Состоялись первые игры раунда play-off чемпионата Гродненской области по мини-футболу сезона 2016-2017 года
10 февраля 2017 — 11:58 2647
ФутболФутбол
Автор: Сергей Кулаков и Илья Савич

В первом из двух стыковых матчей за 11-12 место «Ошмяны» принимали «Мосты». Мостовчане не без труда собрали команду на этот выезд. На площадку вышли Виталий Василенко (вратарь и капитан), Олег Семенович, Вадим Борис, Иван Ярошук, Сергей Адарцевич, Максим Овсейчик, Дмитрий Антонович. Игра проходила на небольших скоростях. Хозяева владели инициативой, создавали больше моментов и повели в счете. Точным ударом отметился Виктор Бернат. Вскоре Артурас Адамонис удвоил преимущество своей команды. Затем Бернат, стоя спиной к воротам, останавливает мяч грудью и с разворота оформляет дубль – 3:0. Мало что получалось у мостовчан впереди, к атаке решил подключиться вратарь Виталий Василенко. Как оказалось не зря. Именно он с помощью штанги делает счет 3:1. Нужно отметить, что «Мосты» правила не нарушали, а вот «Ошмяны» этим грешили. Хозяева сфолили в шестой раз, Василенко отправился пробивать десятиметровый, но был чуть неточен. На перерыв команды уходят при счете 3:1 в пользу «Ошмян». Во втором тайме скорости возросли, гости смелее шли вперед, хорошо убегали в контратаки. В одной из таких атак после паса Дмитрия Антоновича отличился Максим Овсейчик. Вскоре Овсейчик выступил и в качестве ассистента, а забил Олег Семенович – 3:3. «Мосты» на взводе и в приподнятом настроении. У «Ошмян» наоборот ничего не получалось в созидании. Уже мостовские атаки смотрелись опаснее. А забили гости вновь с отрыва. В атаку против одного защитника убежали сразу три игрока. Дмитрий Антонович перевел мяч низом на дальнюю штангу, где снаряд в ворота переправил Сергей Адарцевич. После 0:3 «Мосты» сумели выйти вперед! Оставалось дотерпеть. За две с половиной минуты до конца хозяева выпускают «гонялу», но гости костьми ложатся под каждый мяч, а когда надо выручает Василенко. Итог встречи «Ошмяны» - «Мосты» 3:4.

В первой игре за 9-10 место «Новогрудок» уступил «Лиде» в упорной борьбе со счетом 6:4. Этот счет еще никому не гарантировал итоговый успех, и все решится в ответной встрече в Лиде.

PLAY-OFF 1\4 финала (первые матчи). В Островце местный «Мелиоратор» принимал главного фаворита чемпионата ФСК «Гродненский». Более мастеровитые гости продемонстрировали свой класс и уверенно победили. После первого тайма гости вели 8:0, во втором перешли в режим доигрывания, позволив пять раз отличиться сопернику и столько еще забить самим. Итоговый счет 13:5 в пользу ФСК оставляет мизерные шансы на успех для «Мелиоратора». Пожалуй, это один из матчей, где упорной борьбы практически не получилось.

Зельвенская «Энергия» принимала сморгонский клуб «Медведи».  С первых минут стало понятно, что изобиловать голами данный матч не будет, слишком дорога цены ошибки. Первых 10 минут команды присматривались друг к другу, особый акцент,  уделяя сохранности своих ворот. Счет в матче удалось открыть лишь к середине игры. Яркий гол оформил Евгений Замара. Спустя семь минут он же провел еще один мяч – 2:0. К концу матча, имея явное преимущество, зельвенцы немного расслабились… «Не забиваешь ты – забивают тебе» – это футбольное правило сработало и на сей раз. Два гола гостей (2:2), и хозяевам надо все начинать сначала.

