Состоялись игры девятого тура чемпионата Гродненской области по мини-футболу 2016-2017 годов
25 января 2017 — 17:11 2503
Мини-футболМини-футбол
Автор: Сергей Кулаков и Илья Савич

В группе «Север» продолжаются ожесточенные схватки за лучшие позиции перед плей-офф. Ивье, Волковыск, Сморгонь и Островец шагают нога в ногу друг с другом и поджидают осечки оппонентов. В центральном матче своей зоны встречались «Легенда-Витязь» из Ивья и «Медведи» из Сморгони. И если хозяева практически не испытывали проблем с составом, то гости приехали в Ивье, имея большие кадровые потери.

По традиции в тесном ивьевском зале можно было увидеть единоборства и обилие ударов, опасные моменты с обеих сторон. «Витязи», открывшие счет первыми, сразу дали понять, кто на площадке хозяин. «Медведи» не думали отпускать соперника вперед, и пока хватало сил, играли на равных. Но все-таки короткая скамейка гостей стала сказываться, не помог и тайм-аут, взятый за десять минут до перерыва. Первый тайм завершился со счетом 7:3. Вторая половина встречи напоминала концовку первого тайма. Гости в основном оборонялись, отвечая контратаками, порой опасными, но лишь однажды приведшими к голу. А игроки Ивья сумели еще трижды огорчить голкипера гостей Калитовича. Набранные три очка «Легендой» позволили им опередить в турнирной таблице «Медведей» и выйти на чистое первое место в группе.

В Новогрудке местные футболисты принимали «Беллакт». В отсутствии ряда ключевых игроков хозяева ничего не смогли противопоставить гостям из Волковыска. Как итог 13:5 – крупная и заслуженная победа «Беллакта», который после новогодней паузы преобразился и показывает очень неплохой футбол.

В Ошмянах одноименная команда встречалась с «Мелиоратором» из Островца. Ошмяны после крупного поражения в предыдущем туре хотели реабилитироваться на домашней площадке. Для гостей победа была тоже очень необходима, чтобы не отстать от лидеров и занять более выгодное место в турнирной таблице. Равной игра получилась только немногим более полутайма, затем гости прибрали инициативу в свои руки и довели матч до заслуженной победы. Итог встречи 7:4 в пользу «Мелиоратора».

В группе «ЮГ» в  Зельве местная «Энергия» встречалась с «Мостами». С первых минут и на протяжении всей встречи хозяева не дали усомниться в своем классе, не позволяя практически ничего сделать на площадке гостям.  Также стоит отметить возвращение в строй одного из ведущих игроков команды хозяев Алиева Ильи, который сходу отметил свое присутствие четырьмя забитыми мячами. Итоговый счет 12:3 победа «Энергии».

В Слониме «Форсаж» принимал «Цементник» из Красносельского. Хозяева собрали на матч оптимальный состав, гости же напротив не досчитались сразу нескольких ключевых футболистов. С первых минут хозяева начали атаковать и создавать голевые моменты, у гостей напротив ничего не клеилось. Довольно быстро хозяева повели 3:0. Гости почти сразу смогли ответить одним голом. Затем команды поочередно огорчали друг друга. Первый тайм закончился со счетом 8:4 впереди хозяева. После перерыва характер матча не изменился и прошел по схожему сценарию. В концовке встречи, когда результат матча уже был «сделан» и не вызывал опасения, главный тренер «Форсажа» Корнев Руслан выпустил на площадку молодых футболистов, которые тоже очень неплохо смотрелись. Итог встречи 13:5 – уверенная победа «Форсажа».

И в заключительном матче девятого тура «Гродненский» играл с «Лидой». Гости, которые очень неплохо проводят чемпионат, и в этой игре смогли оказать достойное сопротивление лидеру группы. Итоговый счет 9:5 – победа «Гродненского», которая досрочно позволила занять первое место в группе. В  ближайшие выходные состоятся игры десятого заключительного тура предварительного этапа, когда можно будет узнать все пары плей-офф. Возможны различные варианты, тем интереснее ждать развязки.