Сегодня двукратному олимпийскому чемпиону по тяжелой атлетике Александру Курловичу исполнилось бы 60 лет
28 июля 2021 — 15:19 1529
Тяжелая атлетикаТяжелая атлетика
Автор: Наталия Аплевич

Сегодня двукратному олимпийскому чемпиону по тяжелой атлетике Александру Курловичу исполнилось бы 60 лет

Заслуги Александра Николаевича Курловича (1961-2018) в белорусской и мировой тяжелой атлетике можно перечислять долго. Домик, в который из роддома принесли будущего чемпиона, сохранился до сих пор на улице Пионерской в Гродно. Там прошло его детство и юность, пока они с мамой и старшим братом не получили благоустроенную квартиру. Братья выросли в простой рабочей семье, в которой на первом месте ценилась забота друг о друге. Для обоих спорт стал жизненным выбором, где младший вытянул козырь судьбы.

Многочисленные биографические справки из Интернета рассказывают в основном о начале и успешной спортивной карьере «самого сильного человека планеты», как нарекли Александра журналисты после первой золотой олимпийской медали, завоеванной в Сеуле (1988). На вершину Олимпа он поднимался еще в 1992 году в Барселоне. Но все его звания и достижения не заразили гродненца вирусом звездной болезни.

Он до конца своих дней, пока сердце не смогло «дышать», оставался добрым, порядочным, справедливым, умным, воспитанным человеком. А еще профессионалом высокого класса. Он не уходил из большого спорта. Просто спортивную форму штангиста сменил на элегантный костюм. Как член Международной ассоциации судей, оценивал мастерство участников мировых, европейских и республиканских чемпионатов и первенств. В мире тяжелой атлетики его искренне уважали и любили. Александр Николаевич всю жизнь оставался верен своему виду спорта и супруге Ольге. Он не разменивался на лесть, коленопреклонение, обожание поклонниц, яростный крик во время жарких споров. Умел держать себя в руках, дипломатично справлялся с эмоциями и всегда приходил на помощь, если к нему обращались за советами, которые дорогого стоили.  

Возглавляя Представительство Национального олимпийского комитета Республики Беларусь в Гродненской области, с особой теплотой относился к ветеранам. Именно, благодаря Александру Курловичу, была ощутима поддержка спортсменам и тренерам, не имеющим высокого достатка в преклонном возрасте.  

К сожалению, когда Александру Николаевичу пришлось самому столкнуться с определенными жизненными обстоятельствами, близкие и друзья не успели прийти на помощь, сказать больше нужных слов, что надо просто подождать¸ перетерпеть… Его сердце ждать уже не могло… Может, поэтому и создали целый мемориал в память о знаменитом земляке, чтобы вместе с Ольгой Курлович сохранять теплые воспоминания и продолжать дело талантливого и могучего силача белоруской земли.

В память об Александре Курловиче чемпионат Республики Беларусь по тяжелой атлетике получил прописку в Гродно. Столица принеманского края в 2019 году принимала гостей и участников I Международного турнира «Alexsander Cup». За награды боролись 70 спортсменов из 17 стран. Состязания носили статус турнира лицензионного серебряного уровня, обязательного для тех, кто мечтал об олимпийских стартах в Токио.

Справка. Александр Николаевич Курлович (28.07.1961-06.04.2021). Заслуженный мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Беларусь, Почетный гражданин г. Гродно. Награжден орденом «Знак Почета».

СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ АЛЕКСАНДРА КУРЛОВИЧА

  • Чемпион XXIV Олимпийских игр-1988 в Сеуле (свыше 110 кг)
  • Чемпион XXV Олимпийских игр-1992 г. в Барселоне (свыше 110 кг)
  • Серебряный призер чемпионата мира 1983- в Москве (свыше 110 кг)
  • Чемпион мира-1987 в Остраве (свыше 110 кг)
  • Чемпион мира-1989 в Афинах (свыше 110 кг)
  • Чемпион мира-1991 в Донауэширгене (свыше 110)
  • Чемпион мира-1994 в Стамбуле (свыше 110 кг)
  • Серебряный призер чемпионата Европы-1983 в Москве (свыше 110 кг).
  • Чемпион Европы-1989 в Афинах (свыше 110 кг)
  • Чемпион Европы-1990 в Ольборге (свыше 110 кг)
  • Чемпион СССР-1983, 1989, 1991 гг. (свыше 110 кг)
  • Обладатель Кубка мира-1994  (свыше 110 кг).
  • Установил 12 мировых рекордов.

Фото: черно-белое из открытых источников, цветные фото из архива автора.



Фотогалерея новости

Двукратный чемпион Олимпийских игр по тяжелой атлетике Александр Курлович. 28.07.2021



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?