Спортивная база Гродненской области пополнилась новым объектом
04 ноября 2016 — 16:02 3430
ДзюдоДзюдо
Автор: Евгений Орехво Наталия Аплевич

Спортивная база Гродненской области пополнилась новым объектом

Мастерство в зале единоборств, который появился в микрорайоне Молодежный в Лиде, будут оттачивать учащиеся отделения дзюдо и вольной борьбы местной СДЮШОР № 3. Чуть позднее к ним присоединятся ребята, занимающиеся греко-римской борьбой.

В средней школе № 13, где находится помещение, некогда располагался тир. Последнее время оно использовалось в качестве склада. В начале 2016 года появилась идея более эффективной эксплуатации площадей. При максимальной поддержке Федерации дзюдо и самбо Гродненской области, Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома был проведен капитальный ремонт – заменены полы и электрооборудование, пробито окно, оштукатурены и покрашены стены. Предусмотрены мужская и женская раздевалки, тренерская и санитарно-гигиенический узел. Уложено татами, подаренное Московской федерацией дзюдо. Активное участие в реконструкции зала приняли ОАО «Стройвектор», «Лидские электрические сети», ОАО «Лидадеревообработка», ОАО «Лакокраска», «Лидамежрайгаз».

- Оборудование зала не было бы возможным без помощи со стороны, – признается директор СДЮШОР №3 Мечислав Милють. Благодаря совместным усилиям получилось сделать из неприглядного помещения уютный уголок, причем в самые короткие сроки. Новый зал для единоборств пустовать не будет. Уже на текущий момент у нас дзюдо занимаются 160 человек, вольной борьбой – 124. Думаю, что эти цифры будут еще расти.

Почему выбор пал именно на эту школу? К ней удобно добираться тренерам, которые преподают в лидском филиале Гродненского государственного областного училища олимпийского резерва. Есть преимущества и для детей. Например, в средних школах №№ 15, 17 имеются два специализированных класса по дзюдо и вольной борьбе. Относительно оздоровительного комплекса «Олимпия», где также занимаются единоборствами, из этих школ к новому залу недолго будет дойти и пешком. Можно также воспользоваться автобусом, курсирующим по маршруту № 7, тогда как на улицу Качана необходимо ехать с пересадками. Возможно, местонахождение зала борьбы подтолкнет к спортивной деятельности и учеников СШ № 13. Ведь в микрорайоне Молодежный не так много мест для активного досуга.

На церемонию открытия пригласили большое количество почетных гостей. Традиционную красную ленточку разрезали

  • Инесса Белуш, председатель Лидского районного Совета депутатов
  • Светлана Сивирчукова, председатель Лидского межрайонного Комитета государственного контроля
  • Виктор Жук, директор филиала РУП «Гродноэнерго» «Лидские электрические сети».

Инесса Геннадьевна, открывая церемонию, заметила: "Трудно переоценить значение этого спортивного зала для города и молодежи данного района. Здесь много света. Хочется стать рядом с вами и попытаться заняться спортом". Поблагодарила руководителей всех предприятий и организаций, которые, несмотря на занятость, помогли оборудовать спортивный зал, уделили внимание детям и пришли на торжество.

  • Валерия Ровба, депутата городского совета Лидского района,
  • Юрия Лепешко, исполнительного директора Федерации дзюдо и самбо Гродненской области,
  • Алексея Сивирчукова, основателя Федерации дзюдо и самбо Гродненской области,
  • Виктора Петерса, директора ОАО «Стройвектор»
  • Людмилу Бирич, заместителя директора ОАО "Лакокраска" и других.

Праздник украсили показательные выступления юных дзюдоистов и гимнасток. Кроме символического ключа, руководству школы вручена спортивная форма и инвентарь, кимоно. В ближайших планах – оборудование тренажерного зала. На память о торжественном событии останется фотография, запечатлевшая всех участников церемонии.



Фотогалерея новости

Открытие специализированного зала дзюдо. Лида. 03.11.2016



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?