

Леонтий Фурса, Заслуженный тренер Республики Беларусь, благодаря профессии объездил почти весь мир. Но главным для него оставался родимый край.

- Горжусь, что я – гродненец. Самая красивая – это наша гродненская земля. Она небольшая, уютная, где есть великие победы, таланты и традиции. Когда за границей играют гимн страны, я всегда понимаю, что он же и гродненский. Благодаря спорту, теперь начинают узнавать, где это Беларусь.

Спорт помог Леонтию Петровичу обрести и личное счастье. Однажды в послевоенные годы на волейбольной площадке он обратил внимание на девушку, которая была «такая злая в игре, всех заводила и раздавала команды». Подумал тогда: «Не дай Бог, кому она попадется!» И вот уже 57 лет они вместе с супругой счастливо идут по жизненному пути.

Итоги новогодней встречи подвела Елена Волчецкая, чемпионка Олимпийских игр по спортивной гимнастике (1964).

- Сейчас каждый понимает, что без физкультуры жить невозможно. Если хочешь жить хорошо, хочешь работать, быть бодрым, физкультура – это то, что надо.

В 2018 году ветеранам гродненского спорта предстоит провести и принять участие в ряде ответственных мероприятий. Впервые за долгие годы запланирован чемпионат по городошному спорту. На международной спартакиаде в Могилеве необходимо будет подтвердить звание лучших спортсменов белорусского ветеранского спорта. А, главное, привлечь в свои ряды как можно больше коллег, перешагнувших определенный возрастной рубеж, и вдохнуть жизнь в районные ветеранские отделения.



Фотогалерея новости

Заседание совета ветеранов. Гродно. 05.01.2017



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?