Слет молодых инвалидов Гродненской области начинает приобретать  международный статус
09 сентября 2018 — 12:25 2349
Автор: Наталия Аплевич

Слет молодых инвалидов Гродненской области начинает приобретать международный статус

V Открытый слет молодых инвалидов Гродненской области в 2018 году посвящался 30-летию Гродненской областной организации ОО «Белорусское общество инвалидов». Более 120 участников прибыли в оздоровительный лагерь «Купалинка» под Гродно из всех регионов принеманского края. Среди них красивой спортивной формой и колясками усовершенствованной конструкции выделялась команда из Москвы. Оказывается, россияне несколько раз уже бывали в Минске. На Славянском базаре в Витебске они познакомились с Василием Лукашевичем, председателем  Гродненской областной организации ОО «Белорусское общество инвалидов» и приняли его предложение побывать в Гродно, который охарактеризовали, как «тихий, уютный город».

Надежда Лобанова, председатель Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов, рассказала, с какими проблемами  сталкивалась их организация.

- Труднее всего было решить вопросы создания беспрепятственной среды в общественных местах. Сейчас повсеместно в столице оборудованы пандусы, как и в подъездах домов, где проживают инвалиды-колясочники. При необходимости социальные службы Москвы подыскивают таким людям квартиры на первых этажах с шириной коридоров и дверных проемов для возможности передвижения на коляске. Значительно увеличился парк автобусов и такси, приспособленных к перевозке таких пассажиров. Приобретение инвалидных колясок полностью оплачивается государством. При покупке коляски по индивидуальному запросу расходы впоследствии также компенсируются. Массовый инвалидный спорт в России развивается аналогично белорусскому. Мы знаем, что у вас в стране популярны соревнования по танцам на колясках.  Участие в гродненском слете добавит нам новых впечатлений и новых встреч.

Учитывая физическое состояние необычных спортсменов, соревнования проходили в течение трех дней. Некоторые мужчины и женщины не первый раз выходили на старт в «Купалинке», чувствовали себя уверенно и своим примером, веселыми комментариями вызывали соперников на спортивный подвиг. Участников слета также ожидал вечер знакомств, ночная дискотека и торжества в колледже искусств, посвященные юбилею гродненского общества инвалидов.

ПОБЕДИТЕЛИ ЛИЧНОГО ПЕРВЕНСТВА V ОТКРЫТОГО СЛЕТА МОЛОДЫХ ИНВАЛИДОВ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ-2018

  • Броски в баскетбольное кольцо. Виолетта Журавлева, Дмитрий Греков, Оксана Коленко.
  • Дартс. Юлия Кулеш, Артур Захарко, Светлана Голец.
  • Настольный теннис. Женщины. Татьяна Качук, Ульяна Лукашеня, Наталья Лагонда.
  • Настольный теннис. Мужчины. Виталий Журко, Дмитрий Греков, Сергей Радивоник.
  • Шашки. Женщины. Татьяна Качук, Виолетта Журавлева, Елена Грушина (Москва).
  • Шашки. Мужчины. Андрей Кохановский, Сергей Алексеенко, Никита Стрельцов.
  • Армрестлинг. Правая рука. Дмитрий Рейшель, Дмитрий Божко, Валерий Ляхович.
  • Армрестлинг. Левая рука. Виктор Холевич, Андрей Добриогла.
  • Городки. Сергей Радивоник, Дмитрий Сыроватко, Виталиус Мацкевичус.
  • Фигурное вождение инвалидной коляски. Мужчины. Александр Линкевич, Алексей Пекарь, Виктор Попко.
  • Фигурное вождение инвалидной коляски. Женщины. Лина Танкович, Юлия Полхович, Надежда Лабанова и Ольга Абухокова (обе Москва).

Победителям и призерам в личном первенстве вручены дипломы, медали от имени Управления спорта и туризма, в командном первенстве – кубки. Руководством общества инвалидов всем участникам вручены сувенирные майки с юбилейным логотипом.

ИТОГИ КОМАНДНОГО ПЕРВЕНСТВА V ОТКРЫТОГО СЛЕТА МОЛОДЫХ ИНВАЛИДОВ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ-2018

1 - г. Гродно, 2 - Зельвенский район, 3 - Мостовский район, 4 - Новогрудский район, 5 - Островецкий район, 6 - Волковысский район, 7 - Лидский район, 8 - Дятловский район, 8 - Вороновский район, 10 - Слонимский район, 11 - Ивьевский район, 12 - Щучинский район, 13 - Кореличский район, 14 - Берестовицкий район, 15 - Свислочский район, 16 - г. Москва (Россия).

Подводя итоги, Василий Лукашевич, отметил положительные перемены в истории слета. Например, в Лидском и Островецком районах  приобрели для команд единую форму. Вороновские спортсмены отличались яркими нагрудными майками.

- Но мы должны смотреть вперед и думать о лучшем. Возраст наших участников обычно ограничен 45 годами. Но я вижу в командах и более  старших людей. На следующий год придется уменьшать до 40 лет, чтобы оставаться верными главному принципу – как можно больше инвалидов вытянуть из четырех углов их жилища, особенно молодых. И привлечь их к активной жизни. Более требовательно будем подходить к оформлению заявок, комплектованию команд, которые должны прибывать в полном составе согласно Положению.

По окончании церемонии Надежда Лобанова, вручила гродненским спортсменам-колясочникам специальные сумки российского производства. Для удобства крепления к коляске на сумке имеются петля, с двух сторон молнии и наружная сетка.

На прощание Инна Жук, заместитель директора учебно-методического центра физического воспитания населения Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, куратор инвалидного спорта, поблагодарила участников слета за желание заниматься физической культурой, активное выступление во всех видах программы. Выразила надежду на спортивные встречи в 2019 году. 

 



Скачать


Фотогалерея новости

Слет молодых инвалидов Гродненской области. Гродно. 03-05.09.2018


Видео новости


виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?