После перерыва игра стала носить жесткий характер (неуступчивость, борьба до самых последних секунд - отличительная черта гостей). На 10-й минуте «Медведям» вновь удается прорваться сквозь насыщенную оборону зельвенцев и организовать результативный удар – 3:2. Но насладиться моментом превосходства сморгонцам не дал Евгений Сыроватко, который через минуту делает счет на табло 3:3. После чего капитан «Энергии» Илья Алиев и нападающий Евгений Замара выводят зельвенский клуб вперед – 5:3. Но гости явно не хотели уезжать домой с поражением, поэтому боролись до последнего. На 32-й минуте второго тайма они смогли еще раз поразить зельвенские ворота (5:4). А на последних секундах получили право на штрафной удар, но не смогли его использовать. Победа в активе «Энергии».

Волковысский «Беллакт» принимал «Форсаж» из Слонима. Спортивная площадка вместила всех желающих. Свисток судьи оповестил о начале игры. Хозяева завладели инициативой, слонимчане прижались к воротам, один удар за другим, но на высоте голкипер гостей. «Беллакт» продолжает атаковать. Шестая минута встречи стала голевой. Алексей Тарабанов получил мяч в штрафной и пробил в «девятку» ворот слонимчан (1:0). Гости вспоминают, что вроде как они фавориты в паре. В течение трех минут проводят пару незамысловатых комбинаций, после розыгрыша мяча из аута неотразимо в ближний угол пробил Вадим Спасюк (1:1). Очередной гол записывает в свой актив Дмитрий Петров, получив передачу с глубины поля, не сближаясь с вратарем, пробил ему в «домик» (2:1). «Беллакт» продолжает давить, «Форсаж» играет на контратаках. Отличные возможности не реализовывают Дмитрий Голубев и Евгений Бычек. Тут же слонимчане получают право на штрафной удар. Удар. Голкипер парирует, но первый на добивании Вадим Спасюк (2:2). Перерыв. Начало второго тайма было за гостями, на 4-й минуте очередной розыгрыш мяча из аута привел к голу, Денис Куцко точно пробил в дальний угол (2:3). Проходит еще минут пять. Грубейшую ошибку допускает Дмитрий Голубев. И вездесущий Вадим Спасюк оформляет хет-трик, делая счет (2:4). Хозяева не стушевались и начали наращивать преимущество. После удара Леонида Чернецкого ворота гостей от гола спасла штанга. Очередную голевую атаку начал с перехвата Дмитрий Петров, отдал передачу на Дмитрия Лешанюка, тот разобрался с защитниками и скинул на Алексея Тарабанова (3:4). Не проходит и минуты, как слонимчане увеличивают разрыв в счете. "Беллакт" продолжает контролировать мяч. Тренер Максим Довидович не форсирует события, ибо даже поражение оставляет шанс на продолжение борьбы за выход в полуфинал. В одном из моментов «Беллакт» получает право на штрафной, к мячу подходит Алексей Тарабанов и пронзает стенку сильным ударом (4:5) – тем самым установив окончательный счет в матче.

Тренер «Форсажа» Руслан Корнев не скрывал, что доволен результатом матча:

- Во многом, благодаря удачной ротации, мои подопечные сдержали натиск хозяев. В своем зале обычно и стены помогают, но сегодня они помогли гостям. Конечно, «короткое» поле не позволяет разыгрывать стандарты так, как умеем, поэтому кое-что из задуманного реализовать не получилось. Мы привезли на матч полностью боевой состав. По объективным причинам не приехали только два Никола - Добриян и Солдатенко. В этой паре шансы у обеих команд на выход в полуфинал равные. Пусть победит сильнейший.

«Цементник» принимал ивьевскую «Легенду-Витязь». Несмотря на довольно ранний час для игр и прошедшие накануне в школах района вечера встреч выпускников, истинные болельщики пришли на матч. С первых минут инициативу захватили хозяева. Первый голевой момент случился на 4-й минуте игры, первыми отличились гости. «Цементнику» не привыкать отыгрываться, что он тут же и сделал. После отличной передачи Дмитрия Мончинского на Егора Матвеева, и тот в одно касание элегантно отправил мяч в ворота (1:1). Очередная расслабленность или слишком большое желание сыграть эффектно привела к двум голам в ворота хозяев (1:3). «Цементник» тут же прибавил, взвинтил темп, дубль Александра Асташенкова сравнял цифры на табло (3:3), а еще через минуту Евгений Василевский бабахнул своей левой в дальний нижний от вратаря (4:3). Хотелось бы отметить неистовую поддержку болельщиков из Ивья, десяток человек поддерживали своих, как и полагается, возможно, и этот факт послужил сигналом для отличных действий на поле. Пока «цементники» транжирили один момент за другим, ивьевчане забивают дважды, особенно стоит отметить гол Андрея Шаблинского, раскидав визави после отличного прохода, пробил точно в цель (4:5).

