Сегодня ранним утром умер Леонтий Фурса, Заслуженный тренер БССР, Почетный гражданин Гродно
03 ноября 2020 — 16:37 2256
Борьба вольнаяБорьба вольная
Автор: Наталия Аплевич

Сегодня ранним утром умер Леонтий Фурса, Заслуженный тренер БССР, Почетный гражданин Гродно

Леонтий Петрович Фурса (09.12.1934-03.11.2020) ушел из жизни на 86-м году. Немногословный, с мягкой доброй улыбкой, стильный, интеллигентный, профессионал высокого класса. В разговоре очень внимательный собеседник, искренний и добродушный человек. За свою многолетнюю трудовую биографию заработал множество наград и званий, но в нем не было ни капли зазнайства, Он не уставал любить жизнь с каждым новым днем. Будучи на пенсии, всегда соглашался путешествовать по родному краю с коллегами-ветеранами по спорту, но с одним условием – только вместе с женой Татьяной Алексеевной. В наше время – это удивительный пример взаимопонимания, согласия, любви и заботы друг о друге.

Еще в прошлом году на свое 85-летие Леонтий Петрович радовался, как ребенок, когда Иван Ворсович, председатель Футбольного клуба «Неман» вручил юбиляру фирменную именную майку, несмотря на то, что его биография прочно связана с единоборствами.  

После окончания Белорусского государственного института физической культуры, отработав один год в Минске, Леонтий Фурса приехал в маленький поселок Свислочь и положил начало развитию борьбы вольной на Гродненщине. Тренировки проходили в разных условиях: летом на траве, зимой на матах в школе. Появились первые способные ученики: Леонид Фибик, Владимир Парфирьев, Николай Максимович, Владимир Чуланов, Владимир Романчук. И уже в 1955 году команда Гродненской области под руководством Леонтия Петровича состояла в основном из свислочских борцов. А за национальную сборную боролись его воспитанники Владимир Мельников, Игорь Мельников, Анатолий Фесенко, Петр Кухарик, Николай Дзунович, Петр Лях, Виктор Кухарчик и другие.

Трудовая деятельность Леонтия Фурсы в Гродно началась в 1957 году в Гродненской областной школе высшего спортивного мастерства. Долгое время он пребывал в должности старшего тренера по вольной борьбе Гродненской области. В молодости выполнил норматив мастера спорта, позже ему была присвоена судейская международная категория.

Среди воспитанников Леонтия Фурсы более 100 мастеров спорта по вольной борьбе, в числе которых 2 участника Олимпийских игр, а также 5  Заслуженных тренеров Белорусской ССР. Его учениками завоевано более 35 медалей на чемпионатах СССР, Европы и мира.

Леонтий Петрович работал и с девушками. Среди успешных – Светлана Ломашевич, серебряный призер чемпионата Европы среди юниорок и Вероника Торяник, мастер спорта Республики Беларусь, участница международных соревнований по вольной борьбе.

По итогам 2012 года Леонтий Фурса был признан лучшим тренером по вольной борьбе в Беларуси за подготовку спортсменов-юниоров среди девушек. С большим спортом он распрощался в 2018 году на чемпионате Республики Беларусь, куда приехал его поблагодарить за огромный личный вклад в развитие белорусской вольной борьбы трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь. 

Леонтий Петрович отличался хорошим здоровьем. Активная жизненная позиция, лучистая энергия, неумение стареть. Таким запомнят его все, кто был рядом долгие годы на работе, в спортивном зале, на общественно-значимых мероприятиях.

Коллектив Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, тренерский состав и учащиеся всех отделений вольной борьбы Гродненской области скорбят об уходе Леонтия Фурсы, ставшего жертвой коронавирусной инфекции. Выражают искренние соболезнования семье великого мастера, учителя и прекрасного человека.

Прощание с Леонтием Фурсой состоится в Гродно 05 ноября 2020 года в 11.00 на территории Кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы по улице Ожешко 23. После отпевания Леонтия Петровича похоронят на почетной аллее кладбища «Секрет» по проспекту Космонавтов.



Фотогалерея новости

Фурса Леонтий Петрович. Вольная борьба. 09.12.1934-03.11.2020



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?