Сорок лет назад в это же время в Москве походили XXII Олимпийские игры
02 августа 2020 — 17:24 2517
Автор: Наталия Аплевич

Сорок лет назад в это же время в Москве походили XXII Олимпийские игры

XXII Олимпийские игры-1980 проходили 19 июля - 03 августа в Москве, Минске, Ленинграде, Киеве (футбол) и Таллине (парусный спорт). В них участвовала 81 спортивная делегация и 5179 спортсменов. Всего в Москве было выиграно 203 медали. Сборная команда Советского Союза состояла из 493 спортсменов, которые завоевали пальму первенства в командном зачете – 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых медалей. Вторыми стали атлеты ГДР (47+37+42), третьими олимпийцы Болгарии (8+16+17). Своими впечатлениями позже делились участники Олимпиады-80.

Валерий Газаев, форвард сборной команды СССР по футболу, бронзовый призер Олимпийских игр: "Было ощущение братства и дружбы. Олимпиаду готовила вся огромная страна, участвовали все республики. Президент США Картер объявил тогда бойкот нашей Олимпиаде. Но многие западные спортсмены все равно приехали".

Лев Лещенко, Заслуженный артист РСФСР и Народный артист РСФСР,  на закрытии Олимпиады пел песню «До свиданья, наш ласковый Миша»: "В магазинах появились пепси-кола, салями, пиво в банках... То, чего нам не хватало в жизни. У нас же тогда был дефицит. Жили бедно, но интересно. А Олимпиада-80 - это был восторг. Была красивая сказка на три недели, запомнившаяся на всю жизнь".

В июле-августе 2020 года спортивный мир отмечает 40-летие Олимпийских игр в Москве. По инициативе Олега Андрейчика, начальника Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, было предложено отыскать гродненских олимпийцев 1980 года. На московской Олимпиаде выступали 43 спортсмена из Белоруссии, в том числе представители Гродненской области Петр Починчук, Евгений Ивченко (оба спортивная ходьба), Владимир Лапицкий (фехтование), Леон Дежиц (велосипедный спорт).

Когда готовился этот материал, в Щучинском районе хоронили Леона Дежица, последнего гродненского олимпийца-1980 года. Получилось, как в песне…Летит, летит по небу клин усталый, летит в тумане на исходе дня. И в том строю есть промежуток малый, быть может, это место для меня…


ДЕЖИЦ ЛЕОН ЛЕОНОВИЧ (07.05.1953-27.07.2020), мастер спорта СССР международного класса, уроженец деревни Кобровцы Щучинского района. Учился в Остринской средней школе, где серьезно занимался велосипедным спортом под руководством родного брата Виктора, который после окончания института физкультуры работал тренером Щучинской ДЮСШ. Накануне Олимпиады-80 имя Леона значилось в списке лучших советских гонщиков. За два месяца до олимпийских стартов он в составе сборной команды СССР выиграл XXXIII Велогонку мира. Стал чемпионом СССР в групповой гонке на 204-километровой трассе велокольца в Крылатском. Своей победой завоевал право выступать на Олимпиаде в Москве. Но судьба отвернулась от него в последний момент: из-за болезни на старт он выйти не смог.

Как сложилась жизнь Леона, и о его последних днях сквозь слезы рассказала старшая сестра Стефания, которая пожаловалась, что от горя «просто вся грудь сжата тисками и не  отпускает».

- Он был очень обижен за Олимпиаду. Ведь жизнь спортсмена очень трудная. Сейчас на похоронах приезжали его друзья велогонщики, все мастера спорта СССР. Вспоминали, как ему перед Олимпийскими играми подсыпали какую-то отраву, и он заболел, не мог ехать. Только сейчас это рассказали.

После Олимпийских игр Леон Дежиц остался жить в Минске. Здесь он окончил Белорусский политехнический институт. Однако через некоторое время уехал на работу в Америку, жил в Чикаго и вернулся буквально год назад.

- Он начинал там с нуля, было очень, очень трудно, - продолжает рассказ Стефания. - Сначала ездил на фурах так, что не было остановок для личных нужд. Но он хотел жить, хотел работать. Со временем  организовал автошколу и стал учить негров ездить на больших траках. Потом ушел на пенсию, не знаю, во сколько там уходят, и вернулся в Минск к единственному сыну Антону, на него была вся надежда. В Америке остались жена, дочь, зять  и двое внуков-мальчишек. Недавно он летал в Чикаго, чтобы увидеться с ними и узнать, как идут дела в его автошколе.

