Шашисты Гродненской области стали обладателями наград лично-командного молодежного чемпионата (первенства) Европы
01 мая 2021 — 16:03 1610
ШашкиШашки
Автор: Инна Бушма

Международной федерацией шашек (IDF)  лично-командный молодежный чемпионат (первенство) Европы по шашкам-64 проводился с 23 апреля по 01 мая в турецком Кемере. Соревнования для участников молодежного возраста  традиционно проводятся по трем программам:  классической, быстрой и молниеносной.

В чемпионате приняли участие спортсмены из 10 стран: Азербайджана, Беларуси, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Турции, Узбекистана, Украины и Эстонии. В состав белорусской сборной команды вошли 3 представителя Гродненской области: Выдерко Георгий, Маркин Александр из Гродно и уроженец Слонимского района Астафьев Илья.

Первенство Европы проводилось раздельно среди юношей и девушек в 6-ти возрастных группах:

• юниоры до 27 лет (1995-2001 г г.р. и юниоры до 20 лет (2002-2004  гг.р.)
  • кадеты до 17 лет (2005-2007 гг.р.) и младшие кадеты до 14 лет (2008-2010 гг.р.)
  • надежды до 11 лет (2011-2012 гг.р.) и юные надежды до 9 лет (2013 гг.р. и моложе).

Молниеносная программа (блиц) молодежного первенства Европы стартовала 24 апреля. В соревнованиях участвовали 73 спортсмена. Представители 7 стран завоевали медали. Призерами молниеносной программы в своих возрастных группах стали гродненцы: 1 – Астафьев Илья (кадеты до 17 лет), 2 – Выдерко Георгий (кадеты до 17 лет), 2 – Маркин  Александр (юные надежды до 9 лет)

25 апреля проводилась быстрая программа (рапид). Игры проходили по системе микро-матчей из двух партий с контролем времени 7 минут + 3 секунды за каждый ход. Шашисты Принеманья и в этом виде оказались с медалями: 1 – Выдерко Георгий и Маркин Александр, 2 – Астафьев Илья.

26 апреля разыгрывались награды в классической программе молодежного первенства Европы.

30 апреля по результатам пяти соревновательных дней гродненские ребята вновь доказали свое преимущество. Первое место занял Выдерко Георгий, вторые результаты показали  Маркин Александр и Астафьев Илья.

В итоге с чемпионата (первенства) Европы гродненцы вернулись с 4 золотыми и 5 серебряными медалями.