Спартакиада Гродненской области среди сельских жителей «Золотой колос-2021» стартовала с лыжных гонок
09 февраля 2021 — 16:35 1957
Лыжные гонкиЛыжные гонки
Автор: Инна Жук

Спартакиада Гродненской области среди сельских жителей «Золотой колос-2021» стартовала с лыжных гонок

По многолетней традиции спартакиаду сельских жителей «Золотой  колос» при сопутствующих погодных условиях открывают лыжные гонки. Зима в этом году постаралась на славу, подарила столько снега, что по его количеству Слоним сегодня не уступает Новогрудку, самому холодному городу в Гродненской области, где порой белое «покрывало» можно застать еще и в апреле.

Лыжные гонки в программе «Золотого колоса» впервые провели в лесном массиве Альбертин. До определенного времени эта территория со всеми ее сооружениями и до сих пор функционирующим картонно-бумажным заводом принадлежала пану Войцеху Пусловскому, который назвал весь усадебно-парковый комплекс в честь своего сына Альберта. Участникам 13 команд из разных уголков Гродненской области посчастливилось прикоснуться к историко-культурному наследию Слонимщины. Основным условием данной спартакиады является допуск лиц, проживающих в сельских населенных пунктах. Выступать за команду района может 1 человек, проживающий в городе, но работающий в сельской местности, а также 1 специалист физической культуры и спорта. Выходить на старт запрещено профессиональным  спортсменам, входящим в состав сборных команд Республики Беларусь.

Программа лыжных гонок включала индивидуальные забеги (девушки и женщины по 2 км, юноши и мужчины по 4 км) и командные смешанные эстафеты (4 х 2 км). В индивидуальной гонке участвовали юноши и девушки 2003-2004 годов рождения, мужчины и женщины до 35 и свыше 35 лет.

Стоит отметить, что организаторы соревнований  предусмотрели вероятность холодной погоды и пригласили выездную торговлю, где была возможность согреться горячим чаем и перекусить. Поэтому никого не испугал сильный мороз. В ранге победителей закончили гонки

  • Дмитрий Жук (Ивьевский район, юноши 2003-2004 гг.р.)
  • Валерия Серкевич (Слонимский район, девушки 2003-2004 гг.р.)
  •  Максим Шиманович (Сморгонский район, мужчины до 35 лет)
  • Диана Павлинич (Сморгонский район, женщины до 35 лет)
  • Александр Шиманович (Сморгонский район, мужчины свыше 35 лет)
  • Татьяна Якимович (Кореличский район, женщины свыше 35 лет).

Смешанную эстафету среди молодежи выиграли команды 1 – Новогрудского, 2 – Сморгонского, 3 – Ивьевского района. Среди взрослых первыми пришли на финиш лыжники 1 – Сморгонского, 2 – Слонимского, 3 – Новогрудского района.

По результатам пяти лучших индивидуальных гонок и двух эстафет определились фавориты в общекомандном зачете: 1 – Сморгонский, 2 – Новогрудский, 3 – Ивьевский район.

Из победителей и призеров будет сформирована сборная команда Гродненской области, которой предстоит защищать спортивную честь западного региона на спартакиаде сельских жителей Республики Беларусь, запланированной на 26-28 февраля в Логойске Минской области.

Данное мероприятие направленно на пропаганду здорового образа жизни, а также профилактику алкоголизма, табакокурения и наркомании.



Скачать


Фотогалерея новости

Лыжные гонки в программе спартакиады Гродненской области "Золотой колос". Слоним. 05-06.02.2021



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?