Леону не повезло. Из-за коронавирусного карантина он попал на три месяца в изоляцию. Не смог заниматься делами и вылететь обратно. Вынужденное безделье сказалось на его здоровье. В Минск он добирался через Лондон и Хельсинки. В пятницу 24 июля у его сына был сорокалетний юбилей, в воскресенье 26 июля они приехали в Кобровцы. На местном кладбище проведали могилу младшей сестры, где Леон неожиданно сказал, что нужно определить место и для него. Вместе с сыном и внучкой съездили на рыбалку, а ночью у Леона внезапно остановилось сердце.

- Он был очень добрый, очень добрый, вообще не болел. Честный, веселый, - вспоминает старшая сестра. - Он был оптимистом, как луч света для нас и всех. Большой труженик, и очень, очень любил свою родину. Он родился в Кобровцах, тут его и похоронили. Он купил здесь старый дом рядом с родительским. И так мечтал привезти сюда американских внуков. Говорил: «Они должны обязательно приехать в Кобровцы, посмотреть свою родину». Леон, как мог, помогал детям младшей сестры, которая умерла в 40 лет. Остались двое мальчишек, которые окончили колледж, радиотехнический институт, были спортсменами. Все благодаря Леону.

Какая-то мистическая цифра для семьи Дежиц – 40. Лишь через сорок лет стало понятно, что в далеком 1980 году на Олимпийских играх в Москве безусловного претендента на медаль белоруса Леона Дежица специально вывели из игры…


Гродненский серебряный призер XXII Олимпийских игр по спортивной ходьбе ПОЧИНЧУК ПЕТР ИВАНОВИЧ  (26.07.1954-01.12.1991) ушел из жизни в 37 лет.

  • Мастер спорта СССР международного класса (1975) и член сборной команды СССР (1977-1984)
  • Серебряный призер Кубка мира (1979) и чемпионата Европы (1978)
  • Обладатель Кубка СССР (1980)
  • Победитель матчей юниорских сборных команд СССР-США (1973), СССР-Польша (1973)
  • Неоднократный призер чемпионатов СССР, победитель и призер первенств Вооруженных Сил СССР.

В июле 1989 года Петр Починчук вспоминал о московской Олимпиаде.

- Такое впечатление, что  сначала старта прошла вечность. Влажные ноги вязнут в горячем асфальте. Пройден последний круг, и теперь – путь на стадион. Замаячила фигура главного судьи с красным и белым флажками... Огромное желание отдохнуть от бешеной гонки. Но руки работают в такт ногам, и жизнь продолжается. Густая пелена тумана застилает глаза, и не знаешь, что может случиться в следующее мгновение. Лишь одно желание – не упасть. Потому что сил подняться не осталось. Вхожу на дорожку. Успеваю бросить взгляд на лужниковское табло. Не нем фигура ходока. Кажется, это я. В душе радуюсь, что дойду. Финиш. Меня обнимают, поздравляют. Это незабываемо…

Петр Починчук родился в деревне Ляховцы Малоритского района, Брестской области. Все, что он умел в детстве – гонять футбольный мяч, но чаще доводилось стоять на воротах. Любовь к спорту ему привил учитель физкультуры Василий Хапаль, который порекомендовал увлечение сделать профессией. В Гродненском техникуме физкультуры Петр занимался гандболом, потом записался в ходоки. Его тренером стал Борис Дроздов. Проучившись в техникуме всего год, Починчук поступил в пединститут. У него хватало времени и на спорт, и на учебу. После блестящей карьеры действующего спортсмена Петр не хотел расставаться со спортивной ходьбой и направил документы в московскую Высшую школу тренеров. Слушая лекции столичных мэтров, участвовал во всесоюзных соревнованиях, и в 33 года решил осилить марафонскую дистанцию.

- Я не знаю, что такое «не могу», не люблю хлюпиков. Надо, значит, надо. Очень важно владеть своим организмом. Но 100% готовность тоже для спортсменов плохо, лучше где-то на 97-98%. Иначе можно сорваться и оказаться на грани сумасшествия, - считал Петр Починчук.

После учебы в Москве летом 1989 года, как тренер-преподаватель высшей категории, он вернулся в Гродно. Местом работы стала кафедра физического воспитания Гродненского госуниверситета. Петра – выпускника истфака хорошо помнили. Он мечтал окончить аспирантуру, в свободное время обучал детишек премудростям спортивной ходьбы.

Петр был доверчивым человеком и мог до бесконечности нагружаться работой. У него был мягкий покладистый характер. Он всегда был душой компании – на стадионе, в сауне мастерски заправлял березовым веником, на улице мог первым подойти к знакомому и поговорить о наболевшем. С каждым своим шагом Починчук стремился к победе, будь то в спорте или вне его.