Начинай все сначала! До конца первого тайма пять минут. Трибуны скандируют: «Вперед, Цементник!» И кому, как ни капитану повести команду вперед и своими действиями сплотить игроков для достижения цели. Дмитрий Мончинский после розыгрыша мяча из аута поразил ближнюю «девятку» ворот гостей (5:5). После гола во всей красе себя проявил голкипер хозяев Евгений Кракотник, отбив пару сложнейших ударов гостей. Тут же красносельчане получают право на десятиметровый штрафной удар, но Дмитрий Мончинский шансом не воспользовался. Реабилитировался Дмитрий в следующем моменте, выведя Мартина Артюха на рандеву с голкипером, того остановили не по правилам. Пенальти! К мячу подошел сам пострадавший и забил свой первый гол в нынешнем сезоне за «Цементник» (6:5). Перерыв. Шаткое преимущество в счете хозяев площадки. Все болельщики в предвкушении дальнейшей интересной игры. Начало второго тайма положено. Хозяева не смогли реализовать три верных момента. Соперник тут же воспользовался предоставленными шансами -  индивидуальный гол Вадима Казака и очередная «пушка» Алексея Добровольского изменила цифры на табло в пользу гостей (6:7). 7:7 – такие цифры на табло стали после элегантной переброски вратаря Мартином Артюхом. Последующие минут десять игра выровнялась, одна атака за другой накатывались на ворота, в поте лица трудились голкиперы команд.

Тренерский штаб «Цементника» выпускает на поле Виталия Бутько, и тот первым же касанием переводит мяч в ворота (8:7). В следующей атаке Виталий имеет еще одну возможность, но технический брак помешал ему оформить дубль. Отличные моменты не используют Евгений Василевский и Мартин Артюх. 9:7 счет стал после того, как «Цементник» прижал «витязей» к воротам, прессинг, отличная передача Егора Матвеева и одинокий Дмитрий Мончинский расстрелял пустые ворота. На табло те цифры, которые радовали глаз любого болельщика цемзаводчан. До конца матча пять минут, и вполне можно провести еще пару атак и  завершить их. Но у гостей были другие планы! Отличные действия юрких нападающих гостей при полном попустительстве обороны хозяев и вот на табло уже ничья (9:9). В концовке встречи гости имели реальный шанс выйти вперед, но нереализованный пенальти перечеркнул их надежды на итоговую победу.

После игры тренер «Легенда-Витязь» Вацлав Бойса подвел итог игры и рассказал о шансах обеих команд:

- Хороший матч, как и подобает играм такого ранга. Уже в начале матча все завелись, контактная игра преобладала множественными стыками. Не все поставленные задачи выполнила вторая «четверка» - парням не хватало движения, но есть неделя на исправления. Спасибо болельщикам, которые приехали нас поддержать, играли почти как дома, это заводило и придавало силы ребятам. Результатом, не скрою, доволен, но шансы есть у каждого, ответная игра все решит».

Тренер «Цементника»  Юрий Томашевский в послематчевом интервью отметил, что играли с непростой командой, которая может найти возможность забить мяч из любой ситуации:

- Я бы отметил психологический момент. Когда эмоции били через край, я просил ребят быть сдержанней, но не достучался. Завелись все - и  футболисты, и болельщики, и судьи... Мы должны были продолжать балансировать и быть внимательными. Забиваем трудовые голы, затем пропускаем из-за своих же ошибок. Если бы  правильно играли в плане контроля мяча, то гостям было бы тяжело. Нам остается разобрать матч, сделать выводы и настроиться на игру в гостях».