Сегодня в Гродно простятся со знаменитым паралимпийцем Александром Трипутем
05 октября 2022 — 10:33 1172
Автор: Наталия Аплевич

Сегодня в Гродно простятся со знаменитым паралимпийцем Александром Трипутем

Его сердце остановилось на 41-м году жизни…

Жизненным девизом Заслуженного мастера спорта Республики Беларусь Александра Чеславовича Трипутя (21.05.1982-03.10.2022) были слова: «Александр – сказал и Александр сделал!!!». После завоевания бронзовой медали XV Паралимпийских игр в метании копья Александра, члена национальной команды страны, поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко, где говорилось: «Преодолев колоссальные испытания на жизненном пути, ты стал воплощением несгибаемой силы воли и истинно спортивного характера».

В 2013 году судьба жестоко испытала спортсмена второй раз. До того времени Александру не было равных в Беларуси среди слабовидящих паралимпийцев. По воле случая он чуть было не попрощался с жизнью, но выжил. В дополнение к ограниченному зрению Александр стал инвалидом опорно-двигательного аппарата. Сила воли, целеустремленность, желание жить, бороться, двигаться, общаться, идти вперед не позволили ему сломаться. Чтобы вернуться в спорт, Александр начал тренироваться в инвалидной коляске. Целью стало желание получить лицензию на Паралимпийские игры 2016. Когда она «была в кармане», появилась новая мечта – завоевать медаль в Рио.

Он давно мечтал «выскочить» из сопутствующей практически на всех стартах цифры три, будто фамилия Трипуть связана с тремя путями. И после победы в Рио-де-Жанейро в 2018 году стал чемпионом Европы в любимой дисциплине. Вместе со своим тренером Валерием Орловым спортсмен годами шел уверенно по жизни.

Для коллег по спорту Александр Трипуть останется в памяти, как простой парень с открытым сердцем, желанием жить и бороться, добиваться справедливости. Он радовался каждому дню, всегда общался с улыбкой и мягким юмором. Его отличали добродушие, уверенность в собственных силах, направленных только на победу.

ЗАСЛУГИ ЗАСЛУЖЕННОГО МАСТЕРА СПОРТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ АЛЕКСАНДРА ТРИПУТЯ (МЕТАНИЕ КОПЬЯ И ПЯТИБОРЬЕ)

  • 2000 – серебряный призер Паралимпийских игр в Сиднее
  • 2001 – серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы
  • 2002 – серебряный и бронзовый призер чемпионата мира
  • 2004 – чемпион и серебряный призер Паралимпийских игр в Афинах
  • 2008 – участник Паралимпийских игр в Пекине
  • 2016 – бронзовый призер Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро
  • 2018 – чемпион Европы.

Сколько боли в его судьбе, сколько борьбы за победу и такой короткий путь перед Вечностью…

Прощание с Александром Трипутем пройдет по проспекту Космонавтов в Похоронном доме с 11.00 до 12.00.



Фотогалерея новости

Александр Трипуть



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?