«Согласие во имя созидания и мира» подписали гродненские олимпийцы Елена Волчецкая, Андрей Барбашинский и Заслуженный тренер СССР Олег Пищукевич
01 декабря 2020 — 17:08 2451
Автор: Наталия Аплевич

«Согласие во имя созидания и мира» подписали гродненские олимпийцы Елена Волчецкая, Андрей Барбашинский и Заслуженный тренер СССР Олег Пищукевич

Ветеранам гродненского спорта, тренерам и спортсменам всегда открыта дверь в Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома. Они приходят в «альма-матер»  со своими проблемами, на праздники, чтобы всегда быть рядом с коллегами старшего и молодого поколения, оказать поддержку и поделиться опытом. Особенно в последние дни, когда решается судьба олимпийского движения Беларуси. Приходят, чтобы вместе с большой спортивной семьей отстоять главный принцип «Спорт вне политики». И недоумевают, почему белорусскую команду хотят лишить права выступать на Олимпиаде-2021 в Токио без официального государственного флага. И называют предателями тех, кто поддался на лживые обещания, кто не смог здраво разобраться в ситуации и покинул страну в тяжелые дни, кто пытается вредить белорусскому спорту и народу. Как будто они вместе не проливали солено-кровавый пот на тренировках и порой «зубами» не вырывали победу на международных стартах.

На счету Беларуси 190 олимпийских чемпионов, в том числе 40 чемпионов и призеров Олимпиад из Гродненской области. В белорусах (литвинах) заложен огромный потенциал поколений, которые отстояли свой клочок земли, начиная со Средневековья. Сколько жизней положено, пока по ее земле туда-сюда «ходили» то локальные, то мировые войны? Сотни миллионов! Выжили!

Чтобы сейчас быстрее и результативнее пройти крутые виражи истории, первыми сплотились белорусские атлеты. Люди сами звонят и спрашивают, где и когда можно поставить подпись под историческим соглашением «Согласие во имя созидания и мира».

Не удивительно, что одними из первых парламентариями спортивного братства для участия в проекте стали олимпийские чемпионы Елена Волчецкая и Андрей Барбашинский. Свою подпись поставил и Олег Пищукевич, Заслуженный тренер СССР, подготовивший олимпийского чемпиона по пулевой стрельбе Константина Лукашика.

Справка. Елена Волчецкая – белорусская гимнастка (Гродно). Четырехкратная чемпионка СССР в опорном прыжке, двукратная чемпионка СССР в упражнениях на бревне, чемпионка Олимпийских игр по спортивной гимнастике (Токио, 1964), Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер БССР.

Андрей Барбашинский – белорусский гандболист (Ошмяны, Гродненская область). Обладатель Кубка СССР, чемпион мира среди юниоров, чемпион СССР, серебряный призер чемпионата СССР, бронзовый призер чемпионата СССР, бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров, серебряный призер чемпионата СНГ, чемпион Олимпийских игр (Барселона, 1992), Заслуженный мастер спорта СССР.

Приглашая олимпийцев к разговору, Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, рассказал, что подписи под соглашением поставили не только спортсмены и тренеры, но и 50 врачей спортивной медицины, технических работников спортсооружений.

- В настоящее время соглашение уже подписали 950 жителей Гродненской области. Среди них чемпион Олимпийских игр по прыжкам в высоту Геннадий Авдеенко, серебряный призер Олимпийских игр по метанию молота Иван Тихон, чемпион мира по велоспорту Евгений Королек. Важно, чтобы это послание прошло через каждого, чтобы каждый пропитался этими словами. Потому что в Гродненской области много делается для спорта. Помощь государства колоссальная, - заметил Олег Евстафиевич. – За последний олимпийский цикл построено более 100 новых спортивных объектов. От простейших площадок до бассейнов. На них трудятся более 3500 человек. Пятьсот членов национальных сборных команд по различным видам спорта из Гродненской области – целая армия.  Кандидатами на  участие в Олимпиаде 2021 года записаны 48 атлетов. К сожалению, процесс завоевания лицензий из-за пандемии был приостановлен. Мы не производим что-то материальное, но своими победами мы укрепляем славу нашего государства. Значительно увеличивается производительность людей, которых мы привлекаем к активному образу жизни.

