Состоялись игры восьмого тура чемпионата Гродненской области по мини-футболу сезона 2016-2017 годов
20 января 2017 — 11:30 2438
Мини-футболМини-футбол
Автор: Сергей Кулаков и Илья Савич

Программу игр в группе «Юг» открывал поединок между одним из лидеров секстета «Форсажем» и аутсайдером «Мостами».
Уже которую игру в Мостах организовывают платный вход на футбол, стоимость зрелища 1 деноминированный рубль и такая мера явно отпугнула местных болельщиков, которые до этого заполняли балкон спорткомплекса до отказа.

Перед началом поединка у обеих дружин имелись кадровые проблемы, у хозяев из-за перебора карточек вынужденно отсутствовал Василенко Виталий, не смог принять участие в игре Антонович Александр. У слонимчан затянулось восстановление травмированных Герасимчика Олега, Молчанова Андрея и одного из братьев Бергов.

Как и ожидалось, серьезной борьбы малочисленные зрители не увидели. Гости сравнительно быстро открыли счет, отличился Спасюк Вадим. По ходу игры приезжие футболисты только наращивали преимущество. Мостовчане периодически навязывали борьбу, подбирались в счете до разницы в три мяча, но на большее им явно не хватало мастерства. Игроки «Слонима» всегда прибавляли в нужный момент и увеличивали счет до безопасного. Забитым голом с 6-метровой отметки отличился ветеран чемпионата Петрашко Олег (Слоним), проводивший непривычно много времени на площадке. Игра закончилась со счетом 10:6. Лучшими стал у гостей Спасюк Вадим, оформивший покер, и Ярошук Иван у хозяев.

Во второй игре «Цементник» из Красносельского принимал лидера группы «Юг» ФСК «Гродненский». Зрители ждали этого матча с нетерпением, так уж хотелось посмотреть на сильный коллектив, занимающий первую строчку на протяжении семи туров и являющийся главным фаворитом в турнире. Гости приехали за двадцать минут до игры, сразу бросилось в глаза отсутствие главной забивной «четверки» скидельчан, да и скамейка запасных поредела. «Цементники» вышли на разминку рано, численность игровой обоймы насчитывала две полные «четверки», отсутствовали по уважительной причине Александр Асташенков и Максим Витус, но хорошая атмосфера в коллективе и настрой на игру чувствовались! Значит, будет бой.

Начало игры было за хозяевами, неплохие моменты не использовали Егор Матвеев и Виталий Бутько. ФСК незаметно прибрал инициативу в свои руки и начал «вить кружева» у ворот цемзаводчан. Вскоре преимущество воплотилось в два гола скидельчан. Хорошо знакомый местным болельщикам Александр Савоняка поучаствовал во взятии ворот. Хозяева усилиями Вадима Щуро отквитали один мяч. Гостей гол ничуть не огорчил, и они продолжили осаду ворот хозяев. Еще четыре гола влетело в ворота красносельчан, и на перерыв команды ушли со счетом 1:6. В перерыве «Цементник» усилиями тренерского штаба изменил тактические перестроения на площадке и это дало свои плоды. Егор Матвеев и Виталий Гребенюк сократили счет в матче. Тут же «Гродненский» забивает два гола, и разрыв становится удручающим.

Красносельчане выпускают пятого игрока и пытаются разыграть до верного. Но и тут их ждал сюрприз в виде контратак гостей. Вездесущий Александр Савоняка забил свой шестой мяч в этой встрече и увеличил счет до неприличного. В конце встречи Евгений Василевский и Егор Матвеев забили по голу. Окончательный счет матча 5:11 в пользу гостей. Лучшими игроками матча в составе хозяев признан Евгений Василевский, у гостей Александр Савоняка.

В заключительной игре группы «Лида» принимала зельвенскую «Энергию». Со стартового свистка лидские футболисты, как и положено хозяевам площадки, сразу завладели инициативой. Смелые атакующие действия привели к голу в ворота «Энергии» на первой минуте матча. Однако ответ гостей не заставил долго себя ждать, огорчил лидчан Евгений Сыроватко (1:1). После чего хозяева, почувствовав, что могут играть на равных с «Энергией» начали более активно атаковать, что и принесло свои плоды. Забив дважды «Лида» ушла вперед. К середине первого тайма Евгений Лойко сокращает счет до минимума, а ближе к концу первой половины голом отличается Алексей Свистов. 3:3 и команды уходят на перерыв.

Буквально с первых секунд второй половины игры на поле было жарко. Не теряя ни минуты, обе команды нацелились на атаку. В равной игре они поочередно обменивались голами. Под занавес второго тайма  хозяева превысили лимит фолов, и у «Энергии» появился шанс уехать домой с победой. Но удар Евгения Сыроватко с 10-ти метров был неточен. 5:5 – ничья, которая помогла зельвенцам подняться на третью строчку в турнирной таблице, а «Лида» второй раз «цепляет» лидеров и отбирает у них очки.

В группе «Север» в отсутствии лидеров «Новогрудок» ничего не смог противопоставить ивьевской «Легенде-Витязь». В первом тайме хозяева имели множество моментов поразить ворота соперников и дважды им это удалось. Футболисты гостей, также остро атаковали и заставляли «Новогрудок» ошибаться и фолить. Так шестой фол первого тайма привел к назначению 10-и метрового удара в ворота «Новогрудка», который реализовал игрок гостей Добровольский Алексей. Итог первого тайма 2:1. Во втором тайме хозяев как подменили, уже на пятой минуте второго тайма они уступали 2:4. Дальнейшие усилия выровнять игру не принесли результата. Итоговый счет матча 7:3 в пользу ивьевских футболистов.

«Мелиоратор» из Островца на домашней площадке принимал гостей из Волковыска. Хозяева на этот матч не досчитались нескольких основных штыков, а гости напротив приехали на матч почти в оптимальном составе. Первый тайм прошел в равной борьбе. Первыми счет открыли хозяева, однако «Беллакт» очень быстро смог отыграться и выйти вперед. В первом тайме гости еще раз  смогли огорчить вратаря соперника, и ушли на перерыв, ведя в счете 3:1. Во втором тайме игра проходила по схожему сценарию. Когда до окончания встречи оставалось пять минут, и счет на табло высвечивал 8:4 в пользу гостей, хозяева приложили максимум усилий чтобы сравнять счет, и смогли отквитать три мяча. На большее не хватило времени. Окончательный счет 8:7 в пользу гостей. Благодаря победе, «Беллакт»  поднялся на третью строчку в турнирной таблице.

В Сморгони «Медведи» встречались с «Ошмянами». В этот день на площадке была одна команда, у которой все получалось. Игра вышла из разряда: «Вы нам забьете, сколько сможете, а мы сколько захотим». Итоговый счет 23:2 говорит сам за себя.

В гонке бомбардиров улучшили свое положение Мартинович Юрий (7 забитых мячей) и Захаревич Захар (5 точных выстрелов).

По итогам восьмого тура стали известны все команды, которые продолжат борьбу в раунде плей-офф. Теперь каждая из команд будет решать свои локальные задачи, стараясь подняться как можно выше в турнирной таблице и заполучить более «легкого» соперника.