Совет ветеранов физической культуры и спорта Гродненской области поздравил Лидию Ванюкевич с юбилеем
19 августа 2020 — 15:47 1623
Велосипедный спортВелосипедный спорт
Автор: Наталия Аплевич

Совет ветеранов физической культуры и спорта Гродненской области поздравил Лидию Ванюкевич с юбилеем

В связи с 70-летием со дня рождения Лидии Ванюкевич вручена благодарность и сертификат на медицинские услуги.

Лидия Семеновна с гордостью вспоминает, как защищала спортивную честь Гродненской области и первой выполнила норматив «Мастер спорта СССР» по велоспорту. О себе говорит так: «Я оптимистка. Только оптимизм и держит. Всего хватило в жизни. Сложно, тяжело, но я карабкаюсь и буду карабкаться.  И буду жить!  По-другому нельзя». У виновницы торжества очень активная жизненная позиция. Хрупкая и удивительно сильная женщина, со стальным стержнем внутри, с искрящимися глазами и потрясающей женственностью. Скорее всего, это дано было от рождения под зодиакальным знаком Льва.

Она родом из деревни Туча Клецкого района Минской области. Спортом увлеклась еще в школе, каталась на лыжах, ездила на дорожном велосипеде. На соревнованиях по шоссейным гонкам занимала первые места. В 1963 году приехала в Гродно поступать в техникум физической культуры, где при наборе в секцию велоспорта познакомилась с Галиной Корчагиной. Вместе они тренировались, выступали на соревнованиях, бегали друг к другу в гости. То в общежитие к Лиде, то домой к Гале, потому что она коренная жительница Гродно.

На одном из первенств Советского Союза среди техникумов физкультуры Лидия заняла третье место.

В год окончания техникума в 1966 году в Гродно приехала выездная приемная комиссия Белорусского института физкультуры, куда подруги и поступили на заочное отделение. Даже когда Галина уехала жить в Туркмению, их дружба не прерывалась. Вместе они более пятидесяти лет. А говорят, настоящей женской дружбы не бывает!

Жизненные косяки подруги допускали? Подружки засмеялись, и в один голос ответили: «История умалчивает».

Лидия продолжала  выступать на районных, областных и республиканских соревнованиях. По окончании института была направлена инструктором-методистом на Гродненскую фабрику индпошива (название тех лет – авт.). Выполнила второй разряд по лыжному спорту, готовила команды предприятия и возила их на республиканские соревнования, где они постоянного занимали первые места. Лидия с улыбкой вспоминает, как однажды в Могилеве гродненцы обыграли команду Минска.

- Они нас чуть не разорвали. А у меня в команде был феномен – Николай Семечкин, который однажды на соревнованиях из 100 очков в стрельбе выбил 98. Еще он отлично бегал и плавал. Я часто выступала за профсоюзные команды бытового обслуживания. У них должно было остаться  много кубков, но сейчас меня не хотят помнить. А ведь я для профсоюзов много сделала. Во времена Советского Союза наша Гродненская трикотажная фабрика «Вясёлка» заняла третье место по спортивной работе. Нас наградили премией в 3000 рублей. Мы сами поехали в Москву, где нам дали спортивный инвентарь на эти деньги. Вызвали такси, на вокзале погрузили товар в багажный вагон, и вернулись в Гродно.

Вместе с Галей, когда она вернулась в Белоруссию, ездили на все республиканские и всесоюзные семинары по производственной гимнастике, в том числе в Волгограде. Тогда вообще белорусов всегда и везде воспринимали и любили. Мы постоянно участвовали в турслетах. Собирались команды швейной, трикотажной, обувной фабрик, завода токарных патронов. У нас девочки, у них мальчики. Многих переженили. Мы все встречались и встречаемся до сих пор.

В 1976-1978 годах Лидия Семеновна разрабатывала комплексы производственной гимнастики, за что получила звание лауреата республиканского конкурса «Лучший по профессии». Она рассказывает, что люди поднимались на гимнастику запросто.

