Сегодня поздравления с 50-летием принимает олимпийский чемпион Андрей Барбашинский
04 мая 2020 — 15:33 2527
ГандболГандбол
Автор: Наталия Аплевич

Сегодня поздравления с 50-летием принимает олимпийский чемпион Андрей Барбашинский

Андрей Барбашинский, несмотря на знатный юбилей, поражает мощным зарядом позитивной энергии, бодрости и оптимизма. Такое впечатление, что годы его совсем не старят, а лишь наполняют мудростью, человеколюбием и щедростью души. Свой путь к успеху Андрей Барбашинский начал в далекой юности с каждодневного изнуряющего труда спортсмена. Изучив азы гандбола у Виктора Ромулевича в родных Ошмянах, профессиональное мастерство он «шлифовал» в Минске и Москве.

Пройдя череду побед на чемпионатах Советского Союза, Андрей  справедливо достиг вершины – золотой медали Олимпийских игр в Барселоне (1992) и звания "Заслуженный мастер спорта СССР". Бесценный опыт профессиональной игры был накоплен в спортивных клубах Испании, Венгрии, Германии.

Расставание с большим спортом не стало для Андрея Станиславовича трагедией. Все лучшее, чему научил спорт, - умение определить цель, отработать пути ее достижения, оперативность мышления, трудолюбие, стремительность броска в решающий момент - он применил в бизнесе. Но спорт остается для Андрея Барбашинского не только ярким воспоминаниями юности. Он живет им. Основал международный юношеский турнир по гандболу в Ошмянах, участвует во всех социально-значимых мероприятиях Гродненской области, встречается с юными и ведущими спортсменами, оказывает по мере возможности финансовую поддержку.

Андрей Станиславович – желанный гость в Управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома, где не могли оставить без внимания юбилейную дату своего прославленного земляка-олимпийца. Поздравляя юбиляра, Татьяна Лидяева, заместитель  начальника Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, пожелала ему все самого хорошего. И подчеркнула:

- Вы сделали сами себя. Выросли из маленького ошмянского мальчишки. Нашли свою дорогу и заслужили золото XXV Олимпийских игр в Барселоне по гандболу. Кроме того, Вы стали успешным человеком, который не оставляет в стороне спорт. Конечно, у Вас сейчас новые цели, новая жизнь, но Вы много внимания уделяете, как общественной работе, так и работе с детьми. Вы являетесь примером для подрастающего поколения.

Андрею Барбашинскому вручена высшая награда – Почетная грамота Гродненского областного исполнительного комитета. Случайно награждение прошло на фоне портрета олимпийца в молодости, на что он заметил с юмором: «Получилась связь прошлого и настоящего». Андрей Станиславович поблагодарил за то, что оценен его «маленький вклад», который происходит и будет происходить от него, не как спортсмена, а как от человека, который «один раз выбрал гандбол и остался с ним навсегда».

От имени гродненских гандболистов юбиляра поздравил Сергей Лемешевский, заместитель председателя Гандбольного клуба «Городничанка».

- Желаем Вам оставаться таким же энергичным. Чтобы семья была дружной, друзья верными, здоровье крепким, финансовое положение хорошим и большим, цели и задачи всегда осуществлялись.

Подарки вручили и тренеры Гродненской СДЮШОР № 8. Словно по волшебству из блестящей коробочки гостей угостили любимыми конфетами олимпийского чемпиона, который, кстати, вместе со своими помощниками пришел в спортивное ведомство в защитных масках согласно требованиям эпидемиологического контроля. С учетом данной ситуации интервью оказалось молниеносным.

Андрей Станиславович,  как сложилась Ваша жизнь после Олимпиады?

- Замечательно. Жив, как видите. Прожил хорошую, счастливую жизнь, и надеюсь, буду жить долго и счастливо.

Чем Вы занимаетесь сейчас?

- Занимаюсь производством. У нас работает 200 человек, которые тоже радуются жизни.

Вы живете в Минске, Ошмянах?

-Я сейчас живу в Гродно. Бываю в Минске, Ошмянах, за рубежом. В основном, в дороге.

До коронавирусной пандемии, учитывая Ваш профессиональный опыт,   когда-нибудь предлагали жить за границей?

- Четырежды предлагали иметь те или иные паспорта (т.е. гражданство – авт.), но я остался белорусом.

Из белорусских городов, какие нравятся?

- Моя малая родина – это Ошмяны. Сегодня я живу в Гродно. В Минске стал бывать наездами. Мне очень нравится Витебск и Брест.

В Ошмянах Вы основали юношеский турнир по гандболу. В нем ежегодно участвуют зарубежные команды. Каковы его перспективы?

-В турнире участвует шесть стран, десять команд. Он с каждым годом становится интереснее, именно, как спортивное мероприятие. Мы стараемся взятую планку не опускать, идти вперед. К сожалению, во всем мире сложилась нехорошая ситуация из-за болезни. Но все проходит, и юбилеи проходят (смеется – авт.). Мы турнир перенесли. Надеюсь, у нас получится осуществить его в сентябре. Посмотрим, что на этот раз выйдет.

Чтобы Вы в свой юбилей пожелали ли бы сами себе?

- Сегодня? Радости, хорошего настроения и удачи. Ведь на Титанике все были здоровы и богаты. К сожалению, удачи им не хватило.

Пессимистические нотки совершенно не свойственны Андрею Барбашинскому, а то, что он еще и философ, лишь добавляет колорит его неординарной личности.



Фотогалерея новости

Андрей Барбашинский - чемпион Олимпийских игр по гандболу (1992). Ошмяны.


50-летие олимпийского чемпиона по гандболу Андрея Барбашинского. Гродно. 04.05.2020



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?