Трагическая смерть Петра Починчука 01 декабря 1991 года потрясла не только спортивную общественность, но и жителей Гродно. Прощание с великим спортсменом стихийно переросло в многотысячную процессию. На асфальте и брусчатке улиц, где проходило траурное шествие, долго лежали живые цветы. Похоронен Петр Починчук вместе с сыном Кириллом в Гродно на городском кладбище по проспекту Космонавтов.

Лучшей памятью в честь выдающегося спортсмена стали международные соревнования по спортивной ходьбе, которые более 20 лет традиционно проводятся в октябре в центре Гродно. Почетными гостями приходят друзья Петра Починчука, его тренер Борис Дроздов Особый старт на 1000 метров по историческому кварталу города специально включается в программу для ветеранов спортивной ходьбы из Беларуси и стран ближнего зарубежья.


Недолгий век был отмерен ИВЧЕНКО ЕВГЕНИЮ МИХАЙЛОВИЧУ (27.06.1938-02.06.1999), мастеру спорта СССР международного класса, Заслуженному мастеру спорта СССР  по спортивной ходьбе.

  • Бронзовый призер XXII Олимпийских игр (1980) в спортивной ходьбе на 50 км
  • Участник XX Олимпийских игр (1972) в ходьбе на 20 км
  • Победитель матча национальных сборных команд СССР-США (1973)
  • Участник чемпионатов Европы (1971, 1974, 20 км)
  • Чемпион СССР (1980, 50 км)
  • Серебряный призер чемпионатов СССР (1971, 1972, 1974, 1975, 20 км)
  • Член сборной команды СССР с 1971 по 1980 год
  • Бронзовый призер чемпионата Европы среди ветеранов (1994)

Родился в селе Искрисковщина, Белопольского района, Сумской области, Украина. По окончании средней школы уехал в Ухту, работал электриком в шахте. Срочную службу в армии проходил в Минске, в Степянке. Там увлекся бегом и лыжным спортом. Ему понравилась белорусская столица, и в 1960 году поступил в институт физической культуры, где перешел на легкую атлетику, стал мастером спорта, попробовал себя в спортивной ходьбе.

По окончании института Евгений приехал в Гродно, работал преподавателем техникума физкультуры. Однажды на соревнованиях по спортивной ходьбе заменил отсутствующего спортсмена и прошел трассу по уровню первого разряда. И в год его 30-летия судьба накрепко связала его с этим видом спорта. Через полгода он становится мастером спорта, через три года членом сборной команды СССР. Его дистанцией были 20 км, где он установил рекорд Советского Союза. Победил на легкоатлетическом матче СССР-США. Тягаться с молодыми спортсменами на «двадцатке» с годами становилось сложнее, поэтому чтобы показать свой козырь – выносливость и общую физическую подготовку. Ивченко перешел на более длинную дистанцию 50 км.  

Его давней мечтой была олимпийская медаль. В Мюнхене-72 Евгения дисквалифицировали за то, что перешел на легкий бег, в Монреаль-76 поехали другие ходоки. А с московской Олимпиады в 42 года он вернулся с бронзовой наградой. С олимпийской трассой Ивченко был хорошо знаком, так как за 55 дней до Игр-80 он прошагал по ней полсотни километров с новым мировым рекордом (3 часа, 37 минут, 36 секунд). Во время олимпийского захода гродненец попытался пройти по чемпионскому графику в тройке смельчаков, но на 21-м км притормозил. Лидеры ушли вперед, потом его достала основная группа. Женя не считал, сколько человек его обогнали.

- Я почувствовал, что потерял ритм. Словно ватой забило рот и нос, - вспоминал позже Евгений. – Нечем было дышать, ноги вдруг стали деревянными. Это случается иногда со спортсменами, бывало и со мной Но обычно я довольно быстро восстанавливался. На этот раз полуобморочное состояние не проходило очень долго.

Не мог Ивченко прекратить борьбу и покинуть шоссе – слишком уж большой ценой досталась ему московская Олимпиада. В нее было вложено море труда. И в дождь, и в зной, и в снег, и в штормовой ветер наматывал на тренировках десятки километров. Отказался от многих жизненных поблажек. Где-то за 15 км до финиша Евгений понял, что начали постепенно возвращаться силы. Сжав зубы, он настигал впереди идущих ходоков. И третьим пересек черту.

В 1994 году Евгений Михайлович участвовал в своих последних международных соревнованиях – IX Чемпионате Европы среди ветеранов, где занял третье место. Он проживал в Минске, работал преподавателем физкультуры в училище строителей. Его сердце внезапно остановилось июньским днем 1999 года. Похоронен в Минске.