- Цеха были радиофицированы. Обычно включаешь музыку и говоришь: «Здравствуйте, уважаемые товарищи! Прошу всех встать, выйти из-за рабочих мест и приготовиться к выполнению упражнений». Все встают, выключают свет и швейные машины. После гимнастики я обычно проходила по цехам, смотрела, как люди себя чувствуют. Я их уважала. Они меня уважали. Я люблю свою работу. Считаю, что  отработала достойно, честно. И ко мне так люди относились. Мне чужие люди в жизни больше помогали, чем родные. Так получилось.

В системе бытового обслуживания Лидия Ванюкевич отработала тридцать шесть с половиной лет. Затем был профилакторий «Здоровье» Гродненского комбината строительных материалов, где она вела лечебную физкультуру и гостиница Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, когда снимался в аренду один из этажей гостиницы «Гродно». Ее общий трудовой стаж составил 51 год и 8 месяцев.

К сожалению, в личной жизни Лидии Семеновне не повезло. Судьба распорядилась не так, как она хотела. В юности девушка мечтала удачно выйти замуж. Она получила звание «Мастер спорта», поступила в институт, вышла замуж по любви. Но через три года после свадьбы трагически погиб 27-летний муж. Он работал на заводе карданных валов, был хорошим рационализатором. Его новаторские разработки демонстрировались на Выставке достижений народного хозяйства в Москве. Когда не стало мужа, дочке был год и два месяца, сыном Лидия была в положении на шестом с половиной месяце. Учитывая пережитый стресс, врачи предлагали избавиться от беременности, но женщина отказалась и родила здорового мальчика.

- В декрете я не была, сразу вышла на работу, - вспоминает с грустью Лидия Семеновна. - После смерти мужа целый год мне помогали его друзья с завода карданных валов. Собирали из своих зарплат деньги и приносили по 40 рублей каждый месяц. Подруги помогали смотреть сына. Надо было еще кооперативную квартиру выплачивать. Фабрика «Вясёлка» погасила долги. Так получилось, что в 1972 году умер муж, в 1974 – отец, в 1976 – мама, которую я досматривала. За пять лет ушло трое моих родных. Было тяжело, но всегда помогали чужие люди.

Сын подрос, занимался борьбой. Он мастер спорта по дзюдо и мастер спорта международного класса по самбо. Сейчас с семьей живет в Ирландии и работает тренером. У него четыре сына. Значит, у меня четыре внука. Старшему 25,6 лет, среднему 20, двойняшкам по 19 лет. Мы не виделись с ними восемь лет. Интересно, как получилось. С  мужниной стороны в последующих поколениях рождаются только девочки. А у меня, как в прощение за раннюю смерть мужа, четыре наследника мужского пола. Значит, его род не кончится. Если бы не пандемия, они обязательно приехали бы ко мне на юбилей. Еще у меня есть внучка от дочери.

Лидия Семеновна признается, что у нее все хорошо. Есть дети, внуки. Она еще полна сил. У нее свой взгляд на женское счастье, споткнувшееся в самом начале молодости и повлиявшее на зрелые годы.

- Любви было много, как у тех артистов. И меня любили, и я любила,  так судьба распорядилась. Но замуж боялась выходить. Боялась, чтобы что-то не случилось с моим другом. Чтобы я снова не осталась одна. Я очень люблю детей. И посвятила им свою жизнь. Очень хочется иметь телефон, чтобы разговаривая издалека, я могла видеть их лица. Сын обещал исполнить мое желание.

К сожалению, разговор с юбиляром закончился на грустной ноте. Более 36 лет Лидия Ванюкевич отдала развитию спорта в гродненской системе бытового обслуживания. А поздравить ее с круглой датой забыли.

- Очень хотелось, чтобы профсоюз меня вспомнил.




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?