Белорусские девушки до 17 лет заняли 15 место на чемпионате мира по баскетболу в Минске
31 июля 2018 — 13:06 2960
БаскетболБаскетбол
Автор: Александр Дернейко

В Минске прошел чемпионат мира по баскетболу среди девушек до 17 лет. Сборная Беларуси под руководством гродненских тренеров Валентины Навойчик и Виктории Дацун одержала две победы и заняла 15 место.

Для кого-то этот результат может показаться низким, но если оценивать, что команда Беларуси попала в финал мирового первенства как хозяйка турнира, то две победы над командами топ-16 можно считать достойным результатом.

К сожалению, не смогли помочь команде две гродненские спортсменки, лидеры команды – Яна Голякова и Ирина Кравченко, прибывшая в Гродно из Гомеля.

В составе команды преобладали представительницы Гродненской области: Юлия Василевич, Яна Яхновец, Анастасия Феклистова, Вероника Самойлюк, Анастасия Синельщикова, Дарья Семилетникова (все из Гродно) и Ирина Венская из Мостов.

Результаты игр с участием команды Беларуси: Колумбия – Беларусь (75:79), Беларусь – Япония (52:104), Беларусь – Франция (34:64), Беларусь – Италия (50:65), Беларусь – Новая Зеландия (59:73), Аргентина – Беларусь (61:58), Беларусь – Ангола (70:58).

Баскетболистки США завоевали золотые медали, в решающем поединке за чемпионский титул американки с огромным преимуществом победили команду Франции 92:40. Это четвертое золото сборной США на мировых первенствах для девушек в данной возрастной категории.

Обладательницами бронзовых наград стали австралийские баскетболистки, переигравшие в матче за 3-е место сверстниц из Венгрии 57:51.

В игре за 5-е место итальянки победили испанок - 65:58, японские баскетболистки заняли 7-ю итоговую позицию, обыграв латвийскую дружину с результатом 75:57, на 9-й строке канадки, выигравшие у команды Мали - 58:50, 11-е место заняли китаянки, победившие новозеландок - 88:66, аргентинки в игре за 13-е место были сильнее колумбиек - 51:47.

Чемпионат планеты для девушек в этой возрастной категории проводится раз в два года, минский турнир стал пятым в истории. На ЧМ-2016 в Испании победительницами стали австралийские баскетболистки, а на всех остальных неизменно выигрывали американки (2010, 2012, 2014, 2018).