Елена Волчецкая сопоставила отношение к спорту Международного олимпийского комитета в дни ее молодости и сейчас.

- Когда олимпийское движение только начиналось, оно предусматривало мир и равноправие. Сейчас трудно представить какую-либо страну, которая не хотела бы участвовать в Олимпийских играх, чтобы их представители не завоевывали медали. Но остается без ответа вопрос: «Почему МОК заставил команду России выступать под нейтральным флагом на прошлой Олимпиаде?». Почему сейчас белорусов хотят заставить выступать также? У нас есть флаг своей страны. Почему мы должны его менять. Я провела всю свою жизнь в родной Беларуси и Гродно. Мне кажется, что этого никак нельзя допустить. Нужно восстать всем, чтобы этого не случилось. У МОК много других проблем, не то, чтобы они занимались Беларусью.

Впечатлениями об участии в республиканском совещании по подготовке к токийской Олимпиаде поделился Андрей Барбашинский.

- В олимпийской хартии записано: «Спорт вне политики». Функционеры, которые сейчас в МОК, должны заниматься олимпийским движением. Ведь от одной страны приезжает 2-3 человека, от другой 10-15 или 150 человек. Вместе с организаторами – это огромная армия. Для меня всегда было честью выступать за свою страну. Я сейчас живу здесь. В совещании  Национального собрания участвовал министр спорта, вице-премьер страны. Шел разговор о том, чего не хватает. И ни один спортсмен не сказал, что ему чего-то не хватает. Ни один! Всем не хватает стартов, возможности получить лицензию. И сами же спортсмены инициировали нашу сегодняшнюю акцию. Здорово, что есть те, кто хочет тренироваться и достигать результатов. Сегодня государство для спорта высших достижений и детско-юношеского спорта делает достаточно.

Мне довелось выступать под флагом МОК. В 1992 году уезжали в Барселону из большого сильного Советского Союза, а вернулись, каждый в свою страну. Я горжусь, что остался белорусом. Сегодня, благодаря спорту, о нас узнают все больше. Я за то, чтобы  спортсмены, дети, студенты имели возможность тренироваться и показывать свои результаты и развиваться. Только вместе. Не станешь большим спортсменом, станешь просто здоровым гражданином своей страны.

У каждого может быть своя позиция, но призывы – это другое. Давайте дадим нашим юношам и девчатам  достигнуть своих высот. Почему мы должны выступать под нейтральным флагом. В чем виноваты наши спортсмены и жители нашей страны? У нас есть страна, у нас есть президент, у нас есть Национальный олимпийский комитет, Министерство спорта и туризма. Мы живем общими правилами МОКа, где записано: «Спорт вне политики». Как же так, что одни спортсмены призывают, чтобы чего-то кого-то  лишать. Это абсурд.

Олег Пищукевич заметил, что у спортсменов огромная самоотдача, когда они готовятся защищать честь страны. В олимпийский цикл – четыре года – человек должен полностью отдаваться этому делу.

- Первое нужно завоевать лицензии и попасть на Игры. А на Играх  качественно выступить и завоевать достойное место. В то же время порадовать всех жителей страны, независимо какие у них мнения, какое отношение к политике. Спортсмен – это объединяющий фактор. Ведь все болеют за наших. Вся страна болеет. Сейчас, кто хочет, может уехать за границу. Уезжайте, хотите выступать за Литву или Америку, выступайте. Но когда ты белорус и в национальном костюме на пьедестале поешь свой гимн, то, что же ты будешь петь, выступая за чужую страну. Есть своя страна, своя олимпийская команда, которая объединяет, где спортсмены чувствуют общую поддержку, которая помогает поднять результат. Сейчас надо бороться за то, что у нас есть.

В заключение Олег Андрейчик напомнил исторические факты, что во время Олимпийских игр прекращались все войны, на стадион никто не приходил с оружием, во время соревнований никто не говорил о политике. Того, кто нарушал правила, изгоняли с позором. И высказал пожелание:

- Очень не хотелось, чтобы повторились 1980 и 1984 годы, когда в Олимпийские игры вносились политические коррективы.



Фотогалерея новости

"Согласие во имя созидания и мира". Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома. 30.11.2020



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?