Самый сильный человек планеты
29 октября 2019 — 11:23 2693
Тяжелая атлетикаТяжелая атлетика
Автор: Полина Ушкевич

Самый сильный человек планеты

2-4 ноября в Гродно пройдут международные соревнования по тяжёлой атлетике – «Кубок памяти Александра Курловича». Это первый в истории Гродненской области квалифицированный турнир к Олимпийским играм. Спортивное мероприятие носит имя двукратного олимпийского чемпиона, четырёхкратного чемпиона мира, двукратного чемпиона Европы и обладателя 12 мировых рекордов.

Впервые услышать стук штанги и коснуться тяжелоатлетического помоста Александру удалось уже в возрасте 9 лет. В спортивный зал будущего олимпийского чемпиона привёл старший брат Николай. С этого и началось увлечение Александра тяжёлой атлетикой. Уже в возрасте 13 лет он установил рекорд в весовой категории до 48 кг, толкнув штангу весом 75 кг, за последующие четыре года спортсмен побил 20 юношеских рекордов и не намерен был останавливаться на достигнутом. Александр долгое время не мог одолеть известного тяжелоатлета Анатолия Писаренко. Однако сильное желание победить не оставляло его. Спустя немного времени, упорные тренировки привели к соответствующему результату: золотой медали на Спартакиаде народов СССР, где Александр не только одержал победу над своим главным соперник, но и установил мировой рекорд, набрав 460 кг в сумме двоеборья.

После первой победы на Олимпийских играх в 1988 году, о именитом спортсмене из Беларуси заговорили во всех уголках земли. «Самый сильный человек планеты» – так Александра называли в международных средствах массовой информации. Его победа на олимпиаде была внушительной, он не оставил ни единого шанса соперникам в борьбе за золото.

На Олимпийских играх в 1992 году Александр вновь поднялся на высшую ступень пьедестала, став первым. До этого лишь несколько советских тяжеловеса смогли завоевать 2 награды такого уровня. Гродненский спортсмен мечтал выиграть и третье золото, что, к сожалению, ему не удалось. На Олимпиаде в 1996 году у Александра были все шансы на победу, однако почти за месяц до соревнований он получил серьёзную травму, что не могло не сказаться на результате выступления спортсмена. Он занял 5 место, но его предыдущие рекорды тогда так никто и не побил.

Свою спортивную карьеру заслуженный мастер спорта закончил в возрасте 35 лет. Но всю свою последующую деятельность также связывал со спортом. Некоторое время Александр работал тренером в школе высшего спортивного мастерства. Позже решил двигаться в сфере судейства и стал судьёй высшей международной категории. Он был вице-президентом Европейской федерации тяжёлой атлетики, возглавлял представительство Национального олимпийского комитета в Гродненской области. Помимо выдающихся спортивных наград, Александр удостоен звания «Почётный гражданин города Гродно», также награждён орденом Почёта, юбилейными медалями «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «65 год вызвалення Рэспублікі Беларусь ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў», Почётной грамотой Национального собрания Республики Беларусь и Почётной грамотой Верховного Совета БССР.

Александр Курлович – это спортсмен, который изо дня в день поднимал от 10 до 25 тонн «железа», усердно тренировался, ставил новые цели и достигал их. Своими неимоверными успехами он заявил о себе, о Беларуси и Гродненской области на весь мир. Он стал хорошим примером, человеком на которого ровняются спортсмены и к успехам которого стремятся прийти. Это тот человек, которым гордится Беларусь, и которым гордимся мы!

Фото Наталии Аплевич




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?