Щучинский спортсмен Виталий Жук стал бронзовым призером Чемпионата Европы по легкой атлетике
09 августа 2018 — 09:44 2991
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Олег Андрейчик

В Берлине атлет из Принеманского края сенсационно поднялся на пьедестал почета в соревнованиях по десятиборью

В Берлине на Чемпионате Европы по легкой атлетике в соревнованиях по десятиборью на третью ступеньку пьедестала поднялся Виталий Жук из Щучинского района. Для двадцатиоднолетнего спортсмена европейский чемпионат среди взрослых атлетов стал первым в карьере, тем не менее, Виталий успешно и стабильно прошел все виды программы многоборья и перед заключительным видом бегом на 1500 метров занимал четвертую позицию. Но благодаря не вероятной воле к победе атлет из Гродненщины смог сталь третьим и набрать рекордную для себя сумму 8 290 очков. Чемпионом «королевского вида» стал Артур Абиель с результатом 8 431 баллов, второй призер россиянин Илья Шкуринев (8 321 очков).

Тренируется Виталий Жук у Ковальчука Юрия Георгиевича в Гродненском областном комплексном центре олимпийского резерва.

Радует, что впервые в одном из самых престижных видов легкой атлетики – десятиборье впервые в истории на Чемпионате Европы Гродненская область была представлена тремя спортсменами из трех возможных от страны. И все атлеты из Принеманского края дебютировали на взрослом континентальном уровне. Поэтому, заслуживает внимание и триумф Виталия Жука и успех Юрия Еремича, который стал 11-м из 28 многоборцев с суммой 7 875 баллов и настрой Максима Андралойтя, которому травма не позволила завершить турнир.