Состоялись очередные игры чемпионата Гродненской области по мини-футболу сезона 2016-2017 годов
23 февраля 2017 — 14:11 2591
ФутболФутбол
Автор: Сергей Кулаков и Илья Савич

Игра за 9-10 место. В Лиде местная команда принимала «Новогрудок». Борьбы в матче практически не получилось. Быстро забив свои мячи в начале, хозяева в итоге довели его до победы.  Итоговый свет 8:5 в пользу хозяев. По результатам двух матчей «Лида» заняла девятое место, «Новогрудок» на десятом.

Play-off за 5-8 места (первые матчи). Красносельский «Цементник» принимал на своей площадке волковысский «Беллакт». До игры в кулуарах ходили слухи, что игра будет вялая. Ведь матч за 5-8 места в чемпионате - это совсем не уровень нынешнего волковыского футбола. После поражения от слонимского «Форсажа» главком «Беллакта» Максим Довидович в интервью для проекта «Родная команда родного города» заявил, что берет курс на омоложения состава. Возможно, по этой причине болельщики не увидели на площадке трех главных ньюсмейкеров - гродненских «легионеров».

Игра началась на встречных курсах. Некоторое время казалось, что инициативой владеют гости, но первый гол влетел в волковысские ворота. После розыгрыша углового хлестко пробил Денис Кудашкин (1:0). Беллактовцы в течение пяти минут обстучали штанги и перекладину ворот хозяев, мяч предательски не хотел залетать в ворота, как говорится, «дома и стены помогают». Пока «Беллакт» контролировал мяч, «Цементник» усилиями капитана Дмитрия Мончинского сподобился на два гола. Сначала Дмитрий замкнул отскок на дальней штанге (2:0), а через минуту застал врасплох вратаря гостей, пробив своей левой (3:0). Тут же футбольные «боги» наградили волковысских гостей за старания, и в течении двух минут Дмитрий Голубев и Дмитрий Петров сократили разрыв в счете счет до минимума (3:2). «Цементник» такое развитие событий на площадке не устраивало. Перекроив свою четверку игроков, игра перетекла в другое русло, где уже солировали хозяева. Голы Александра Асташенкова и Дениса Василевского поменяли цифры на табло на 5:2. Концовка тайма протекала со многими стыками. Так, в одной из атак был сбит игрок «Беллакта» и право пробить 10-метровый штрафной удар получил Дмитрий Петров. Четко послав мяч под перекладину, защитник изменил счет на табло (5:3). На самом флажке тайма Дмитрий Петров получает травму и покидает площадку с помощью партнеров.

В начале второго тайма обе команды обменялись голами. Александр Асташенков пробил вратаря гостей после розыгрыша мяча из аута (6:3), а Дмитрий Голубев нашел брешь в выстроенной стенке при розыгрыше штрафного (6:4). Два хет-трика зрители смогли лицезреть в игре, и оба они были забиты красивыми ударами под перекладину. У «Цементника» отметился капитан Дмитрий Мончинский (7:4), а у «Беллакта» Дмитрий Голубев (7:5). На концовку силенок больше хватило у цемзаводчан - хороший прострел Александра Асташенкова замкнул Евгений Василевский (8:5). Следующая пятиминутка вместила два гола Виталия Бутько. Стоит отметить первое его взятие ворот, благодаря индивидуальным действиям он вышел на оперативный простор, убрал с правой на левую и пробил под вратарем (10:5). Завершающую точку в матче поставил ударом с шестиметровой отметки лучший бомбардир «Цементника» Евгений Василевский (11:5).

Во второй встрече команд, разыгрывающих места с 5 по 8, состоялось северное дерби между командами «Мелиоратор» и «Медведи». Команды показали практически равную игру, но в этот день чуть сильнее и удачливее были футболисты «Сморгони», победив со счетом 10:7.

Play-off 1/2 финала (первые матчи). Первый полуфинал чемпионата Гродненской области по мини-футболу прошел в Ивье, где местная команда «Легенда-Витязь» принимала слонимский «Форсаж». Перед игрой у приезжей команды наблюдались кадровые проблемы, отсутствовали два основных «штыка» Герасимчик Олег и Берг Виктор.

Со стартовым свистком ивьевские игроки очень активно начали игру, и в первые четыре минуты, усилиями лидских легионеров Масло и Шостака, забили быстрых два гола. Гости, получив такую оплеуху, пришли в себя только к 19 минуте, счет слонимским голам открыл Спасюк. В целом первый тайм проходил с небольшим игровым преимуществом «Легенды». И к перерыву свисток судьи зафиксировал перевес хозяев в два мяча — 6:4.
После антракта, в первые пять минут, ивьевская команда выдала отличный отрезок игры, забив трижды. Главком «Форсажа» был вынужден взять тайм-аут. Минутный перерыв помог перевести дух слонимчанам, которые сумели выровнять игру. В ходе второго тайма команды еще дважды обменялись голами, стоит отметить, что гости упустили еще ряд голевых моментов. Финальные 11:6 – это достаточно большой перевес перед ответной встречей, но не критический, тем более «Форсаж» будет играть дома и в строй вернуться основные игроки.

Во втором полуфинале встречались «Гродненский» и зельвенская  «Энергия». Команды собрали на этот матч оптимальные составы. Первый тайм закончился боевой ничьей 2:2. Затем хозяева подтвердили свой статус главного фаворита чемпионата. Прибрав инициативу к своим ногам, «Гродненский» начал планомерно вести атаки на ворота соперника. До поры до времени гости успешно оборонялись, но все же не выдержали мощного натиска хозяйских атак.  Голы пошли один за другим, гости лишь изредка отвечали точными выстрелами. Еще некстати желтую карточку в свой пассив получил один из лидеров команды гостей Алиев Илья. Карточка оказалась третьей в чемпионате, и в ответной игре он не сможет помочь своей команде. А матч закончился со счетом 10:5 в пользу хозяев, счет который позволяет более или менее уверенно чувствовать себя перед ответной игрой.