Скорость при катании на тюбинге может достигнуть 60-90 км/час
13 января 2019 — 17:27 2097
Автор: Айсел Езепчик

Скорость при катании на тюбинге может достигнуть 60-90 км/час

Как только на улице выпадает первый снег и приходят морозы, на горки всего города выходят смельчаки с «надувными санками». Тюбинг, который стал популярным сравнительно недавно, уже успел нанести вред здоровью горожан. Только представьте, при катании можно разогнаться до 60-90 км/час! Мало того, при спуске сноутюб еще и раскручивает, тогда удержаться становится сложнее. Но дело тут даже не в самих тюбах, а в том, как люди спускаются на них и в каких местах. Элементарные правила помогут уберечь себя от травм.

Существуют ограничения для тех, кто хочет попробовать этот вид развлечений. Запрещается катание в нетрезвом виде, что создает угрозу не только для себя, но и для соседей по горке. Стандартный сноутюб рассчитан на человека массой не более 120 кг, иначе быть беде. Дети до 6 лет катаются только с родителями в одной «плюшке», а с теми, кому еще не исполнилось 12 лет, рядом должен находиться взрослый ответственный человек.

Первое, и самое главное правило, кататься на сноутюбингах стоит только на специально подготовленной трассе. Случаются ситуации, когда возможности попасть на оборудованную горку нет. И даже в этом случае советуем не рисковать собственным здоровьем и отложить катание, не взбираясь на первую попавшуюся вершину. Если все же угораздило там оказаться, осматриваем близлежащую территорию и обращаем внимание на следующее:

  • уклон горки не более 20 градусов,
  • спуск не выходит на проезжую часть, ограду, водоём и т.д.
  • на пути сноутюбера не должно быть камней, выступов, ям, столбов, деревьев.

Территорию осмотрели, убедились, что кататься здесь безопасно и уселись в тюбу.

Как вести себя теперь? Хочется, как в детстве, сцепить сразу вместе все санки и ледянки. Во-первых, такой «паровоз» легко приведет к травмам всех участников. Во-вторых, где есть санки и ледянки, нет места тюбингу. Залазить в один тюбинг вдвоем тоже небезопасно, исключая случай ребенка до 6 лет и его родителя. В идеальной ситуации, рекомендуется надевать защитный шлем, такой можно приобрести в любом спортивном магазине. Ни в коем случае не разворачиваемся к спуску спиной.

Спускаться можно только в положении сидя, крепко держась за ручки тюба, ноги при этом держать прямыми, высоко поднятыми. Если упали на полпути, как можно быстрее встаньте и освободите трассу. Вставать разрешено только после полной остановки тюбинга.

Для менее экстремальных горожан в городе существуют катки. И для них тоже действуют правила поведения. На катке не место детям до 5 лет и посетителям в нетрезвом состоянии. Прежде чем выходить на лед, стоит убедиться, что коньки в исправном состоянии. Надевать и снимать их разрешено только на специально отведенном месте (прорезиненный коврик или место вне самого катка).

При движении не развивать большую скорость, следить за безопасной дистанцией. Не делать резких движений, не крутить пируэты, даже если у вас это хорошо получается, что в местах массовых катаний может привести к травмам. Что касается детей, то их ни в коем случае нельзя держать на руках во время катания. Все посторонние предметы: мобильные телефоны, фотоаппараты и видеокамеры оставляйте вне катка. Вооружайтесь наколенниками, теплой одеждой и рукавицами, дабы уберечь себя от неприятных последствий.

В городах есть безопасные места для катаний на тюбингах и коньках. В Гродно идеальным вариантом для катания на тюбах может стать «Коробчицкий Олимп». Хоккейные коробки и катки залиты на территориях школ Гродненской области, в Ледовом дворце спорта и в парке Пышки.

Узнать о них можно по ссылке: http://www.oblsport.grodno.by/ru/sport-for-all/winter-season/

Никто кроме вас не позаботится о вашем здоровье!




виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?