Трагичнее всего оказалась судьба гродненского олимпийца ЛАПИЦКОГО ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА (18.02.1959 - ).

  • Мастер спорта СССР международного класса, фехтование (рапира),
  • Серебряный призер Олимпийских игр (1980) в командном первенстве вместе с Владимиром Смирновым, Александром Романьковым, Сабиржаном Рузиевым и Ашотом Карагяном.
  • Чемпион мира в командной рапире в составе сборной команды СССР (1979),
  • Бронзовый призер чемпионата мира (1978).
  • Чемпион мира среди юниоров (1987)
  • Победитель VII Спартакиады народов СССР в составе команды БССР (рапира, 1979).

К 20 годам Владимир Лапицкий имел много титулов и доказал, что способен покорять самые высокие вершины. Кстати, белорусский дуэт Романьков-Лапицкий был ядром сборной команды СССР. В одном из интервью Владимир признался: «Я всегда перед собой ставил цель – в жизни и спорте – и ее старался достичь».

В Гродно Володя с родителями проживал на улице Пушкина 32. Дворами ежедневно сокращал путь, идя на тренировки на стадион «Красное Знамя (ныне ЦСК «Неман»). Он начал заниматься фехтованием в динамовской детско-юношеской спортивной школе, будучи учеником четвертого класса средней школы № 18. Сначала увлекался футболом, но тренер по фехтованию Геннадий Уткин, сумел убедить мальчишку сменить вид спорта, ставший для него смыслом жизни. По окончании восьмого класса Владимир уехал учиться в минскую СДЮШОР «Динамо». Здесь под опеку его взял талантливый тренер Эрнест Асиевский, открывший фехтовальному миру Александра Романькова.

Во время XXII Олимпийских игр в Москве на фехтовальной дорожке чуть не произошла трагедия. Об этом не принято было писать в советские времена. Но все участники Игр помнят этот страшный момент.

На помосте шла командная встреча рапиристов между сборными командами России и Польши. Внезапно Владимир Лапицкий после столкновения с противником в ближнем бою упал на дорожку. Обломок клинка противника пробил ему грудь в районе сердца. На трибуне раздался нечеловеческий крик. Кричала Наталья, жена Лапицкого. Володю увезли в больницу. А встреча продолжалась. Наши рапиристы еле довели ее до конца, победив на грани человеческих сил. Владимира Лапицкого в команде заметил шпажист Ашот Карагян. В финальной встрече с французами советским фехтовальщикам для победы не хватило всего нескольких уколов.

Лапицкому повезло. Клинок скользнул по ребрам и не задел ни одного жизненно важного органа. На следующий день французы пришли в больницу проведать Владимира и вручили ему одну из своих золотых медалей, завоеванных в командном турнире.

Через два года на чемпионате мира на фехтовальной дорожке в такой же ситуации погиб Владимир Смирнов. Только после этого Международная федерация фехтования ввела жесткие требования к инвентарю. Костюмы стали выпускать на подкладке из пуленепробиваемой ткани «Кевлар», маски из сверхпрочной стали, клинки из стали типа «Марагинг», которые практически не ломаются.

Трудно сказать, как сложилась бы судьба Лапицкого, если бы он остался в Минске. Он переехал в Москву, где поначалу все хорошо складывалось – семья, квартира, сын Женя. Но семейные отношения не заладились. Владимир, перешедший на тренерскую работу, уезжает в Ростов-на-Дону в фехтовальный центр, известный за пределами Советского Союза. Вскоре  с новой женой отправился в Югославию работать по контракту. Через несколько лет вернулся домой один, чтобы уехать в Канаду.

Следы Лапицкого найти не удалось. Они теряются в начале 2000-ых годов в Ростове-на-Дону, где Владимир занялся бизнесом, и погиб при неизвестных обстоятельствах. По какой причине, когда это случилось, где похоронен гродненский бронзовый призер московской Олимпиады Владимир Лапицкий, до сих пор не знают даже белорусские фехтовальщики, товарищи по сборной олимпийской команде Советского Союза.


Полной трагизма и душевной боли оказалась история гродненских участников Олимпийских игр в Москве. Они достигли спортивных вершин, познали радость побед и всенародное признание. Спорту они отдали свои жизни и сердца…

Светлая память Петру Починчуку, Евгению Ивченко, Владимиру Лапицкому, Леону Дежицу…

Использованы материалы:

Фото из открытых источников, личного архива Стефании Дежиц, архива Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.

 



Фотогалерея новости

Гродненцы на XXII Олимпийских играх в Москве. 1980-2020



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?